За что посадили Кляйна? Детектив

В общем, дело такое... В нашем медвежьем краю сажают третьего мэра подряд. Томск город маленький, поэтому в целом все всё знают. Первого посадили за сепаратизм. Там целую пачку мэров по всей России оптом приняли.


Про второго и так всё понятно было - принял город с нулевым бюджетом, закончил с дефицитным на минус 6 миллиардов.


Поэтому третьего смотрели под лупой. Но начать следует с губернатора. Легенда такая. После того, как Кресс накосячил со звонком Меркель (несоблюдение социальной дистанции), а та позвонила Путину: "Пашему ваш гаулятер швонит мне по по поводу каких-то заводов в Фатерлянд, на которые его кинули? Мне больше делать нечего, да?"

Так вот, после этого Кресса двинули нахуй с Томска куда-то вверх поближе к Москве на пенсию. А вместо него...

Далее со слов Жвачкина (с учётом испорченного телефона нашей деревни): "В общем, звонит мне Путин и молвит: "Езжай ка ты в Томск. А я ему отвечаю: "Владимир Владимирович, я очень богатый и уважаемый человек из Газпрома. А в Томске холодно..." А он чё? А он промолчал. Поэтому я козырнул и сказал: "Так точно, будет исполнено!" Вот так я и стал вашим губернатором..."


Народ почесал репу и согласился.


И тут как раз второго мэра посадили. Жвачкин задумался. Нужен был кто-то, кто хоть немножко понимает в управлении большим хозяйством. И при этом не будет пиздить три бюджета в год.


- Здравствуйте, господин Кляйн.

- Добрый день.

- Я слышал "Балтика" вам на пятки наступает...

- Есть такое...

- Могу помочь. Крышануть, так сказать...

- А что взамен?

- Чуть чуть порулить городом.

- Хмм... Я очень богатый и уважаемый человек. Зачем мне работать?

- Примерно такой вопрос я задал Путину, когда он меня сослал в ваш медвежий угол.


Каждый чёртов день Кляйн, человек, который зарабатывает примерно 500 тысяч рублей в час, приходил на работу в шесть утра и проводил планёрку. По селекторному совещанию или как это называется. Мой знакомый в это время сидел в комитете общественной безопасности насчёт митинга. Так я это и узнал. Я же говорю - деревня...


И тут Кляйна сажают. Осиный улей зажужжал. "Что? Как? Почему? Где? Когда?"


В бане на степановке я совершенно случайно встретил Остроушку:

- Зря вы выборы профукали - халява была, - сказал я.

- Да я знаю. Но мне уехать надо было. Отец (дядя, зять) умер. Осталось после него пара десятков колод, медогонка и всё такое прочее... Ты же в лесу сейчас живёшь? А у меня без дела стоит...

- Да-да... но что насчёт мэра?

- Слушал своих замов, а они ему понаподсовывали бумаг, и Томскую Городскую палату общественности не дал мне сделать...


Ох уж этот Остроушко - всё на себя сводит.


Мне в воцапе приходит сообщение: "Слышал, мэра посадили, что думаешь?"


Звоню Олегу: "Есть версия?"


- Едро провалилось на выборах, куча навальнистов в думе, чуть спикера своего не выбрали, чё вы там мышей не ловите?


Захожу на сайт НОДа, а там Фёдоров молвит:

- Зачистка олигархов, план Путина во всей своей красе!


Брррр... Это Кляйн олигарх что ли? Главный инженер завода во времена СССР стал его владельцем в РФ.


Все версии - гавно. Начинаю читать томские новости и комментарии.


И натыкаюсь на вменяемую версию.


https://www.riatomsk.ru/article/20201102/asdg-tomsk-nalogi/


АСДГ с подачи Томска попросит федерацию оставлять городам 50% от УСН

2 ноября 2020 г.


Фэйспалм. Вот поэтому хозяйственников и нельзя пускать в политику. Вообще фишку не рубят. Тебе мозгов не хватило с куратором посоветоваться? И тут понимаю, что Жвачкин не объяснил Кляйну про кураторов.


Смотрю на реакцию Путина. Усатый Песков вежливо намекает, что Кляйна взяли слишком жёстко. Начинаем накидывать версии.


На каком уровне принимается решение о подробностях "принятия"? Какого хуя Кляйна приняли так нагло?


Пока единственная вменяемая версия - показать кто хозяин в городе. То есть ЭГО. НО, блять!


Вы же своего приняли! Неужели было так трудно сначала позвонить и вежливо через кураторов что-то посоветовать? Мол, не время ещё и всё такое... Подожди немножко, щас короновирус спадёт и уже тогда... Любой может ошибиться со временем атаки или её интенсивностью.


А теперь вся сеть начинает боятся СВОИХ. Если так приняли мэра, то что говорить о нас - мелких сошках?