Юристы Санкт-Петербурга, или жажда наживы.

В общем, переехать работать в Санкт-Петербург (далее - Питер), было довольно интересной идеей. Соответственно, начались поиски работы по полной программе, с жильем, благо, знакомые ребята помогли, поэтому поиски работы быстро вышли на первый план.

Я уже рассказывал о том, что в Питере разделили обязанности юристов на три категории: консультантов, экспертов и представителей. Сейчас я расскажу Вам, как это повлияло на работу юридической кухни.

Попал я в юридическую компанию, на должность "юрист первичного приема". Фактически, это обыкновенный продавец, только со знаниями в юриспруденции.

Первое, что бросилось в глаза - таких ребят набирают прямо таки пачками, что в первую очередь влияет на качественность анализа вопроса клиента, так как берут самых неопытных и зеленых юристов (ну, крч любых абсолютно). Анализ ситуации клиента и выбор стратегии для него, как я считаю, одна из самых важных вещей, что должен делать юрист.

Второй момент (он же - самый неприятный) - заработная плата данных товарищей зависит от того, сколько договоров и на какую сумму они заключают. Из этого вытекает очевидная проблема - нацеленность не на помощь человеку, а исключительно на выбивание из него бабла. К примеру, даже когда юрист не видит возможных путей решения проблемы клиента, он будет нагло врать в глаза, лишь бы получить деньги с него, что не есть комильфо. Вроде бы и действия, за которые платят, выполняются, но, при этом, результата клиент не получит никакого, а так как юрист знает это заранее и наверняка, считаю это элементарным н**баловом клиента.

Атмосфера в коллективе тоже не приглянулась, прямо в воздухе висит п**дежь и лицемерие.

Понятно, что юрист должен получать деньги за свою работу, но на кой черт выбивать по 20-40 тысяч из пенсионеров и многодетных граждан, зная, что его вопрос нерешаем?! Ладно бы денежные мешки приходили....


В общем, система работы юридических компаний не порадовала, сотрудников с самого начала учат не полезной информации, а, по факту, азам вранья.

Сбежал в первый же день, если у тебя есть хоть малейшие моральные принципы, этого дерьма выдержать невозможно.


Есть в Питере и нормальные компании, в которых сотрудников не заставляют врать клиенту, благо, хоть это радует.... Ну и еще можно пойти на сопровождение предприятия, это тоже вариант из приемлемых.


Однако, в принципе разделение обязанностей юриста, как я считаю, маразм в апогее - один юрист по факту решает, как будет действовать компания по делу клиента, второй пишет документы, третий идет с ними в суд. Чушь Петровна, не иначе!!!

Мало того, что часто суды выигрываются уже грамотно составленными документами, так еще и постоянные передачи дел не дают юристу составить грамотную (свою) стратегию вопроса, что в итог влияет как на сроки, так и на качество решения вопроса.


Единственное, что порадовало, так это расценки услуг. Вот думаю, нужно найти денег и открыть свою мини-конторку, работать на этих ребят вообще желания ноль.

У меня все.

Юристы Санкт-Петербурга, или жажда наживы. Санкт-Петербург, Юристы, Мошенничество, Убийство времени, Авокадо по имени Олег