Юридические истории #71: Начинающий альфонс

В прошлом году пришли ко мне парень с девушкой. Парень 1995 г.р., т.е. в 2017 году ему было 22 года.


Проблема была у них такая: хотят взять кредит, но на парня бесполезно - у него куча ИП, решили взять на девушку. Обратились к кредитному брокеру, подписали договор, заплатив что-то около 10 т.р., если память не изменяет, и обязавшись после получения кредита выплатить брокеру 20%.


Однако брокер нихрена не сделал, девушка пошла и сама получила кредит 380 т.р. Теперь брокер названивает и требует 20% от 380 т.р., т.е. 76 т.р. на том основании, что в договоре был пункт, кстати, не имеющий, в соответствии со ст. 22 ГК РФ, юридической силы, который запрещал девушке обращаться к другим брокерам или в банк самостоятельно для получения кредита.


Скорее, по привычке, пробил их обоих по базе ФССП, оба чисты. Еще удивился - парень утверждал, что на нем куча ИП, а по факту - пусто.


Ну ок, составил им письмо, в котором юридически грамотно посылал брокера нахрен и забыл про них. Примерно на год.


Этим летом девушка вернулась, уже одна. Да, кредитный брокер отстал. Однако появилась проблема более существенная: парень, после того, как девушка передала ему деньги, взятые в кредит, свинтил в неизвестном направлении. И теперь она выплачивает кредит самостоятельно, что ее совсем не радует. Собственно, в этом вопросе и просила помочь...


Отсюда мораль: женщины, если мужчина просить взять кредит и отдать ему деньги - после передачи денег, чтобы не выплачивать кредит в одиночку, привяжите мужика к кровати и не выпускайте даже вынести мусор. Шутка.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и как помог?

раскрыть ветку (16)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Факт передачи денег хрен докажешь

раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий

а если не через налик?

раскрыть ветку (14)
8
Автор поста оценил этот комментарий

сваливший чувак всяко об этом подумал и взял наликом.

раскрыть ветку (12)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я не об этом. Если она перевела через карточку, причём это явно не случайно, то как это вернуть? По сути она подарила ему деньги, а то что он после этого её бросил - это их дело. Всё законно, не?

раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий

по переводу на карту реально вернуть

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Можно подробнее? Это же не необоснованное обогощение, человек перевёл деньги добровольно.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

а какая разница - добровольно или нет?

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если обманул, то мошенничество и это можно доказать, то мошеничество.

А так я понял ситуация такая - парень хотел кудато бабки вложить. Девушка взяла кредит для этого и отдала деньги парню. Парень бабки вложил и свалил. В чём нарушение закона?

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

1102 ГК РФ

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

о как. То есть скажем я приобрел какой-то товар по устно договоренности, закинул человеку денег. Потом я могу эти деньги вернуть, как неосновательно приобретенные, потому что покупатель не может доказать факт купли продажи?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

неосновательное

1
Автор поста оценил этот комментарий

тогда все было бы проще

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку