Серия Юридические истории

Юридические истории #581: Непонятно

Обратился ко мне один очень хороший человек.

На выходных приехал в торговый комплекс, оставил жену на парковке в машине, потому что ходить с женой по магазинам - никаких денег не напасешься, а сам пошел за покупками.

Возвращается - жена рассказывает такую историю.

Сидит в машине, никого не трогает, залипает в телефон. Краем глаза видит, что открывается задняя дверь соседнего авто, из него выходит мужик, начинает дергать за ручки автомобиль хорошего человека. Сперва - с одной стороны, потом перешел на другую.

Женщина не вытерпела, открыла окно:

- Чего тебе нужно?

- Ой, перепутал...

И пешком вообще свалил с парковки. Хороший человек после рассказа жены открыл дверь соседнего авто - там передние сиденья завешены куртками, чтобы не было видно, что сзади творится. А на заднем сиденье - гора телефонов, планшетов, сумка для ноута, есть вероятность, что с ноутом.

Вызвал полицию, те приехали, пробили хозяина по номеру авто.

Хороший человек говорит им:

- Он же - вор! Не бывает такого, чтобы куча телефонов и прочего просто так у человека в авто лежало!

- Лично у вас что-то украл?

- Нет, не украл.

- На нет и суда нет!

После хороший человек попросил меня пробить по открытым источникам того деятеля.

Как оказалось - директор ИТ-компании, на сайте приставов - куча долгов, на странице в ВК (да, жена по фото с ВК узнала гражданина - то есть это точно он) куча контента о том, какой он гениальный коммерсант, проводит платные вебинары и через его вебинары любая кухарка через две недели начнет зашибать миллиарды. И куча фоток, где этот деятель под пальмами на тропических островах. Мол, обращайтесь ко мне - будете так же загорать, пока ваш бизнес впахивает.

И тут вообще непонятно. Это что получается? Получается, что в реальности коммерсант из того деятеля так себе, а на острова он зарабатывает кражами на парковках перед торговыми комплексами?