Серия Юридические истории

Юридические истории #490: Бурная молодость

Многие удивляются, когда я говорю про постоянных клиентов. Мол, это, небось, юридические лица, у которых регулярно происходит что-то этакое. Отнюдь! Есть среди постоянных клиентов и физические лица. Отдельно подчеркну, что именно лица, а не уголовные морды.

Года три назад обратился гражданин, отменить несколько судебных приказов, причем приказы, что типично, по кредитам бородатых годов. То есть понятно, что сперва отменить приказы, потом, если выйдут в исковом порядке - кончить сроками исковой давности.

Пошел, сделал доверенность на 10 лет. Я еще удивился. Не много ли - на 10 лет? Даже если кредиторы окажутся совсем нерасторопными - за пару-тройку лет управимся.

- Не, нормально, - заверил клиент. - У меня была бурная молодость...

И молодость в самом деле оказалась бурной! С тех пор раз в квартал, стабильно, отменяю какой-нибудь судебный приказ в отношении этого клиента,а то и два. Причем, география - от Калининграда до Владивостока.

За это время клиенту успело исполниться 45 лет, соответственно, паспорт он сменил, это еще хорошо, что копия старого паспорта осталась, чтобы доказать, что на момент вынесения приказа был прописан в другом месте. Кстати, если б паспорт не сменил - место под прописки кончилось бы уже очень скоро. Впрочем, все это приключение и началось потому, что клиент решил начать новую жизнь с чистого листа, без долгов, без штампов о расторгнутых браках.

Короче говоря, пусть и небольшой работой, но этот клиент стабильно меня обеспечивает, дай ему Бог здоровья.

Ежу понятно, что истории не было б, если б не было б какой-нибудь коллизии. И коллизия есть!

Всплыл очередной судебный приказ, в Приморском крае, я привычно отправил заявление на отмену судебного приказа, приложил доверенность, попросил направить определение об отмене на свой адрес...

А вместо этого приходит ответ, что не будут рассматривать мое заявление, поскольку доверенность истекла! Тут я знатно офигел. Я, конечно, понимаю, что на Дальнем Востоке время спешит, но не так, чтобы на 7 лет!

Долго перечитывал определение, потом вертел доверенность в руках. Блин, или я тупой, или лыжи не едут! Все же правильно! Прописью прописано "доверенность выдана сроком на десять лет".

И тут до меня допетрило! Видимо, кто-то там, на судебном участке, настолько привык к доверенностям сроком на год, что, посмотрев на дату, когда доверенность была выдана, не стал листать дальше, чтобы посмотреть, на какой срок она выдана!

Между тем я продолжаю составлять четвертый сборник "Юридических историй", который находится здесь: https://author.today/work/210898