Юридические истории #257: Безумие

Безумие - это совершать одно и то же действие с надеждой на другой результат (с)


Кажется, это сказал доктор Кригер из "Арчера". Но цитата вполне подходит к сложившейся ситуации.


В прошлом году одна дамочка решила поднять деньжат путем предоставления своего автомобиля в аренду. Как она нашла гражданина-арендатора, история умалчивает, факт тот, что договорились, что арендатор берет авто в аренду, платит дамочке по 20 т.р. в мес., а через 3 года авто становится его. Т.е. аренда с выкупом. Дамочка отдала мужику ключи и пластик... и все! Договора в письменной форме нет, как пояснила сама дамочка - чтобы налоги не платить, мужика тоже нет, денег нет. Дамочка позвонила арендатору, чтобы пристыдить его и потребовать деньги или автомобиль, была послана нахер с объяснением "я авто уже продал". И то правда - штрафы женщине не приходят. Стало быть авто или разобрано на запчасти, или катается где-то по Казахстану. С этой проблемой дамочка и пришла ко мне...


Короче, история самая обычная, как у меня бывают - погони, перестрелки, обнаженные красотки.


Ежу понятно, что это мошенка, но на льготников особой надежды нету. Порой кажется, если к ним придет потерпевший с ножом в спине, они попытаются закрыть его за незаконное ношение холодного оружия. Нужно выходить в суд, дабы истребовать имущество из чужого незаконного владения. Но как доказать, что авто вообще мужику передавалось? Вариант один - обратиться с заявлением льготникам, чтобы они провели проверку и в отказе в ВУД отразили интересующие нас факты. С отказом в ВУД - уже в суд. И это - если мужик признает, что авто у него вообще было.


Ладно, отправили заявление в МВД, в установленный законом срок получили ответ, над которым долго ржали, мол был заключен договор аренды в устной форме, гражданин предполагал, что может распоряжаться автомобилем по своему усмотрению, стало быть состава нет, это ГПХ, идите в суд.


В принципе, нам пофиг, что надо, мы получили и отправили исковое в суд, после предварительного судья ушла в отпуск, потом начался Апокалипсис... словом, до решения еще далеко. Но не в этом дело.


Спустя какое-то время после отказа в ВУД позвонил льготник и попросил скинуть ему копию ПТС.


- Что, прокуратура развернула? - поинтересовался я.


- Развернула...


Ну ладно, работайте... скинул ему фото ПТС. Через какое-то время пришел очередной отказ в ВУД, дословно повторяющий первый, только с другой датой. Нам пофигу, мы ждем суда...


Вдруг снова позвонил, уже другой льготник, с той же просьбой - скинуть копию ПТС.


- Что, прокуратура опять развернула? - снова поинтересовался я.


- Развернула...


Еще раз отправил фото ПТС. Что предсказуемо, вскоре пришел очередной отказ в ВУД, дословно повторяющий первые 2, но с новой датой. Вот пофигу, мы ждем суда...


И что бы вы думали? Вчера опять позвонил очередной льготник с той же просьбой - скинуть копию ПТС.


- Что, и в этот раз прокуратура развернула? - снова поинтересовался я.


- Развернула...


Да не жалко, получай еще фото... и у меня уже появился спортивный интерес - в четвертый раз тоже будет аналогичный отказ в ВУД, или кто-то возбудится? Или что-то новое в отказе будет? Вот как им там не надоедает писать одно и то же в ожидании иного результата?