Юридические истории #193: Дворянка столбовая

Некоторое время назад обратилась ко мне пенсионерка. Дамочка в возрасте, но выглядит моложаво, одета тоже вполне прилично.


Проблема нередкая - взяла в свое время кредит, рассчитаться не смогла, сейчас приставы взыскивают с нее 50% и без того небольшой пенсии. Остается меньше прожиточного минимума, что недопустимо!


Я проблемой проникся, к счастью ее производство еще и у знакомого пристава - пошел к нему требовать справедливости.


- Да ты что! Мы пенсионерам всегда идем навстречу! Пусть она напишет заявление, приложит справки и снизим удержания до 20-30%!


Я даже восхитился приставами. Едва не прослезился. Мол, зря их выставляют такими бездушными зверями - даже там можно найти понимание. Подумывал запилить про это пост, да как-то руки не доходили.


Позвонил пенсионерке, рассказал путь решение ее проблемы и забыл про нее...


Проходит время, дамочка вновь появляется. Заявление давно приставам написала, но ответа так и нету и продолжают взыскивать по 50% пенсии.


Я удивился - как так ответа нету? Даже отрицательный - должен был поступить на ее адрес! Ан хрен там, по адресу регистрации она не проживает, квартирку сдает, живет на даче...


Ну ладно, взял у нее копию заявления, пошел негодовать к тому же приставу. Где ж такое видано - пенсионеров обдирать!


Долго-долго рассказывал приставу, что их служба не имеет не стыда, не совести... он открыл базу...


- Эге! А твоя пенсионерка не охренела? На ней 3 квартиры, 2 объекта загородной недвижимости, 300 душ крепостных,  и, еще и, Мурзик GLE 2018 года выпуска! Сидела бы тихо, внимание не привлекала - мне было б начхать. А теперь Мурзика я точно отожму!


Долго я потом думал... на голодающую она не похожа. А что это тогда? Какая-то высшая степень жадности, когда жалко отдать лишнюю копейку? И во что это вылилось?