Юридические истории #151: Снова про то же

Порой у меня появляются подозрения, что среди 146 миллионов граждан РФ еще встречаются те, кто не читает мой блог на Пикабу. Иначе таких случаев было не просто меньше - их не было б вообще!


На прошлой неделе, по рекомендации одного пикабушника, была у меня клиентка.


Зимой купила за 11 000 р. горнолыжный костюм, весной постирала его, он полинял. Обратилась с письменной претензией к продавцу с целью возврата денег продавцу, тот отказал, тоже в письменной форме... и тогда она пошла в юридическую компанию "Гарант", которые всего за 25 990 р. оказали ей следующие услуги:


- правовой анализ,

- консультация,

- составление претензии,

- - жалобы в РПН,

- - заявления в прокуратуру,

- - заявления в ИФНС,

- - заявления в администрацию города,

- - искового заявления.


За 25 990 р.! При стоимости костюма 11 000 р.! При этом заверили, что "по суду оно вернется".


На моей памяти, если представитель не участвует в заседании, суд удовлетворял судебных максимум 4 000 р.! Так что о том, чтобы "вернулось все", в этом случае не стоит и мечтать! Когда представитель присутствует - удовлетворяли и 30 000 р. Но это - потолок. В основном 10-15 т.р.


Вообще, почесав репу, у меня возникла мысль попытаться доказать некачественно оказанную услугу.


Что сделали "специалисты" "Гаранта"?



Правовой анализ


По идее, это означает ознакомление с документами... в данном случае - претензия и ответ на нее. Я согласен с тем, что если дело - пара папок в пару пальцев толщиной - никто в здравом уме бесплатно читать не станет. Но ознакомиться с парой страниц?..



Консультация


Тут тоже сложно объяснить, в чем она заключалась... пояснить "отправляйте заявления по почте"?



Претензия


Составить претензию, по одному из самых распространенных дел - возврату некачественного товара - плевое дело, если рука набита. Избегу фразы "скачайте образец в интернете" - даже по готовому образцу граждане умудряются составлять полнейший бред. А уж с теми образцами, что в интернете - подавно.


Но, постойте... так претензия уже была составлена покупателем! Да, весьма криво, но была! Так нахрена вы еще раз составляете претензию? В которой еще и указываете моральный вред в 100 000 р., обещая, что и эта сумма взыщется в судебном порядке! Как же вы, господа из "Гаранта", осуществляли правовой анализ, если еще раз составляете претензию?



Жалоба в РосПотребНадзор


Единственный документ, по которому мне нечего возразить. Да, если не сработала претензия - имеет смысл попытаться решить спор при участии РПН, лишив себя бонусов в виде морального вреда (2-5 т.р.), неустойки и штрафа 50% в пользу потребителя. Можно даже отправить одновременно с претензией, дабы ускорить решение продавца.



Заявление в прокуратуру


Нахрена? Где тут основание для принятия мер прокурорского реагирования? Где роль прокуратуры в защите прав потребителя?



Заявление в ИФНС


Аналогично. Какие меры обязана принять ИФНС для защиты прав потребителя в конкретно взятом случае? ИФНС занимается налогами и сборами. И на полинявший после стирки костюм им глубоко перпендикулярно.



Заявление в администрацию города


Это вообще шедевр! Какую роль играет администрация города в разрешении спора между продавцом и потребителем - я вообще не понял. Наверно, я - хреновый юрист(((



Исковое заявление


Еще один документ, по которому вопросов, с одной стороны нету, но с другой - есть. Да, бывают случаи, когда заведомо можно сделать вывод,  что претензия не будет удовлетворена. Когда претензия направляется с единственной целью - чтобы соблюсти досудебный порядок урегулирования спора. Бывает даже заранее понятно, что ответчик претензию не получит вообще. Тогда имеет смысл сразу составить и исковое.


И в данном случае с него и следовало начинать, когда уже есть письменный отказ продавца, т.е. все остальное - излишнее. Или вообще отложить на потом, когда станет известен ответ на новую претензию и результат действий РПН.


Повторно возникает вопрос - как же вы, господа, осуществляли "правовой анализ"?



Дополнительно сообщаю, что все споры по ЗоЗПП решаются одинаково:


Претензия - отказ - суд. Опционально - РПН. Допускаю возникновение необходимости проведения .экспертизы. Прокуратура, ИФНС и администрация города вообще не при чем!!!


Если есть очень большое желание - можно в ООН жалобу составить, но это дорого, от 50 000 р. За 5 000 000 р. я уже сам, лично!!! довезу жалобу до штаб-квартиры ООН с Нью-Йорке и засуну под дверь.


Традиционно напоминаю, что собираю юридические истории в отдельный сборник, в котором уже набралось 113 историй.