Юридические истории #104: Продуманная свекровь

Предыстория к истории Не умею. Собственно, откуда взялся тот долг?


Жили-были мужик, да баба. Вернее - парень и девушка. В браке не состояли, но проживали вместе. Как это нередко бывает, один из них был совсем непутевым - парень. Я уж не знаю, сидел он на наркоте, на игровых автоматах или просто болел головой, но кредитов у него была куча.


Девушка - наоборот, работала, зарабатывала.


Девушка купила в автокредит машину, на которой ездили оба... однако в один день парень заложил авто в автоломбард. Тоже вопрос - как ему удалось заложить авто, собственником которого он не является, и которое уже является предметом залога.


Для девушки эта ситуация стала последней каплей и сперва она дала парню коленом под зад - вытурила из дома, а после ей показалось не вполне справедливым, что она платит кредит, а авто стоит в ломбарде. Сумма набежала приличная.


Так что девушка пошла прямиком к матери парня (хотя они и не были расписаны, и она не является свекровью, для простоты понимания назову ее "свекровь") и потребовала у нее денег, дабы выкупить авто. В противном случае пообещала обратиться в полицию с заявлением, чтобы непутевого сынка посадили нахрен.


И свекровь дала денег! Но потребовала написать расписку, что деньги даются в долг. Деньги передавала в присутствии двух свидетелей, который тоже поставили отметки в расписке. Причем свекровь полюбому проконсультировалась где-то - в расписке указано все, вплоть до графика погашения задолженности.


В итоге, когда свекровь потребовала вернуть деньги, а девушка ответила "какого хрена я буду тебе деньги возвращать, если они пошли в уплату косяков твоего же сына", свекровь подала в суд.


И это тот случай, когда хрен оспоришь - расписка достоверно написана рукой девушки, деньги точно передавались в присутствии свидетелей. И предмет в расписке указан "долг", с обещанием вернуть, согласно графику платежей.


Кстати, напоминаю, что исполняю свое обещание и продолжаю собирать рассказанные ранее истории в отдельный сборник.