Юнговская теория на практике

Юнговская теория на практике Скриншот, Reddit, Карл Густав Юнг, Перевод

Несколько лет назад я читал что-то о юнгианской концепции синхронистичности (значимое совпадение во времени для наблюдателя. Это субъективный опыт). Карл Юнг объяснил, как он пришел к этой концепции во время сеанса. Подавленная вдова рассказывала ему, что она чувствовала к своему умершему мужу и как накануне вечером ей приснился золотой скарабей. Она твердо верила, что скарабей — это ее муж, пытающийся каким-то образом отправить ей сообщение.

Слушая этого пациента, Юнг вдруг услышал, как что-то стучит в окно позади него. Он обернулся и увидел золотого скарабея, врезавшегося в оконное стекло. Затем он спросил себя, что это за феномен, который превращает что-то, казалось бы, неважное во что-то значимое для одного конкретного наблюдателя. Это было настолько глубоко, и я настолько одержим этим, что захотел найти какое-нибудь научное объяснение.

На следующий день я просто гулял (сейчас уже не помню, куда направлялся) и случайно посмотрел на тротуар, слушая музыку, в наушниках.

И вот он, золотой скарабей, передо мной. И мне пришлось присесть и убедиться, что это действительно золотой скарабей. Там, где я живу, золотых скарабеев нет, они родом из Центральной Америки (я из Испании).

Я знаю, что я видел, но даже сегодня я не знаю, что это означает.

Reddit

1.8K постов10.7K подписчиков

Добавить пост