ЮЛЯ: УДАЧНИЦА

Тяжелее тому, кто уходит. Банальность этой истины я поняла, когда ушла сама. В никуда, ни к кому. Квартира, на которую хватило денег, была новой (что плюс), но абсолютно пустой (это минус). Первую ночь провела на полу, проплакав навзрыд. Господи, как же было жалко! Себя, свои планы, надежды, налаженный быт! Я уже не девочка, а у меня даже чайной ложки нет.

Я бы очень хотела написать, что утром проснулась супер-женщиной и пошла сворачивать горы. Но нет. Очень долго я ловила сочувствующие взгляды и чувствовала себя самой большой неудачницей в жизни!

Денег не хватало. Временами их просто не было совсем. Будучи замужем, я не купалась в роскоши, скорее, была синусоида: то густо, то пусто. Но всегда была уверенность - есть муж, он разрулит, с голода не помрем.

Теперь этого не было. Я была бедной, насколько может быть обычный работающий немаргинальный человек в России.

В голове постоянный калькулятор: на что хватит, на что нет. И постоянный выбор: это я могу купить\это не могу. Кручусь-верчусь, не страдаю пороками вроде питья, курения, приема веществ, но все равно это формат "от з\п до з\п".

Шитье помогало и отвлекало. Бедность переносится легче, если не страдать по её поводу, а шутить.

Но вот что я заметила. Материально трудно, а мне с каждым днем все лучше и лучше. Я живу спокойно и безопасно. Да, безденежно, но безопасно. Ни за какие коврижки я не вернусь в свою прежнюю жизнь. Я запретила думать о себе как о неудачнице. Напротив, я - удачница! Самая большая удачница. У меня есть главное: я! Я - сама, я со всем справлюсь!

Про тайные пороки я немного слукавила. Была у меня страсть - лотерейные билеты. Покупала часто и постоянно выигрывала. Правда, по мелочи, но почти каждый раз. Однако я грезила о джек-поте. Зачем? Азарт. Интерес. Желание бедного стать богатым. Не просто обладать чем-то или купить что-то. Нет. Обрести свободу. Уйти с нелюбимой работы. Получить возможность делать то, что хочу. Иметь выбор. Именно это я страстно желала, покупая билеты.

И вот рядом с офисом открывается сетевой алкомаркет. Я покупала там по акции жвачку и шоколадки. Как-то заметила на кассе лотерейные билеты. На числа не смотрела, комбинация вообще ничего не решает. Тут либо да, либо нет. В тот раз я не собиралась вообще ничего покупать, у меня и денег-то не было, просто пожалела билет - его кто-то грубо смял и засунул в лоток, а я терпеть не люблю беспорядок.

- Жвачку. И этот билет. Он явно меня ждет.

Продавщица заученно предложила скачать приложение и пожелала удачи. Минут через 10 телефон пикнул смс-кой о выигрыше. "Дома посмотрю!" - подумала я, и забыла. Когда на следующий день открыла личный кабинет на сайте - увидела сообщение:

"ВЫ ВЫИГРАЛИ 3 627 113! Свяжитесь с нами для оформления выигрыша".

- Еб...!

Кажется, земля ушла из-под ног, и весь привычный мир закачался. Все мои высокопарные рассуждения про деньги были напрочь забыты! Делать-то теперь что?!...

ЮЛЯ: УДАЧНИЦА Ситуация, Истории из жизни, Выигрыш, Лотерея, Магазин Бристоль, Джекпот, Мат

"Графиня и Сантехник" - лучший канал реальных историй - https://t.me/graf_sant