Юдифь с противогазом

Длиннопост.
По итогам поста о лИвше с гранатой у мня стало семь подписчиков.
Им я посвящаю эту правдивую историю, в которой алчность встречается с небрежностью, рушатся железные запоры, а ГГ видит в финале почти библейскую картину.
Август-85. Я прибываю к первому месту службы, в славный отдельный гвардейский ордена Богдана Хмельницкого и т.д. разведбат. Городок мы делим с не менее славным саперным батальоном (это важно). Спустя неделю меня вызвал комбат. Слушай, f1l1m0n0v, батальон убывает на учения сил и средств разведки. Ты не можешь тут в наряд сходить дежурным по части? На самом деле он здорово рискует. Поставить дежурным неопытного летёху так себе решение. Так что? Могу, самоуверенно ответил я.
Две недели, через день на ремень, я проверяю караул, принимаю оружие офицеров, считаю документы в сейфе. Принимать имущество в дежурке я поручаю своему помощнику, сержанту Федорову, парню добросовестному, обходительному и себе на уме. Иногда я спотыкаюсь об здоровенный ящик, испачканный гуталином. Время от времени, я сам, поставив на него ногу, чищу сапоги до зеркального блеска.
Сборы у батальона закончились, начались сборы у меня. Сборы молодых лейтенантов, всех нас собрали в дивизии, а потом распределили по специальностям. Так я попал на рембазу Секешфехервар. Наши местные кураторы решительно не знали, что с нами делать, и сквозь пальцы смотрели на наши послеобеденные походы в пивную. И, возвращаясь из такого похода, я увидел у ворот комбатовский УАЗик и своего прапорщика Колю.
Коля, случилось что? Случилось. Расскажу по дороге, поехали. И рассказал. Пока меня не было в часть приехал с проверкой замначхима дивизии.Зашел в дежурку, обнаружил отсутствие пломбы на гуталиновом ящике, открыл его, а там нет 10-ти секретных противогазов.
Примерно вот таких.

Юдифь с противогазом Армия, Длиннопост, Мат, Противогаз, Истории из жизни

Комбат, который собирался строить военную карьеру, предпринял все меры. Сформировал группу для организации поиска, в которую вошли в том числе, наш вечно пьяный батальонный начхим, и даже нештатный суетолог Гоша. Гоша - командир взвода, москвич-мажор в шитой фуражке и сапогах бутылками

Юдифь с противогазом Армия, Длиннопост, Мат, Противогаз, Истории из жизни

Такой генерал Талалаев (дмб) на минималках, затычка в каждой бочке, при этом добрый и отзывчивый.
Бойцы обыскивали чердаки и подвалы. На всякий случай, привезли меня.
Батальон строили, снова отправляли на поиски и снова строили. Смысл этого был в том, что заебавшийся злоумышленник подбросит противогазы или как-то сообщит где они находятся.
Толку - ноль.
В четвертом часу прапорщик от саперов, который шел будить наряд по столовой увидел эту вакханалию и спросил

Юдифь с противогазом Армия, Длиннопост, Мат, Противогаз, Истории из жизни

Узнав причину, он отправился по своим делам, но через пару минут вернулся. Противогазы ваши валялись у нас на свалке в автопарке, их Петрович (еще один саперный прапорщик) к себе в хранилище отнес. Хранилище находилось на территории городка. Опергруппа бросилась к нему, но на воротах висел амбарный замок.

Юдифь с противогазом Армия, Длиннопост, Мат, Противогаз, Истории из жизни

Ломай!, закричал комбат. Воротина хрустнула под напором лома. Саперный прапор стал метать из хранилища ПГ. Один, два, …, девять. Девять! Счастье вновь сменилось всеобщим унынием. Ненадолго.
А я видел такое, сказал солдатик из саперов. Где? У нас в автопарке. Мы им в футбол играли. Куда дели??? Так на свалку бросили. Гоша на комбатовском уазике помчался в автопарк.

Солнце вставало над спящим городом. Воздух, напоенный утренней влагой, дрожал в ожидании развязки. Даже горластые вороны заткнулись и следили за наступающим финалом.
УАЗик въехал на плац. Выдержав мхатовскую паузу, из него вылез Гоша.
Все вы, конечно, помните картину Кристиана Аллори «Юдифь, поднимающая голову Олоферна»?
Кто не помнит, вот.

Юдифь с противогазом Армия, Длиннопост, Мат, Противогаз, Истории из жизни

Гоша постоял секунду и поднял над головой грязный противогаз с разбитыми стеклами.
Громовое «Урррааа»!!! исторгнулось из сотен уставших солдатских глоток. Замолчавшие было вороны поддержали наш единодушный порыв.
P. S. Противогазы списали. Сержант Федоров, спиздивший взявший их для продажи противогазных сумок (была такая мода у местной молодежи) уехал на дембель (в ЮГВ - демоба). Комбат поступил в академию.