Йогурт. Основы обмана.

Удивительно, но йогурт - это один из продуктов, которого не было ни в каком виде в СССР. Как только СССР распался, на прилавках появились йогурты. И они стали таким же национальным блюдом в России, как салат Цезарь, салат Капрезе, киви, авокадо или Эрл Грей. Хотя казалось бы - кто мешал все это продавать при союзе?


Короче, йогурт прочно вошел в нашу постсоветскую жизнь. И это породило ряд новых проблем. Главная проблема с йогуртом в том, что это дорогой продукт. Не все подряд может называться йогуртом, потому что технически йогурт - кисломолочный продукт с повышенным содержанием сухих обезжиренных веществ молока, произведенный с использованием смеси заквасочных микроорганизмов: термофильных молочнокислых стрептококков и болгарской молочнокислой палочки.


Производители пускаются во все тяжкие, чтобы продать белую густую жижу под видом йогурта, но чтобы им не прилетело за наебалово от регулятора.


Одни ребята придумывают слова, напоминающие слово "йогурт", но никак им не являющиеся. Например "Эрмигурт". Покупатель может подумать, что это йогурт фирмы Эрманн, но это же он сам подумал, его никто не принуждал. Это классика наебалова, второй эшелон изобретательства.

Йогурт. Основы обмана. Tema, Артемий Лебедев, LiveJournal, Йогурт, Маркетинг, Длиннопост

Далее идет высшая лига наебщиков. Эти ребята используют в нейминге слова мужского рода. Например: "Нежный". С подзаголовком "сливочный". Но нигде не указывают - о чем речь. Кто нежный и сливочный? Если покупатель подумал, что это йогурт (ну, скажем, потому что упаковка очень похожа на упаковку йогурта), то это покупатель мудак. Производитель имел в виду "продукт". Иди, подай в суд, епта!

Йогурт. Основы обмана. Tema, Артемий Лебедев, LiveJournal, Йогурт, Маркетинг, Длиннопост

Ну а на первом месте - непревзойденные гуру наебалова. Они придумали гениальный и бессмысленный термин "биойогурт". Термин, который ничего не значит, хотя кажется, что значит все. И при этом не является йогуртом, потому что это же биойогурт, че ты хотел.

Йогурт. Основы обмана. Tema, Артемий Лебедев, LiveJournal, Йогурт, Маркетинг, Длиннопост

Будьте бдительны, не платите за говно в красивой упаковке!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
67
Автор поста оценил этот комментарий

Пробовал как-то настоящий йогурт без всяких ароматизаторов, на вкус как кефир с пониженной жирностью. Хз, лучше кефира еще ничего не придумали на мой взгляд, из питьевой кисломолочки.

раскрыть ветку (58)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Кому то ряженка нравится

раскрыть ветку (26)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Ряженка на топленом молоке - исчезающий вид. Паршивцы, пишут состав большими буквами, и мелким шрифтом, что он для продукта с индексом С. А индекс именно этого продукта ищите рядом с датой, такая маааленькая полустертая буква Б.

раскрыть ветку (24)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Приезжайте в Беларусь, у нас этой ряженки из топленого молока хоть ноги полощи)

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не сыпьте соль на раны...) У вас там и колбаса на настоящую похожа...)

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да, было время, хлынули к нам россияне, лично видел семью у которой было палок 50!!! колбасы в тележке. Причем я бы не сказал что у нас дёшево, баксов 8-10 кг стоит вкусной.

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Так у нас столько же стоит, но посредственной) А уж сгущенки у нас такой вообще нет как Рогачевская...

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тогда вэлкам)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Да приезжаю иногда к вам, везу всякого шоколада и куриной колбасы)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Шоколад от нас?? У нас вроде так се шоколад

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Такие большие, в белой упаковке, кирпичики, очень вкусные)

4
Автор поста оценил этот комментарий

что за индекс?

Автор поста оценил этот комментарий

Чавой?

раскрыть ветку (4)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Тогой) У нас по закону надо писать состав, но нигде не сказано, что он должен быть один. Поэтому смотрите, пишем на упаковке:

СОСТАВ НАШЕЙОХУЕННОЙ РЯЖЕНКИ С: молоко топленое цельное, закваска.

Дальше всякое про калорийность, то се, и ниже, совсем внизу, небольшими буквами:

Состав Нашейохуенной ряженки В: молоко восстановленное, закваска.

И чуть ниже пояснение: индекс продукта (В, С) см. возле даты изготовления.

Ну и вы поняли, там незаметная буква В. Но мало ли какие буквы рядом с датой печатают, а этикетку не все читают до конца. А в случае чего, производитель белый и пушистый, дескать, разливаю два продукта в одинаковую упаковку, но я же указал, какой из составов правильный)

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий
У нас по закону надо писать состав, но нигде не сказано, что он должен быть один

Ахуеть! 0_₀

Спасибо, не знал, буду внимательнее.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
4
Автор поста оценил этот комментарий

не знал, это как с пельменями прям

1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы варенец и ряженку не путаете? Варенец делают сразу из топлёного молока. ряженка немного другая тема.
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, не путаю) Точнее, не знаю про варенец, но ряженка - точно из топленого, хотя бы чуть-чуть его там должно быть)

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Родина ряженки – Украина. Там ее делают из смеси молока со сливками в «глечиках» — специальных низких глиняных горшочках. Молоко и сливки томят при высокой температуре, не доводя до кипения, пока они не примут красивый кремовый цвет топленого молока. Потом ряженку заквашивают: в домашних условиях – просто положив в неё немного сметаны, в заводских – используют бактерии стрептококка. 
Варенец – это старинный русский кисломолочный напиток. Состав закваски такой же, как и у ряженки. Для приготовления варенца использовали топленое молоко, выпаренное в русской печи в глиняных крынках. Подготовленное топленое молоко сквашивали сметаной. Особый вкус варенцу придавали молочные пенки на поверхности напитка.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Как мы видим это разное . Одно делают из молока и доводят до топлёного. Другое сразу делают из топлёного.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Эммм, томят при высокой температуры, не доводя до кипения, они становятся красивого цвета - это и есть топленое молоко) Погуглите, если мне не верите, ряженка - из топленого молока)

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Блиииин. ... Как тяжело то..... Делают из молока ,которое становится топленым. А там берут сразу уже топленое молоко,которое кваситтся уже топленым .я уже погугли и даже скинул ,где прямым текстом говорится . У них даже вкус разный .
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да при чем там варенец?) Сосредоточтесь, речь шла про ряженку. И ряженка должна быть из топленого молока)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Ты троль? Тебе русским языком пишут ,что ряженка не делается из топлёного молока . Берут ПРОСТОЕ МОЛОКО .вот тебе даже ссылка на тех процесс http://po-teme.com.ua/tekhnologieskie-temy/tekhnologicheskij...
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Варенец круче.
7
Автор поста оценил этот комментарий

Да, кефирчик, это вещь. Подростком прибегал с улицы, открывал холодильник, залпом выпивал пакет кефира и снова на улицу бежал). И сейчас, бывает, на работу кефирчика беру. Вещь.

раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А я еще в бутылках помню. Их так открывать прикольно было. Фрейдам молчать.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да, в бутылках с фольгой, которая была цветная с одной стороны. А молоко в треугольных вечно текущих пакетах, из которых получались идеальные кормушки для птиц. Ностальгии вам этим вечером)

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я больше всего вспоминаю о клюкве в сахорной глазури, в коробочках продавалась. Воть съеш такую ягодку и аж глаза на лоб лезут. Сейчас продают садовую какуюто безвкусную, не дикую. Сколько раз я покупал клюкву в сахаре, но ниразу такой не попадалось.

Автор поста оценил этот комментарий

И кефир был треугольный,я даже фруктовый помню

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Кефир у нас признавали только в бутылках почему-то. В пакетах не помню

1
Автор поста оценил этот комментарий

Весельчак, вы ли это?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не, я в талии поменьше буду)). Черт, кефира захотелось, побегу ка я за ним, заодно и мелафон поищу))

4
Автор поста оценил этот комментарий

Да ну нафиг, йогурт ближе к ряженке. С кефиром он вообще не может быть похож.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

У меня психологический барьер перед кефиром - от одного вида и запаха воротить начинает. Не знаю, почему. А вот йогурты любые нравятся: с ароматизаторами и без.
Естественно, вышеописанные йогуртоподобные продукты пробовал от безысходности, когда был в России. Печально.
В Беларуси пока молочка не высоте. В сети магазинов "Перек...." эти эрмигурты и т.п. уже даже не в холодильнике хранят, а через проход от них. И правильно, зачем хранить в холодильнике консервы, в которых ничего "живого" нет?

Единственный способ отличить йогурт - это наличе в описании продукта количества бифидо (или прочих) бактерий. Если там числа порядка 10^7 (10млн), то это точно ёогурт.

12
Автор поста оценил этот комментарий

Катык?

раскрыть ветку (4)
27
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

тыгдык тыгдык

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Эй, ромалэ, подойди-ка сюда на минутку.

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

катыктыгдык

1
Автор поста оценил этот комментарий

В моем регионе (ДВ) к сожалению не встречается в продаже, так что спорить не буду.

2
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в Мордовии очень вкусное Чапамо ловцо, знающие язык сказали, что переводится как "кислое молоко". Это как ряженка, тоже топленое, только гуще. Прям офигенно вкусно! Стаканчик съел и сытый!

Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я ваще считаю кефир - пищей богов, но к сожалению большинство кефира - лютое невкусное говно.
7
Автор поста оценил этот комментарий

Это действительно дело вкуса.
Я могу пить только один вид кефира и то только с жирностью 1%. Всё остальное, на мой взгляд, пить в чистом виде невозможно.

раскрыть ветку (13)
21
Автор поста оценил этот комментарий

разбавляешь кефир минералкой с пузыриками


режешь туда огрурчики, меленько, и редиску или редьку, и укропу, и зеленый лук.

соль, перец - нам ням.

раскрыть ветку (9)
6
Автор поста оценил этот комментарий
А мясо, колбасу? Забыл чтоль?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

просто денег на мясное как-то нету.


но если помечтать...

эх... яйцо бы разрезать на половинки и половинку желтком вверх положить в каждую тарелку.

14
Автор поста оценил этот комментарий

Всегда ненавидела окрошку с кефиром

раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Аналогично с квасом
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже), а вот окрошка с сюзьмой..это вещь.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Яички с мясом копчёным или варёные, картошечка по вкусу, и вот тебе окрошечка.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ложку-две вареной тертой свеклы, но не перемешивать, а просто болтануть разок. Для восхитительного цвета.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Учту тонкости).

Автор поста оценил этот комментарий
Армянская окрошка(напиток). Вкуснятина!
5
Автор поста оценил этот комментарий
У вас пример субъективного мышления. Я вот люблю жирность 3.2%, но я не говорю, что другое пить невозможно. Просто я люблю этот продукт, кто-то любит другой, это не значит, что " всё остальное, на мой взгляд, пить в чистом виде невозможно."
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Так я и не претендую на объективность. Просто отвечала предыдущему комментатору о том, что любовь к кефиру - не является обязательной. И он, и я честно признались, что это исключительно наши мнения :)

3
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже люблю 3.2, всё, что меньше кажется пустым и невкусным.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку