Йога в помощь атлету или бойцу. Часть 1.

На  фото и видео Чад Смит (Chad E Smith).


Чад рекомендует выполнять после каждого WOD-а цикл на гибкость в 3-5 кругов на выбор из видео.

Йога в помощь атлету или бойцу. Часть 1. Йога, Спорт, Кроссфит, Видео, Длиннопост
Йога в помощь атлету или бойцу. Часть 1. Йога, Спорт, Кроссфит, Видео, Длиннопост

КС Stallsmith (кроссфит-тренер, инструктор йоги и владелица зала CrossFit AllStar) по делу рассказывает о роли йоги в Кроссфите. 

Почему ты решила объединить КФ и йогу?


Однажды меня попросили добавить в программу тренировок по Кроссфиту (КФ) упражнения на развитие растяжки и подвижности в целом. Как ни странно, но только после данной просьбы, я с удивлением обнаружила, что в КФ данным аспектам уделяется недостаточное внимание. Я подобрала несколько упражнений из йоги, и начала добавлять их в конце тренировок.


В конечном счете, все это привело к тому, что я сама начала практиковать йогу, и через некоторое время прошла курс инструкторов по Хатха-йоге. Это был подарок самой себе, который помог мне больше узнать о своем теле.


По какой причине, ты бы рекомендовала кроссфитерам практиковать йогу?


Лично я твердо уверенна, что одно не может существовать без другого. Если же рассматривать объективные причины, то научные исследования показали, что два типа людей в большей степени подвержены травмам: это слишком гибкие и слишком зажаты люди.

Йога в помощь атлету или бойцу. Часть 1. Йога, Спорт, Кроссфит, Видео, Длиннопост

У первой категории людей причиной травмирования становятся слабые суставы, а у второй категории травмы возникают в большинстве случаев из-за ограниченного диапазона (амплитуды) движений.


С учетом данных фактов, я бы рекомендовала кроссфитерам дополнительные занятия йогой, примерно, два раза в неделю. Это поможет устранить зажатость мышц, и увеличить диапазон движений, в следствии чего вероятность травмирования во время тренировки снизится.


Когда по-твоему лучше заниматься йогой?


Во многих КФ залах используют программу тренировок 3/1, т.е. 3 дня мы тренеруемся, а на 4-й день делаем паузу, и даем организму возможность восстановиться. Я считаю, что именно дни отдыха были бы идеальными для практики йоги.


Другим вариантом может стать время после выполнения ВОДа. Упражнения йоги помогут снять напряженность и болезненные ощущения появляющиеся в конце тренировки.


Но, я бы настоятельно не рекомендовала практиковать йогу прямо перед самим ВОДом! Научные исследования показали, что после интенсивной растяжки ваши мышцы теряют возможность производить максимальное усилие примерно в течении часа или около того.


Йога - это просто очевидно хорошее лекарство для кроссфитеров! Она способствует повышению производительности наших тренировок, привнося в них новые ощущения, и распространяет свое позитивное влияние на все другие сферы нашей жизни. 

Конец.

Хотя не рекомендуется растягиваться на всю катушку перед комплексом с тяжёлыми весами (выделил жирным шрифтом выше), легкие растягивающие упражнения в дополнение к разогреву перед тренировкой не помешают. 

В следующем видео Чад предлагает свой вариант растягивающих упражнений перед тренировкой.