«Эй, ты! Люби меня!»

Любовь – это чувство. Точка.
Каждый из вас прекрасно знает, что такое любовь, что такое любить и быть любимым. Абсолютно каждый. Но если спросить каждого, то ответы будут у всех разные.

В своей публикации я хочу рассказать вам, как на самом деле отличается мужская любовь от женской. Если бы я знал это раньше – был бы счастливее и иначе строил бы отношения.

___
База.
Мужчины хотят любить.
Женщины хотят быть любимыми.


Женщина - создание эмоциональное.
Мужчина - рациональное.


Мужчина любит головой и сердцем.
Женщина - ушами, глазами и прикосновениями.


Мужчина любит постоянно, бескорыстно и безвозмездно.
Женщина чувствует, что ее любят только когда ей это доказывают: подарки, жесты внимания, защита, ухаживания, комплименты, забота, поступки.

Да, и те и другие хотят и любить и быть любимыми в ответ. Но приоритеты расставлены противоположно. Вы не кидайтесь на меня с комментариями сразу. Постарайтесь понять, что я имею ввиду. Это важно. Возможно мне удастся спасти чьи-то отношения.
___

Чтобы проиллюстрировать суть "базы" я приведу стандартный пример:

Закрутилось-завертелось.
Вот вы повстречались друг-другу, понравились, начали общаться и сближаться.
Чего хочет мужчина? Секса с этой прекрасной девушкой.
Чего хочет женщина? Секса с этим прекрасным мужчиной.
Хотите ли вы оба отношений и семью? Возможно. Вы еще не узнали друг друга, поэтому впереди у вас несколько месяцев гормональной агонии, в которой вы будучи влюбленными (а "влюбленность" и "любовь" - это сильно разные понятия) стараетесь узнать человека и понять, подходит ли он вам в качестве спутника жизни. Цветы, прогулки, секс, разговоры ночь напролет, мечты, истории из жизни, знакомство с родителями, ожидания от общего будущего. Женщина кайфует от своего мужчины. Мужчина кайфует от своей женщины.

Примерно через год-два отношений мужчина убеждается, что он нашел ту самую. Он перестает "ухаживать" (!!!): перестаёт дарить подарки, бегать за женщиной, завоёвывать её, сыпать комплиментами, дарить цветы, говорить комплименты по поводу и без повода, доказывать своё положение альфа-самца, начинает позволять раскрываться своей лени, страхам, слабостям. Мужчина начинает по-настоящему открываться душой и задумываться о будущем семьи. Дорогие женщины, если вы думаете, что мужчина изменился и разлюбил, то это не так. Теперь, он по-настоящему принял вас и полюбил. В этот момент он уже осознанно выбрал свою девушку себе в жены. Если раньше для него было Я и Она, то теперь это Мы. Он начинает думать о будущем: свадьба, семья, дети, деньги. Если раньше он тратил все силы на ухаживания, то теперь он начал планировать вашу совместную жизнь.

В то же время, женщина, которая привыкла чувствовать любовь через ухаживания и подарки, знаки внимания, внезапно перестает их получать. Она делает вывод, что ее больше не любят. Мужчина изменился. Раньше он был хороший и ее "Мужчина", а теперь это не любящий, левый мужик, который забил на нее. Что делает женщина? Она начинает провоцировать на внимание. Методы тут бывают разными. По странной убежденности женщин, им кажется уместным считать, что ревность способна спровоцировать мужчину на "борьбу за свою возлюбленную".

Сразу скажу по своему неоднократному опыту, ревность приводит к печальному результату. Между провокацией на ревность и предательством тонкая грань. Никакого будущего с предателем быть не может.

Пример закончен.
Так что же я хотел сказать в итоге?
Мужчины – это полностью самодостаточные личности. У них есть все необходимое для комфортной жизни. Кроме одного - любовь. Мужчине не особо важно чтобы его любили таким, какой он есть. Он прекрасно знает о своих недостатках. Но мужчина кроме всего прочего умеет любить. И это переполняющее чувство ему нужно отдавать женщине и детям, семье.

Женщины – у них много ситуаций в жизни, когда им обязательно нужна поддержка сильного мужчины: эмоциональные качели, красные дни, защита от угроз, беременность, рождение ребенка, воспитание, гарантии того, что все будет гладко и как у людей. Умеет ли женщина любить? Конечно! Только она любит не вопреки. Она любит в ответ на любовь. А как понять что тебя любят? Мужчина знает это и верит в это. А женщина постоянно проверяет "всё ли в порядке в отношениях". Через те самые мелочи, которые были обозначены в период "влюбленности" как "признаки любви".

Мысли мужчины:
- Я добился её! Наконец-то мы семья. Впереди у нас светлое совместное будущее. К черту рестораны и дорогие подарки. Теперь я Мужчина с большой буквы. Мне надо копить деньги на свадьбу (у нее там такие мечты, что нужно потратиться и всех родственников позвать). Надо копить на детей, я же хочу детей. Надо бы машину, квартиру. А денег нет. Надо экономить, надо думать где зарабатывать. Надо больше работать. Надо делать бизнес. Наверное она понимает, что это важно и не будет ругаться, что я теперь не с ней вечерами, а тружусь, изучаю новое, пробую, делаю ошибки и не перестаю биться о стену, чтобы зарабатывать больше, чтобы дать ей обеспеченное и счастливое будущее. Хочет роллы и на море. Как бы так поделикатнее отказать ей сейчас, чтобы потом не отказывать никогда?

Дорогие женщины, обращаюсь сейчас к вам в первую очередь.
Задача женщины объяснить мужчине, КАК ЕЁ ЛЮБИТЬ. Мужчина должен четко знать, что ему делать и как часто, чтобы она знала, что он ее всё еще любит. Ни один мужчина никогда не догадается, что вы чувствуете любовь как-то иначе. Ни один мужчина никогда не догадается о том, что любовь имеет исчислимые признаки. Для мужчин любовь абсолютна. Даже если женщина ничего не будет дарить и говорить мужчине, он все равно будет любить и никогда не подумает, что его разлюбили. Говорите мужчине о том, что для вас важно, о том, как вас любить, как вы чувствуете и на что обращаете внимание. Возможно это цветы раз в месяц, наличие комплиментов, выходные вместе вне дома, походы в театр - да что угодно. Главное донесите до мужчины простой понятный алгоритм доказательства любви. Учите своих мужчин убеждать вас в том, что любовь все еще есть. А в свою очередь, не спешите разочаровываться в своем избраннике. Возможно именно сейчас он признал вас своей спутницей на всю жизнь и все его мысли заняты теперь тем, как обеспечить вашу совместную счастливую и безбедную жизнь, а не тратить внимание и ресурсы на проявление признаков внимания.

Не судите строго.
Просто постарайтесь понять, что любовь для мужчины и для женщины – это немного разное. Хочу чтобы и женщины и мужчины друг друга поняли. И больше никогда не совершали роковых ошибок спустя год-два отношений. Женщины, не спешите разочаровываться в мужчинах, мужчины, учитесь показывать свою любовь так, как ее наличие отслеживает женщина.
___

Жванецкий однажды сказал:
Любовь – это когда без секса с ней ты жить можешь, а вот без нее уже нет.