Эвтаназия.

Хорошая смерть – что это? Оказывается, так переводится с греческого слово «эвтаназия». Основной тезис противников эвтаназии заключается в том, что могут быть «злоупотребления» со стороны врачей. Например, ваш родственник находиться в тяжелом состоянии, и при наличии разрешенной эвтаназии вы зловеще хихикая, кладете на лапу врачу-плохишу а тот совершенно официально вкалывает адское зелье вашему нежелательному предку. Вот только , такой же вариант, возможен и при отсутствии закона об эвтаназии, главное найти подонка готового сделать такое грязное дело, поэтому разрешена ли эвтаназия или нет, роли не играет.


Так же говорят, что врачи могут поставить не верный диагноз, и на самом деле человека то можно спасти, но консилиум (а эвтаназию, разрешают применять, только после консилиума врачей, хотя есть нюансы, в тех же Нидерландах достаточно простого желания пациента). Но увы, ошибка это всегдашний спутник человечества, и те же хирурги, убивают людей в процессе операций, но ни кому в голову не приходит запрещать хирургическое вмешательство.


А вот основное преимущество эвтаназии, пассивной или активной ( Пассивная это неоказание помощи при смертельном заболевании, а активная, когда при наличии заболевания не подлежащего лечению, прерывают жизнь) заключается в том, что можно позволить уйти человеку, пока он еще в сознании, понимает кто он , сохраняет свои воспоминания, а не превратился в овощ который роняет слюни и гадит под себя. Но естественно, пока он в таком состоянии, он может сам пожелать , что же сделать когда он превратиться в дерево, убить его или продолжать поддерживать жизнь до последнего.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Человечество еще не решило этот вопрос, автор тоже не уверен, он сомневается и хочет услышать мнение пикабушников. Мне кажется, каждый человек может оставить что-то типа завещания - свою волю на случай своего бессознательного состояния в будущем. Например, сделайте мою смерть быстрой и безболезненной, если я не буду адекватен. Или вообще человек должен скоро умереть,он хочет уйти достойно и безболезненно.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку