Это старое кресло нам дали в нагрузку. А мы отреставрировали и не нарадуемся

Вообще-то мы приехали в эту старую квартиру за книжными полками. Они были той модификации, что нужны в загородный дом моей приятельницы. Невысокие с застекленными дверцами. Но хозяева продавали всю мебель, квартира была выставлена на продажу и ее надо было по-быстрому освободить. А поскольку покупателей особенно не было, то предложили забрать и кое-что остальное. В нагрузку.

Это старое кресло нам дали в нагрузку. А мы отреставрировали и не нарадуемся Реставрация, Мастерская, Инструменты, Винтаж, Антиквариат, Видео, YouTube, Длиннопост

Конечно, вся мебель была очень старая и неухоженная. В этой квартире никто не жил уже более трех лет. Старая хозяйка умерла, когда ей было глубоко за 90 лет. Она пережила своего мужа на 40 с лишним лет. Он был партийным деятелем и умер в 70-х годах после долгой болезни.

Как рассказала внучка, мебель, а именно книжные шкафы, проектировала сама бабушка, и их сделали по ее чертежам. А вот еще часть мебели они привезли со старых квартир. А ведь какое-то время в начале 30-х годов они жили в Кремле. И хозяин квартиры в те годы был чуть ли не секретарем Сталина.

Среди всего этого было кресло. Такие часто можно увидеть в кабинетах функционеров того времени. Вот на картине Виктора Зарецкого в левом углу примерно та же модель.

Это старое кресло нам дали в нагрузку. А мы отреставрировали и не нарадуемся Реставрация, Мастерская, Инструменты, Винтаж, Антиквариат, Видео, YouTube, Длиннопост

Картина В. Зарецкого "В вечернем университете" 1950 год

Сейчас кресло выглядело, конечно основательно, оно довольно широкое, массивное, но качалось словно желе, а подлокотники были надломлены.

Это старое кресло нам дали в нагрузку. А мы отреставрировали и не нарадуемся Реставрация, Мастерская, Инструменты, Винтаж, Антиквариат, Видео, YouTube, Длиннопост

Старый лак уже начали зачищать

Я сначала думала, что кресло нужно только немного укрепить. Но оказалось, что этого мало. Нужна полная реставрация: полный разбор, и новая склейка. За долгие годы клей кристаллизовался и попросту раскрошился.

Кроме того, обнаружились и некоторые явные недочеты. Видимо у столяра, который делал этот кресло, был явный дефицит шурупов. Оказалось, что все из них разных диаметров и длины. Практически нет ни одной пары, которая бы имела одинаковые размеры. В результате, один из уголков-косынок, который соединяет царгу и спинку, был вообще не закреплен. Шуруп просто не дотянулся до царги.

Это старое кресло нам дали в нагрузку. А мы отреставрировали и не нарадуемся Реставрация, Мастерская, Инструменты, Винтаж, Антиквариат, Видео, YouTube, Длиннопост

Увидеть такое, конечно было удивительно. Ведь мы обычно приводим работу старых мастеров как эталон. Но возможно, это просто результат неудачного ремонта. А он явно был за долгую жизнь этого кресла. Ведь ему не меньше 70 лет.

Вообще я впервые работала с таким креслом из дуба. Чаще мне попадается мебель середины века из бука. Причем, как правило, фабричная, сделанная очень технологично. Это кресло может быть и не такое изящное, но зато очень надежное. Дуб сам по себе очень красив, у него характерная фактура древесины. Одно удовольствие красить такую, когда из под морилки появляется такой яркий красивый древесный рисунок.

Конечно, во время работы было несколько неожиданностей, к примеру, я впервые попробовала использовать полиуретановый клей. Особенно страшно было, если он вдруг запачкает готовые детали. Но оказалось, что счистить его пожалуй даже легче, чем ПВА, который имеет водную основу и сразу впитывается в древесину.

Или пришлось повозиться с обивкой спинки. Надо было сделать так, чтобы с обратной стороны не было видно скобы, а кроме того, закреплять его по старому на гвоздях не получилось бы. В итоге делала потайной шуруп, закрытый шкантом.

Всю реставрацию я записывала на видео. Его получилось очень много - несколько часов записи, поэтому я сжала его до 20 с лишним минут.

Даже стало радостно за это кресло, что его жизнь продолжится в новом доме. Надеюсь, оно прослужит еще много десятилетий.

Подписывайтесь на сообщество "Снова Новое" здесь ведем речь о переделках и реставрации.

Снова новое

9 постов24 подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Запрет на неконструктивную критику.