Это не нокия - это беда! Iphone 12 pro max не забуду никогда)

Что будет, если nokia 3310 упадёт с метровой высоты?
Как минимум это будет пробитый асфальт и живой телефон.
А что будет, если уронить старенький 12 pro max с такого же расстояния?
Правильно, тоже ничего хорошего для кошелька владельца.
Сейчас покажу.
Вот собсно камикадзе, спикировавший вниз на неустановленную поверхность

Это не нокия - это беда! Iphone 12 pro max не забуду никогда) Москва, Ремонт телефона, Apple, iPhone 12, Реболлинг, Bga, Пайка, Дорого-богато, Длиннопост

Телефон не включается, а из внешних повреждений только дисплей, стоимостью 20к (у всех поставщиков плюс минус разно-одинаковые ценники в закупке)

Это не нокия - это беда! Iphone 12 pro max не забуду никогда) Москва, Ремонт телефона, Apple, iPhone 12, Реболлинг, Bga, Пайка, Дорого-богато, Длиннопост

В некоторых случаях причиной не включения телефона может быть сам дисплей, когда ломается дешифратор матрицы, коротит, а система защиты телефона не даёт полноценный запуск.
Открываю, отключаю дисплей и ставлю телефон на зарядку.

Это не нокия - это беда! Iphone 12 pro max не забуду никогда) Москва, Ремонт телефона, Apple, iPhone 12, Реболлинг, Bga, Пайка, Дорого-богато, Длиннопост

Не дисплей.
Закидываю его в другой корпус и проверяю. На удивление матрица не пострадала, но клиент всё равно рассчитывает на замену дисплея.
Ладно, сморю далее.
Есть так же вариант, когда разваливается межплатная рама, частично теряется связь проца и модема.
Для понимания:
В телефонах, для обмена информацией между микросхемами, предусмотрены i2c или i2s цифровые шины.
Условно проц раздаёт команды и микросхемы должны их выполнить. Как только микросхемы сделали всё правильно, то они отправляют команды процессору и он выдаёт на дисплей... Ну скажем, включение авиарежима.
В данном случае в отвале был вероятно низ и на моей практике, в большинстве случаев, разваливалась рама и терялась связь с модемом.
А выглядит это так:
Модем является важной микросхемой с жёсткой привязкой к процу, поэтому проц опрашивает её более тщательно. Посылает команды, но ничего не приходит, а только либо генерация непонятного сигнала по цифровой шине i2s, либо по её тактовой частоте. Проц видит, что что-то приходит, но для него это непонятно, так как одна из шин не работает (в отвале) и повторно начинает дрочить модем, а он ни в какую и проц уходит в циклическую передачу команды, не проходя полноценно процедуру самодиагностики. Всё. Запуска нет.
Понятное дело я сейчас очень кратко описал данный опрос, но там столько терминологий и запутанных связей, что потянет на 5й том "Войны и Мира".
Теперь, что-бы подтвердить свой предварительный диагноз, нужно разорвать окончательно связь с модемом (если никаких генераций от него нет, то проц просто пропустит эту процедуру и переключится на дальнейший запуск.
Распаиваю платы

Это не нокия - это беда! Iphone 12 pro max не забуду никогда) Москва, Ремонт телефона, Apple, iPhone 12, Реболлинг, Bga, Пайка, Дорого-богато, Длиннопост

И делаю пробный запуск только верхней доски.

Это не нокия - это беда! Iphone 12 pro max не забуду никогда) Москва, Ремонт телефона, Apple, iPhone 12, Реболлинг, Bga, Пайка, Дорого-богато, Длиннопост

Мои предположения начинают сбываться.
На этом этапе согласовываю деньги приступаю к реболлу межплатной рамы.

Это не нокия - это беда! Iphone 12 pro max не забуду никогда) Москва, Ремонт телефона, Apple, iPhone 12, Реболлинг, Bga, Пайка, Дорого-богато, Длиннопост
Это не нокия - это беда! Iphone 12 pro max не забуду никогда) Москва, Ремонт телефона, Apple, iPhone 12, Реболлинг, Bga, Пайка, Дорого-богато, Длиннопост

Ну собсно рама отреболлена, плата проверена, а значит клею свои стикеры

Это не нокия - это беда! Iphone 12 pro max не забуду никогда) Москва, Ремонт телефона, Apple, iPhone 12, Реболлинг, Bga, Пайка, Дорого-богато, Длиннопост

И собираю телефон.
На такие ремонты я не сразу закрываю дисплей, а откладываю на полку, что бы телефон остыл до комнатной температуры.
Если телефон на следующий день включается, то можно собирать и выдавать как отремонтированный.
Но, увы, телефон не дожил даже до конца рабочего дня и вернулся в то состояние, в котором мне его принесли, а я уже подготовил проклейку, что бы потом резко закрыть телефон и выдать владельцу

Это не нокия - это беда! Iphone 12 pro max не забуду никогда) Москва, Ремонт телефона, Apple, iPhone 12, Реболлинг, Bga, Пайка, Дорого-богато, Длиннопост

Чек-тест не пройден.
Надо думать теперь о том, что же отвалилось, прогрелось, поработало пару тройку часов и снова отвалилось.
Распаиваю заново половины и пробую запуск только верха.

Это не нокия - это беда! Iphone 12 pro max не забуду никогда) Москва, Ремонт телефона, Apple, iPhone 12, Реболлинг, Bga, Пайка, Дорого-богато, Длиннопост

А вот там болт.
Запуска нет, всё так же как и изначально.
Значит отвал какой-то микросхемы есть на верхней доске.
Важно понимать, что при ударах на плате отваливаются сначала самые большие чипы, а тут у меня процессор, контролёр питания всего интерфейса и чип памяти.
Например у памяти появились новые контакты IO_PMU_TO_NAND_SYSTEM_ALIVE или же GPIO_PMU_TO_NAND_LOW__BATT_BOOT_L, отвал которых будет сопровождаться таким же незапуском, да какой там, в DFU зайти будет проблемой и для этого придётся принудительно заводить телефон в аварийный режим, предварительно замкнув тест-пойнт IO_SOC_FROM_PMU_KRAKEN_FORCE_DFU с линией 1.8V. А при попытке прошивки будет понятно кто в отвале.
Заводите принудительно в режим прошивки и, допустим, через 3utools смотрите на поведение.
Если прерывается на 11 процентах, то значит в большинстве случаев это контроллер или проц, если на 19% без появления полосы прошивки, то nand.
В некоторых случаях может быть незапуск телефона из за nand, но это если меняется или увеличивается на больший или меньший объём.
Короче, ситуации масса и всё нужно щупать и проверять лично.
Поэтому в большинстве случаев диагностика по интернату просто не диагностика, а гадание. И это касается всех тематических форумов по ремонту телефонов, где большинство сообщений по типу:
ТС: У меня телефон не включается, что может быть?
Коментаторы(далее К): от блока питания запускайте.
ТС: Пробовал, заменил контроллер, но всё равно не включается.
К: а у меня такое было, я там конденсаторы заменил и всё заработало.
К: а у меня кот нассал на потолок и телефон включился.
ТС: да всё пробовал, что ещё может быть.
К: а у нас Анька в селе родила, бабка нашептала на телефоны без ремонта, у неё вообще ничего не ломается.
Спустя 3 года.
К: кто-то уже решил проблему?

И всё в том же духе, поэтому я там не тусуюсь.
На этапе прошивки изначально телефон определился как неизвестное устройство, а значит основным виновником является проц. Вернее его отвал.
Грею t200°C 30 секунд.

Это не нокия - это беда! Iphone 12 pro max не забуду никогда) Москва, Ремонт телефона, Apple, iPhone 12, Реболлинг, Bga, Пайка, Дорого-богато, Длиннопост

Поведение телефона начинает меняться вплоть до загрузки яблока и в перезагруз.
Ну ясно. Удар то пришёлся как раз в его часть, а значит надо сделать его ребалль.
Снимаю чип.

Это не нокия - это беда! Iphone 12 pro max не забуду никогда) Москва, Ремонт телефона, Apple, iPhone 12, Реболлинг, Bga, Пайка, Дорого-богато, Длиннопост

Снимать его нужно, соблюдая 4 термопрофиля одновременно. Как?
Дуть феном нужно в определённом направлении, силу потока горячего воздуха тоже нужно учесть, при чём важно понимать, что рядом 2 микросхемы, которые могут поплыть после отпайки.
Вот Вы видите в моих постах: снял, зачистил, отреболлил, запаял. А знаете сколько правил пайки нужно соблюдать при этом?
Я просто это опускаю, ведь если нагромождать пост одной технической инфой, то он будет не интересным для большинства читателей, поэтому это я пропускаю это при написании постов.
Да и чтиво может получиться на минут 43, а у нас тренд сейчас как?
Коротко, понятно и красивые фотокарточки xD
Блюю режим современности)

Зачищаю процессор.
Делать это нужно предельно аккуратно и без должного опыта может получится так:

Это не нокия - это беда! Iphone 12 pro max не забуду никогда) Москва, Ремонт телефона, Apple, iPhone 12, Реболлинг, Bga, Пайка, Дорого-богато, Длиннопост

А на следующий день

Это не нокия - это беда! Iphone 12 pro max не забуду никогда) Москва, Ремонт телефона, Apple, iPhone 12, Реболлинг, Bga, Пайка, Дорого-богато, Длиннопост

:D
Ну бывает. Опыт тоже зарабатывается через неудачи.

Очищаю компаунд. 400 градусов паяльник, 160 нижний подогрев с тонной флюса.
Так, наверно хватит технической части, перейду к простому описанию ремонта. Я же на развлекательном портале блохером работаю))
Ошариваю проц

Это не нокия - это беда! Iphone 12 pro max не забуду никогда) Москва, Ремонт телефона, Apple, iPhone 12, Реболлинг, Bga, Пайка, Дорого-богато, Длиннопост

После зачистки подготавливаю трафарет, специально купленный только для процессоров

Это не нокия - это беда! Iphone 12 pro max не забуду никогда) Москва, Ремонт телефона, Apple, iPhone 12, Реболлинг, Bga, Пайка, Дорого-богато, Длиннопост

Спустя 5 минут это выглядит красиво

Это не нокия - это беда! Iphone 12 pro max не забуду никогда) Москва, Ремонт телефона, Apple, iPhone 12, Реболлинг, Bga, Пайка, Дорого-богато, Длиннопост

Ситуация поменялась в лучшую сторону, но до запуска дело так и не дошло.
Телефон жрал 30мА тока и реакция на кнопку включения была такой:
Нажимаешь, поднимается потребление на 10мА сверху и тут же падает до 30.
Что там начало жрать после реболлинга проца?
Взгляну на плату через тепловизор

Это не нокия - это беда! Iphone 12 pro max не забуду никогда) Москва, Ремонт телефона, Apple, iPhone 12, Реболлинг, Bga, Пайка, Дорого-богато, Длиннопост

Кп, мать его. Либо поплыл, либо сдох.
Меняю.

Это не нокия - это беда! Iphone 12 pro max не забуду никогда) Москва, Ремонт телефона, Apple, iPhone 12, Реболлинг, Bga, Пайка, Дорого-богато, Длиннопост

30мА ушли, но поведение телефона осталось прежним.
При нажатии на кнопку включения 10мА потребления и в 0.
Без запуска.
Снимаю nand

Это не нокия - это беда! Iphone 12 pro max не забуду никогда) Москва, Ремонт телефона, Apple, iPhone 12, Реболлинг, Bga, Пайка, Дорого-богато, Длиннопост

Вот о чём и говорил.
Контакт SYSTEM_ALIVE был отбит, как и ряд важных пятаков.
Тот самый случай, когда изначально отбито несколько микросхем и начинаешь делать одно - разваливается или временно припаивается другое, а потом отваливается..
Такое замечается преимущественно на ударенных телефонах, где самым лучшим вариантом будет перенос микросхем на донора, что собсно и было предложено клиенту, ибо неизвестно, что в дальнейшем сдохнет следующим.
Для переноса понадобится 5 микросхем

Это не нокия - это беда! Iphone 12 pro max не забуду никогда) Москва, Ремонт телефона, Apple, iPhone 12, Реболлинг, Bga, Пайка, Дорого-богато, Длиннопост

Проц, arb, rose(поиск телефона в выключенном состоянии), nfc и чип памяти.
Всё это нужно зачистить заново и отреболлить

Это не нокия - это беда! Iphone 12 pro max не забуду никогда) Москва, Ремонт телефона, Apple, iPhone 12, Реболлинг, Bga, Пайка, Дорого-богато, Длиннопост

Так как у клиента телефон 4g, то я делал перенос на плату с 5g и если не перенести ещё усилитель

Это не нокия - это беда! Iphone 12 pro max не забуду никогда) Москва, Ремонт телефона, Apple, iPhone 12, Реболлинг, Bga, Пайка, Дорого-богато, Длиннопост

То телефон будет видеть сим-карту, но не будет искать сеть и постоянно писать "нет сети".
Теперь всё отмывается и красиво собирается

Это не нокия - это беда! Iphone 12 pro max не забуду никогда) Москва, Ремонт телефона, Apple, iPhone 12, Реболлинг, Bga, Пайка, Дорого-богато, Длиннопост

Готово

Это не нокия - это беда! Iphone 12 pro max не забуду никогда) Москва, Ремонт телефона, Apple, iPhone 12, Реболлинг, Bga, Пайка, Дорого-богато, Длиннопост

А это остатки роскоши.png

"медиа-блоков не может быть больше чем 25", поэтому отредачу пост и добавлю финальную карточку в коментарии)
Ну не хватило места, а удалять уже нечего xD

Так как стоимость ремонта составила 15 тысяч рублей (и ещё косарь за оригинальное защитное стекло remax), то клиент решил пока что притормозить менять модуль за 22к. Потом.

Задать вопрос по немножко упавшим телефонам можно мне в личку, либо в телегу, а так же лагающую инсту, а так же можете отправить сову на абонентский электрический ящик, контакты которого можно найти по моему нику в яндексе.
Либо зовите меня тут по призыву @R.Fon

Увидимся))

Сообщество Ремонтёров

7.3K постов42.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ВАС ЗАМИНУСИЛИ НЕ ПУБЛИКУЙТЕ В ЭТОМ СООБЩЕСТВЕ ПРОСЬБЫ О ПОМОЩИ В РЕМОНТЕ, ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ ВТОРОЕ СООБЩЕСТВО:


Посты с просьбами о помощи в ремонте создаются в дочернем сообществе: https://pikabu.ru/community/HelpRemont

К публикации допускаются только тематические статьи с тегом "Ремонт техники".

В сообществе строго запрещено и карается баном всего две вещи:

1. Оскорбления.

2. Реклама.

В остальном действуют базовые правила Пикабу.