Это какие-то неправильные игрушки — как я за 1,6 миллионов рублей получил 5 наглядных уроков работы с дебиторкой

История о том, как не надо работать с отсрочками на конкретном примере. Поставлю тег «без рейтинга», вдруг это поможет посту выйти в горячее, и кто-то не залетит в похожие проблемы по отсрочкам с какими-нибудь мудаками.


Если коротко, я занимаюсь разработкой и изданием настольных обучающих игр «Банда умников», они поставлялись в сеть магазинов ООО «Правильные игрушки» и неплохо продавались. Но их эффективное руководство решило, что можно заработать попроще и тупо отжало у меня 1 622 000 рублей.

Это какие-то неправильные игрушки — как я за 1,6 миллионов рублей получил 5 наглядных уроков работы с дебиторкой Малый бизнес, Предпринимательство, Долг, Суд, Без рейтинга, Дебиторка, Длиннопост

Как хорошо всё начиналось


Сеть магазинов «Правильные игрушки» был первым моим розничным партнёром. Когда мы начинали сотрудничество, у них было порядка 120 магазинов по всей России (сейчас 20). Первый договор мы подписали в 2013 году. Работать договорились «под реализацию»: я отгружаю свои игры партнёрам, они их продают и переводят мне деньги за проданный товар с отсрочкой три недели.


Три года, вплоть до октября 2016 года, всё было замечательно: игры «Банда умников» становились всё популярнее, объёмы продаж росли, годовой оборот по этому контрагенту на тот момент составлял 4 миллиона рублей, и не было ни одной просроченной оплаты. Казалось бы, что могло пойти не так?


В итоге пошло не так буквально всё. Вот пять уроков, которым меня научила эта история.



Первый звоночек


Ну как звоночек. Скорее нормальный такой колокольный звон. В октябре 2016 года «Правильные игрушки» стали жаловаться на проблемы с деньгами, задерживать оплаты, регулярно срывать сроки, нарушать договорённости. После хорошей порции писем и звонков контрагент начал демонстрировать признаки жизни и худо-бедно оплачивать задолженность.

Это какие-то неправильные игрушки — как я за 1,6 миллионов рублей получил 5 наглядных уроков работы с дебиторкой Малый бизнес, Предпринимательство, Долг, Суд, Без рейтинга, Дебиторка, Длиннопост

Что сделал я? Я посмотрел на деньги, подумал: «Ну, вроде платят», и продолжил отгрузки в рассрочку. В тот же момент состоялось знакомство с Петром Сахновым (по данным СПАРК, на тот момент совладельцем ООО «Правильные игрушки») — эдаким хорошим полицейским со стороны клиента, который радостно подтверждал графики гашения и «помогал» с оплатами.



Досудебные реверансы


Что дальше? А дальше история повторилась: отгрузки шли, а поступление денег снова прекратилось. Опять начались переговоры в духе:

— Давайте платите.

— Да-да, вы у нас первые в очереди на оплату.


В конце 2016 года от «Правильных игрушек» пришёл заказ сразу на полтора миллиона. Учитывая, что эта сумма в несколько раз превышала сумму стандартного заказа и была сопоставима с суммой всей накопившейся задолженности, я сразу почувствовал неладное и полностью стопнул все отгрузки по контрагенту.

Это какие-то неправильные игрушки — как я за 1,6 миллионов рублей получил 5 наглядных уроков работы с дебиторкой Малый бизнес, Предпринимательство, Долг, Суд, Без рейтинга, Дебиторка, Длиннопост

Следующие полгода мы постоянно согласовывали всё новые графики выплат, которые при этом не соблюдались. Пётр держал лицо, апеллировал к высшим силам и начал страдать от аллергии на словосочетание «график погашения задолженности».


В июле 2017 года мне пришлось признаться самому себе, что я потерял контроль над ситуацией, поэтому был подключен внешний юрист для решения этого вопроса. Начали с того, что прислали уважаемым партнёрам досудебную претензию. Получив этот документ, наш менеджер в «Правильных игрушках» Николай Ф. засуетился и предложил решить всё мирным путём с возвратом остатков и полной компенсацией до 31 августа.


Вообще мы я очень хотел забирать долг товаром, поскольку это выглядело менее выгодным вариантом. Поэтому настаивал на компенсации деньгами.

Это какие-то неправильные игрушки — как я за 1,6 миллионов рублей получил 5 наглядных уроков работы с дебиторкой Малый бизнес, Предпринимательство, Долг, Суд, Без рейтинга, Дебиторка, Длиннопост

Суд, мировое соглашение и приставы


Выждав положенный срок с момента, когда контрагент получил претензию, я собрал все документы и обратился в суд.


Первое заседание было назначено на декабрь 2017 года. А в феврале 2018-го «Правильные игрушки» вышли на меня с мировым соглашением. Мы подписали мировое и график оплат, в соответствии с которым контрагент обязуется выплатить всё до копейки не позже 27 апреля.


Первые две оплаты по графику пришли вовремя. А вот дальше (сюрприз!) — контрагент перестаёт платить и не берёт трубку. «Правильные игрушки» снова ведут себя неправильно.


Окей, сразу иду к судебным приставам, которые сообщают мне: «Срок мирового соглашения не истёк, нам пофиг, что ответчик не соблюдает условия, приходи после 27 апреля, чао». И ведь не поспоришь — с точки зрения закона они правы.

Это какие-то неправильные игрушки — как я за 1,6 миллионов рублей получил 5 наглядных уроков работы с дебиторкой Малый бизнес, Предпринимательство, Долг, Суд, Без рейтинга, Дебиторка, Длиннопост

Исполнительный лист как средство для растопки печи


После окончания срока мирового соглашения, я пошёл в суд и получил исполнительный лист, с которым явился к приставам. Те открыли исполнительное производство и честно спросили у «Правильных игрушек», не изволят ли господа выполнить законные обязательства. Господа сказали: «Нет, чёт неохота».


«Ну, на нет и суда нет», — сказали приставы и пошли выставлять инкассовые поручения на банковский счёт «Правильных игрушек». На деле это означает, что как только на счёт должника падают деньги, они автоматически улетают к приставам.


В сентябре мой юрист идёт к приставам и спрашивает: «Как дела?» А приставы сообщают ему две радостные новости. Новость первая: в очереди за долгами «Правильных игрушек» я не один. Как минимум несколько контрагентов точно так же ждут от них денег по суду. И там суммы долгов на порядок больше, чем в моём случае. Новость вторая: на счету «Правильных игрушек» за последние несколько месяцев денег не появлялось.

Это какие-то неправильные игрушки — как я за 1,6 миллионов рублей получил 5 наглядных уроков работы с дебиторкой Малый бизнес, Предпринимательство, Долг, Суд, Без рейтинга, Дебиторка, Длиннопост

Эпилог


Время на исполнение листа вышло, арестовывать на счетах «Правильных игрушек» по-прежнему нечего.


Формально ООО «Правильные игрушки» сейчас в процессе банкротства, но фактически сеть магазинов «IQ TOY Правильные игрушки» вполне себе работает и, вероятно, даёт финансовую отдачу. Например, один из двадцати магазинов сети находится в «Галерее» — торговом центре с самой высокой стоимостью аренды в Питере. Имеет ли это отношение к фиктивным сделкам, выводу активов или даже мошенничеству — не мне судить.


Ну а я теперь в сто раз внимательнее отношусь ко всем эпизодам ПДЗ и стараюсь ванговать такие ситуации по первым же признакам.


Эта история не прошла бесследно для меня и проекта «Банда умников», но и к разорению не привела. Мечта купить что-то получше моего скоро как десятилетнего Киа Рио из-за этих эффективных коммерсантов пока что остается мечтой, а ведь как тяжело мне было бы, наверное, жить без мечты! )


Ссылка на первоисточник.