Это действительно классно!

Ребят, это очень круто! Промо-видео компании Моторика - разработчика уникальных детских протезов кисти. Все нуждающиеся могут получить протезы совершенно бесплатно - http://motorica.org/info/kak-poluchit-protez/

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
103
Автор поста оценил этот комментарий

У меня одного после слов "щелкнуть насадку, и он будет круче чем дети во дворе" возникло ощущение что дети начнут сее конечности кромсать?)

раскрыть ветку (28)
28
Автор поста оценил этот комментарий

блин, вот некоторое время серьёзно задумывался об этом, если честно. всегда завораживали бионические протезы.

раскрыть ветку (20)
29
Автор поста оценил этот комментарий

лет через 20 начнут выпускать хорошие функциональные модели, можно будет и заменить)

раскрыть ветку (10)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее новая рука и ноги станут чем то вроде элемента роскоши, как последний iphone или что то вроде этого, ну а к середине века дойдет и до масс. В каком то из номеров Популярной Механики есть очень интересная статья на эту тему.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я б не сказал, что айфон элемент роскоши, немного не корректное сравнение, тут скорее будет все от уровня медицины в стране зависит стоимость + на 3д принтеры.
7
Автор поста оценил этот комментарий

Лет через 40-50 на ряду с магазинами одежды магазины с бионическими конечностями на любой вкус, цвет, фасон и функциональность, с примерочными кабинами и зеркалами, приветливыми улыбающимися девушками-продавцами с образцами продукции вместо конечностей

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

С татушками от протеза до тела:D

1
Автор поста оценил этот комментарий

И продавать будут не в собственность, а как софт сейчас. Что-то типа аренды или лицензии. Ты бабки отдал, но вещь тебе не принадлежит. Чинить нельзя, лазить нельзя +отказ от прав и работа только в сети. Вот купи сейчас какой-нибудь автокад, думаю будет так же.

 

Еще будут коммерческие стандарты (как в софте и железе всякие, всякие hd-dvd, usb, , MS .doc и тп) которые теоретически покупать не обязан, но на работу без них не устроишься и девку не закадришь и вообще фрик)

1
Автор поста оценил этот комментарий

или какие-нибудь супер-перчатки как у хандзо или маккри из овервотча)) я бы купил.

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А Маккри протез на левой руке, а не перчатка :)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну, я как сравнил.

1
Автор поста оценил этот комментарий

У Хандзо обычная перчатка, как у лучников.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

но выглядит то как!

Автор поста оценил этот комментарий

меня тоже, но вот только сейчас задумался, кость она срастается с мясом, а как метал срастается?

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Есть вариант. Лет 15-20 назад была экспериментальная технология. Использовался вспененный особым образом титан, по факту получалась этакая пористая трубка. Поры и канальца в ней постепенно заполнялись клетками костной ткани, кровеносные сосуды прорастали по близлежащим канальцам и дальше. Естественно, кость и титановая деталь были жестко соединены штифтами на период срастания, местные дозы гормона роста и стволовых клеток, плюс электро стимуляция прилегающих к зоне роста нервных окончаний. Особой обработки титана для исключения отторжения организмом вроде не было, он же является достаточно инертным металлом. Подробностей не знаю, не помню, не скажу, если что.
В принципе, можно так то почти полностью скелет заменить. Пара миллионов долларов и лет десять на операции, реабилитацию и адаптацию и ты почти россомаха....
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

об этом не слышал. спасибо, поищу инфу. но всё-равно, такая технология ещё не дожила до того времени, когда она могла бы использоваться. например, ремонт, модернизация и полная замена протеза с такой технологией была бы крайне сложна и приносила бы огромный стресс организму.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Так вы же про технологию скрепления металла и кости спрашивали. А если говорить о методах крепления протеза, то всяко удобней иметь на конце руки или ноги этакий металлический переходник (предварительно срощенный с костью и мчгкими тканями) с каким нибудь универсальным разъёмом для протеза и готовыми выводами основных нервных окончаний. И тогда можно будет менять протезы как перчатки, за несколько секунд. На трудную работу вставлять руку-протез с сервоприводами помощнее, а на выходные вставлять руку с вшитой программой мышечной памяти для игры на гитаре :)
То есть наличие такого переходника делало бы процесс замены, ремонта и модернизации очень простым и приносило бы удовольствие организму.
Да, это я привел ПОТЕНЦИАЛЬНЫЕ примеры использования технологий.
Нет, я не думаю что это возможно сделать прямо щас, ибо я занят другими вещами, но те у кого есть ресурсы, время и желание это сделать... У них это получиться даже при современном уровне развития технологий. Да, все стоит денег, разработка и первые серийные образцы выйдут недёшево. Извиняюсь, уже поздно, больше писать не буду.
Автор поста оценил этот комментарий

есть несколько способов, насколько я помню: ремни, которые в настоящее время используются редко, вакуумное крепление и штырь, который встраивают в кость и уже к нему прикрепляют протез.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Все так.

А вот с нервами никак не получается - места "пайки" рубцуются и контакт теряется.

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

теперь понятно почему это так больно

Иллюстрация к комментарию
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вроде же есть движение в сторону обеспечения тактильной отдачи.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

да, есть такое. компания называется Darpa, финансируется министерством обороны США. они создали протез для 28 летнего парализованного мужчины, вернувший ему чувство осязания.

15
Автор поста оценил этот комментарий

Class of 1999

Иллюстрация к комментарию
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку