Эти люди живут среди вас

В двух словах ребёнку не была оказана неотложная стоматологическая помощь 🤷🏻со слов сотрудников медицинской организации существуют стандарты Минздрава РФ по которым лечить кариес молочных зубов нецелесообразно 🐷, забегая вперёд, кариес этот был вылечен в платной поликлинике за 15 минут.

Место действия Детская стоматологическая поликлиника #26 Москвы, города с многомиллиардными бюджетами на здравоохранение.

Приезжаем на плановый осмотр к ортодонту —техосмотр платной пластины, бесплатные надо было когда-то ждать сколько-то месяцев, не суть.

Сразу после визита к ортодонту ребенок с женой садятся в машину, спрашиваю у ребенка, как дела.
Отвечает, все нормально, немного ноет зуб.
Она уже жаловалась на него, но видно из-за примерки пластинки, она ее не носила некоторое время, зуб опять забеспокоил.

И тут так совпало, что я где-то слышал о том, что больной зуб можно залечить у дежурного врача без записи.
Для себя решил что если не будет большой очереди, то попробуем воспользоваться медицинскими услугами департамента здравоохранения, ведь дверь была рядом, но на случай большого количества пациентов, планировал ретироваться и обзвонить ближайшие платные поликлиники.

Заходим в регистратуру, все, в принципе, прекрасно, старая советская поликлиника с историей, народу никого. Впечатления от неё до этого были положительные, не считая очереди на бесплатные зубные платины 🤷🏻

Берём карту идём к врачу, врач принимает, на этом история про врачебную помощь заканчивается 🤷🏻

Врач https://26dsp.ru/mordvinova говорит:

-Лечить этот зуб нецелесообразно, так как ребёнку сейчас 8 лет и он скоро поменяется.
- Я говорю, что он поменяется, может через месяц, а может через 2 года🤷🏻
- Она этого не отрицает 😆

Хорошо, думаю, что это какой-то бред, пошёл к заведующей.
К начальнику так сразу там не пускают, она же заведующая целой поликлиники, но каких генералов мы не видали, заведующая https://26dsp.ru/Popova удостоила меня своим вниманием, за что ей отдельное спасибо.

И я ей задаю вопрос, где-то в глубине надеясь что здравый смысл восторжествует.
- Вы стоматолог, вы видите кариозную полость зуба?
-Она отвечает, да вижу!
Но по её заверению существуют какие-то стандарты Минздрава, которым противоречит лечение этого зуба.
Лечить его в итоге отказались 🤦🏻‍♂️

На все эти препирания я потратил минут 40.
А уже через полчаса, в частной стоматологической поликлинике, этот зуб залечили за 15 минут.

Фотографии этих «врачей» из открытых официальных источников я оставлю тут.
У этих людей возможно есть семьи, дети, друзья, и соседи. Эти люди живут среди нас.

Жалобу на неоказание неотложной стоматологической помощи напишу в свободное время завтра.