Этажерка для дачи своими руками

Я инженер, когда я смотрю на какой-нибудь мусор, то всегда вижу куда его можно применить. Два года назад взгляд упал на пластиковые трубки от остатков кабельных линий Укртелекома. Медь потырили жадные люди, а пластиковые трубки побросали. Они валялись в большом количестве. "А ведь хорошая вещь!" - подумал я и сколько смог прибрал этот пластиковый мусор оттаскав его на дачу. Почти как Чистомен.

Этажерка для дачи своими руками Рукоделие с процессом, Поделки, Мусор, Мебель, Дача, Лайфхак, Развлечения, Длиннопост

И действительно, применений масса. Из них можно делать ограждения, мини теплицы, навесы и т.д. Устанавливать легко: втыкаем палочки в землю, надеваем на них трубки. Необходимо навесить целлофан или сетку от солнца? Элементарно! Отрезаем кусочки трубки и разрезаем их вдоль - получаются клипсы, которыми на трубку крепится любое полотно.

Нужно трубку прикрепить в стык к другой трубке? Делаем защелку на конце трубки и при помощи скотча получается довольно прочное соединение. А еще трубки бывают разного диаметра и плотно входят друг в дружку. Короче говоря, это прекрасный конструктор для взрослых.
Вот примеры креплений "тройник", "крестовина":

Этажерка для дачи своими руками Рукоделие с процессом, Поделки, Мусор, Мебель, Дача, Лайфхак, Развлечения, Длиннопост
Этажерка для дачи своими руками Рукоделие с процессом, Поделки, Мусор, Мебель, Дача, Лайфхак, Развлечения, Длиннопост

В прошлом году, посещая местный рынок я удивился сколько много пластиковых ящиков идет в мусор. Захотелось сделать уличную этажерку на дачу и я набрал пять ящиков одинакового размера и глубины. Долго я не представлял, как эти ящики закрепить друг над дружкой без особых усилий.

Сначала я предполагал просунуть трубку меньшего диаметра насквозь через углы на всю высоту этажерки, а расстояние между ящиками зафиксировать трубкой большего диаметра, но понял, что так не получится. Трубка внутри имеет фольгу и засунуть одну трубку в другую более чем на 4см не представляется возможным.


Потом я думал просто просунуть трубку меньшего диаметра и закрепить ящики саморезами. Ну это не красиво и не идеально, а я перфекционист. Конструкция будет кривая и непрочная.


Потом я думал купить деревянные палки нужного диаметра, чтобы просунуть их по углам ящиков. Но это тоже плохая идея, нужно покупать нагели нужного диаметра, потом их красить, что портит смысл идеи сделать простую конструкцию из г...а и палок... и потому забросил проект до весны.


Весной было не до того, а летом меня озарило. Я вернулся к первоначальной идее. Просто не нужно продевать длинную тонкую трубку через всю этажерку. Нужно вырезать как бы гвоздики размером с высоту ящика плюс по четыре сантиметра снизу и сверху для крепления толстой трубки. Это простое решение позволило за полчаса собрать всю конструкцию и закончить проект. И это я считаю большой удачей. Трудозатраты низкие, материалы бесплатные, скорость реализации высокая, результат прекрасный. Кроме того, сбережена часть природы из-за повторного использования вещей. Не каждую идею можно так реализовать.


Далее процесс создания.

Взял ножовку, ножик, рулетку, трубки, мокрую тряпку протереть трубки от грязи. По дороге подвернулся круглый напильник - хорошая штука для разработки дырок. Больше ничего не нужно.

Этажерка для дачи своими руками Рукоделие с процессом, Поделки, Мусор, Мебель, Дача, Лайфхак, Развлечения, Длиннопост

Пила тоже оказалась не нужна, я решил трубки ножом резать. Труднее, но край получается ровнее, не лохматый.

Этажерка для дачи своими руками Рукоделие с процессом, Поделки, Мусор, Мебель, Дача, Лайфхак, Развлечения, Длиннопост

Внутри фольга, нужно удалить или примять, чтобы фольга не мешала засунуть внутрь другую трубку. Примятие фольги делается напильником решительными последовательно-поступательными движениями. :)

Этажерка для дачи своими руками Рукоделие с процессом, Поделки, Мусор, Мебель, Дача, Лайфхак, Развлечения, Длиннопост

Изначально планировал сделать расстояние между полками одинаковым, но промазал когда отрезал и сделал промежутки разными, внизу больше, вверху меньше... Вышло даже гармоничнее. Получилась уличная этажерка-организатор, собранная из мусора, которую я для красивой фотки нагрузил другим мусором. Стульчик на фото тоже из мусора.

Этажерка для дачи своими руками Рукоделие с процессом, Поделки, Мусор, Мебель, Дача, Лайфхак, Развлечения, Длиннопост

Такое вот своеобразное импортозамещение мебели от ИКЕА.

Лайфхак

1.8K постов23.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Блокировка допускается в случае нарушения правил сайта Pikabu, а также в случаях:

Целенаправленного издевательств над подписчиками сообщества. Если пользователь Пикабу троллит, издеваясь над тематикой Вашего сообщества, тем самым ухудшая атмосферу и вызывая негатив подписчиков. Пример: в сообщество про лошадей приходит пользователь с комментариями "М-м-м, какая вкусная конина, я бы съел";

Добавления нетематических постов в сообщество;

Добавления спама.