ЭТА ИНФОРМАЦИЯ МОЖЕТ СПАСТИ ЖИЗНЬ

Прошу прочитать до конца не ради +


Считаю своим долгом делиться со всеми своим опытом спасения.


Сегодня будет очень серьезная тема и касается она абсолютно всех!


10 лет назад на выпускном утонул мой двоюродных брат. Он не был пьян и плавать умел. Трагедия произошла днем в Перми. Он с друзьями катался по озеру на катамаране. Но внезапный сильный ветер поднял волну и их перевернуло. Все решили плыть к берегу. Однако мой брат не доплыл...Когда и где он скрылся под водой никто не заметил. Со слов очевидцев все плыли рядом друг с другом и никто не просил о помощи.


Если бы я не оказалась в подобной ситуации в 2007 году, я бы не поверила, что так возможно.

Купались мы с подругой в море. Жара, вода теплая, народ не вылазил из воды. Мы всегда купаемся у берега (максимум по пояс в воде). Кто был хоть раз на море, знает, как волны помогают плыть к берегу, постоянно подкидывая все ближе.

И тут подруга сквозь смех просит подать ей руку, одъясняя тем, что она не может встать на ноги. Глубина по колено...Я уже стояла и думала, что она шутит. Подала руку, но почувствовала, что ее как-будто кто-то тащит...Однако не заострили внимание на этом.

Позагорали, через минут 20-30 снова побежали к морю. Ничего не предвещало... Устав барахтаться на волнах, подруга решила идти к берегу, а я плыла за  ней, т.к. глубина еще позволяла.

С каждым ее шагом я замечала, что расстояние между нами увеличивается. Я думала, что просто плаваю плоховато.

Подруга лишь ехидно крикнула "догоняй"... Решила встать на ноги, но дна не нащупала. Оглянулась, но уже оказалась дальше всех от берега.

Как меня быстро уносит!Волны участились и меня постоянно накатывало с головой.

Главное быть на плаву и не нахлебаться. Чувствовала постоянный шум воды в ушах и волосы на лице.

__

❔Знаете, что думает утопающий?

❔Почему никто не просит о помощи?

❔Почему тонут совсем не так, как в кино?

Об этом не напишут в учебниках по ОБЖ, не снимут фильм, да и погибшие ответы на все эти вопросы уносят с собой...


Паники и страха не было. Как не было понимания, что я тону...Ведь я еще на плаву, а значит не тону.


Я просто отказывалась верить, что это всё...Я только представила, как отреагируют родители на новость. Надеялась не попасть в кадр видеосъемки, которую вел отец с берега.


Почему его не оказалось рядом?Он был далеко от берега и снимал на камеру с увеличением/уменьшением зума. Зная отца, я была уверена, что скорее всего из-за солнечного света он потерял нас из виду или просто разрядилась камера и он ушел к машине.


Мой мозг отказывался принимать мысль о том, что вот так в возрасте 21 года, студентка 2 курса института, медалистка, с большими планами на жизнь, да еще и в проф праздник "День торговли" все закончится. "Это не про меня!Это не со мной!Не могу я сейчас утонуть!Не такой должен быть конец!"-думала я.


Гребла! И каждый раз оказывалась под водой, где чувствовала сильное течение, проносящиеся мимо меня палочки, ракушки, водоросли и песок.

Злилась, что не могу плыть быстрее, надеялась на хороший исход. Не успев открыть глаза, вынырнула и почувствовала чью-то сильную руку. Мы гребли каждый одной рукой. Чувствовала, как тяжело моему отважному незнакомцу.


Помню, что появились силы грести.Уверенность в том, что мы доплывем.И великое чувство ответственности за этого парня, я не могла его подвести!


Мы справились! Как оказалась на берегу, не помню...В шоковом состоянии я его толком не запомнила!


Было стыдно за произошедшее, что я чуть не утонула, что из-за меня мог погибнуть другой человек, ведь больше никто не решился, было очень далеко от берега.

Быстро поблагодарила и вместе с подругой побежали к лежакам.


Папы рядом с машиной не оказалось.Мои догадки подтвердились по поводу того, что он нас потерял из виду и потом перепутал с другими девушками (купальники были такие же, и в объектив камеры было не понять, что это не мы) и отошел в другую сторону.


А через минут 15 после моего спасения прибыла скорая. Достали парня с той же зоны купания, спасти его не удалось...


В тот же день на другом побережье утонул мой одногруппник.

Как оказалось, сильный тягун был по всему побережью острова.

Чувство благодарности меня не покидает! До сих пор пытаюсь найти этого парня, чтобы поблагодарить за спасение, за его решение и риск своей жизнью. Но пока никто не отозвался. Возможно он не местный и уже улетел.


Верю в теорию 6 рукопожатий. Поэтому может этот парень откликнется, хотя наверняка не сочтёт нужным. Но может его знакомые, друзья, родственники что-то знают о его поступке.


Спасали кому-нибудь жизнь? Поддерживаете ли общение?


P.S. рассказ не о том, как вести себя на воде, а почему люди не зовут на помощь.

Лига спасателей

839 постов2.8K подписчиков

Добавить пост