Эреспал (фенспирид) запретили во Франции.

На днях, изучая один из поступивших к нам вопросов - про препарат Эреспал, МНН - фенспирид (он же Эладон, Эриспирус, Эпистат, Сиресп, Кодестим и Феспален), обнаружил удивительный факт. Компания Сервье, разработчик и производитель оригинального препарата фенспирида Эреспал (во Франции продается под названием Pneumorel) отозвала фенспирид с рынка и прекратила его регистрацию во Франции. Объявление об этом есть на официальном французском сайте компании - servier.fr.

Эреспал (фенспирид) запретили во Франции. Лекарства, Медицина, Здоровье, Препараты, Минздрав, Длиннопост, Эреспал, Франция

Связано это (те, кто знает французский, подтвердят) с появлением клинических данных об удлинении интервала QT на электрокардиограмме пациентов, принимавших препарат. Удлинение данного интервала может приводить к явлению re-entry - циркуляции импульса по проводящим клеткам миокарда желудочка и их фибрилляции - угрожающему жизни состоянию.  В сочетании с невысокой и недоказанной эффективностью, такой серьезный побочный эффект является основанием для прекращения использования этого препарата в терапии, тем более в педиатрии. Если перейти по ссылкам с сайта Сервье на сайт французского Минздрава можно найти такие афиши, предлагаемые к размещению в аптеках Франции (https://www.ansm.sante.fr/content/download/156451/2051907/ve...).

Эреспал (фенспирид) запретили во Франции. Лекарства, Медицина, Здоровье, Препараты, Минздрав, Длиннопост, Эреспал, Франция

В них предлагается сдать все оставшиеся упаковки Pneumorel (=Эреспал) для уничтожения. Самое грустное в этой ситуации, что на остальных рынках, где продается Эреспал, компания Сервье не спешит прекращать его продажи. На российском, украинском, польском и казахском сайтах Сервье препарат прекрасно себя чувствует в разделе "Портфель препаратов", никаких объявлений нет.

Эреспал (фенспирид) запретили во Франции. Лекарства, Медицина, Здоровье, Препараты, Минздрав, Длиннопост, Эреспал, Франция

Прошу помощи у сообщества Пикабу в распространении данной важной информации! Пожалуйста, поднимите пост, пусть его увидит как можно больше людей.

Всем большое спасибо.

http://www.roszdravnadzor.ru/i/upload/images/2019/2/14/15501...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
19
Автор поста оценил этот комментарий
Блин. А мне вот он неплохо от кашля помогал.
раскрыть ветку (16)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Всё индивидуально, переносимость разная.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Вот да. Я даже не знаю ничего настолько же действенного от сухого кашля.
1
Автор поста оценил этот комментарий
И мне тоже хорошо помогал
5
Автор поста оценил этот комментарий
Я вообще хуею с современного мира. Хайп поднять нехер делать. Срочно в выпуск, скандал, интрига, популярный препарат возможно удлиняет qt, что конечно же означает фибриляцию, импотенцию и рак. И разные электрики, трактористы и манагеры подымают это в топ и растаскивают по соцсетям. Провести нормальные исследования? Пффф, такое не интересно трактористам! Я дочь офицера, тут не все так однозначно © - вот что нужно народу, вот, что в топ подымается
раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну просто хороший повод снять лекарство с производства. Может быть что-то доработать и выпустить новое и подороже.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Если хайпом можно снять любое лекарство, то так ни одного не останется, конкуренты друг друга перемочат. А создать новое лекарство и пройти 7 кругов ада по его исследованию и внедрению это просто пиздец, насколько труднее, дороже и дольше, чем хайп по соцсеточкам пустить
Автор поста оценил этот комментарий
То есть то, что производитель изымает лекарство из оборота, это не достаточно убедительно?
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно нет. Я, наверное, открою мир человеку не из фармбизнеса, но есть довольно много препаратов, запрещенных в одних странах и разрешенных в других. Дело в том, как бы так мягче сказать, мир не черно-белый. Кроме вредных веществ и полезных есть ещё дохуиллиард вредно-полезных. Вы почитайте инструкцию любого более-менее серьезного лекарства. Там описанных побочных реакций в 2-3 раза больше, чем показаний. Почему же его используют? Потому что есть такое древнее выражение: "всякое вещество есть лекарство, всякое вещество есть яд - зависит только от дозы". Если у вас при лечении инсульта будет мучать мигрень - ну что же, переживаете. Если полезное лекарство вызывает побочку один раз на миллиард - то что поделать.
Чтобы не быть голословным, с ходу называю найз (нимесулид) и циннаризин - у нас можно, на западе запрещен. И ничего, никакого хайпа на Пикабу
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так запрещены они не производителем, а минздравом. Производитель никогда не упустит свою выгоду. В данном случае либо лекарство и правда вредное (и лечит в общем-то не смертельные недуги, а кашель), либо производитель задумал маневр с выпуском улучшенного аналога, как тут уже писали.
В целом, не вижу проблем взять другое лекарство от кашля, благо их море.
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Там много каких факторов могут повлиять на решение компании. И все эти факторы в итоге упираются в деньги.
Но опять-таки, подымать хайп ааа, все пропало, нас обманывают - это базарный уровень. Нужно чтобы специалисты проводили исследования и разбирались, а был ли мальчик ©
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще-то, имхо, главный посыл не "нас обманывают", а "не принимайте препарат, хотя бы пока"
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо, если вы так прочитали. Я увидел прононс "я дартаньян, все - пидорасы" в статье и много комментов где люди в ахуе. Так нельзя, вопрос сложный, нужно разбираться. Ваша точка зрения просто идеальна для этой ситуации, вашу бы жизненную позицию да всем людям)))
Хотя ведь сначала вы тоже были настроены, что раз уж производитель изымает из оборота... 😉
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я и сейчас так настроена. Просто не исключаю разные варианты развития событий, но считаю, что лучше перебдеть. Я и ВК у себя опубликовала.
Если выяснят, что польза от лекарства перевешивает вред, и что более безопасных аналогов нет, или что лекарство в принципе безопасно, то опять будем принимать.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ясно-понятно. Вам к гомеопатам
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
О_о хуясе логика...
Автор поста оценил этот комментарий

Сколько раз мне его назначали терапевты, всегда предупреждали, что чуть только проявится тахикардиях, головокружения тли какие бы то ни было проблемы с дыханием - сразу отменяйте, не мешкая. С таким напутствием я решилась принимать его только дважды, первый раз прошло нормально, а во второй - несколько дней испытывала весь упомянутый набор.

Так что не надо тут - препарат опасный (опаснее многих, применяемых для лечения ОРВИ, трахеитов, синуситов и пр.) и многие врачи об этом знают.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку