Эпоксидный факап

О казусе, который настиг меня и доставил массу липких хлопот . Да и вообще это история про липкую массу хлопот.

Я делаю , среди прочего, кулоны из смолы с объемными галактиками. К готовому космическому кабошону сверху я клею стеклянную крышечку на эпоксидную смолу. Тот еще геморрой, в рабочей группе я писала как-то, как я "люблю" это дело) Когда-то делала без оных, но так гораздо красивше, не могу теперь так не делать.

Итак, шёл мой рабочий день и было запланировано вышеупомянутое действо - приклеивание стекла к смоляным заготовкам. Но к моменту, когда все было , наконец, подготовлено - металлические петли внедрены, задники окрашены, кабошоны отшлифованы еще 1001 куча мелких предварительных дел остались позади и дело дошло непосредственно до остекления, как-то то так случилось, что время уже приблизилось к полночи.🌃

Соблазняла мысль оставить это на следующий день, но также хотелось ускорить процесс, ибо предыдущую неделю я проболела. Пыталась работать, но получалось так себе - в основном была занята тем, что запивала таблетки от кашля сиропом от кашля и изничтожала салфетки в чудовищных масштабах.

Так что рабочие планы заметно сдвинулись , что для уже предновогоднего времени критично.

Поэтому я решила, не смотря ни на что, рабочий план максимум довести до конца. Итак, смола замешана (эпоксидная смола смешивается в определенных пропорциях - сама смола + отвердитель), пузыри выгнаты, начинаем клеить крышки. Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается - к 4 утра все крышки на местах, но вот нюанс - смолы осталось чот дофига. Много смешала. Жалко , застынет ведь) Вытряхнула из архивов недоделки. Там-сям, конечно, надо шлифануть перед заливкой, а еще можно залить несколько заготовок с нуля же! Самое, блин, время же, когда от усталости уже плывет перед глазами и аж треморит)🤪

Короче, на часах девятый час утра, я ползу спать. Греет мысль, что скоро у меня будет куча всяких предметов, готовых к окончательному облагораживанию.🤗

Восстала часа через 4, реанимировалась кофе. Иду в мастерскую. Тыкаю в смолу ,а она ... жидкая . Как терминатор Т1000. Прям словно только залитая! "ЭЭэаыЫы" - говорю я. Так быть не должно! Как минимум, она должна изрядно подгустеть! "WTF?" - говорю я .

А потом я начинаю понимать.... И говорить еще очень много всего нелитературного.

Мне надо было добавить в смолу 10.4 мл отвердителя. А я добавила.....1.4мл. То есть почти не добавила. И всю ночь, до 9 утра с носорожьим упорством намазывала все и вся просто смолой , которой никогда не суждено было обрести твердое агрегатное состояние.

Сначала я попробовала даже поплакать. Не вышло. Потом малодушно хотела сварить осенний суп , засесть с сериалом или книжкой в надежде, что липкий армагеддон как-то самостоятельно нивелируется. Вспомнила, какое сегодня число, и опять захотела поплакать. Не вышло. Так что я вооружилась канистрой изопропилового спирта и начала медленно, печально и вонюче (спокойно отношусь к многих хим. ароматам , но изопропил не выношу🤢) все оттирать от этого звездеца. Все заготовки, инструменты, посудки, шпатели, силиконовые коврики, молды... В общем и целом окончательно я приводила все в досмоляное состояние пару дней, между остальными делами.

На самом деле, все оказалось не так уж и люто. Если бы я бахнула отвердителя больше, то смола могла загустеть в такую мегалипкогустую чачу , которую ликвидировать было бы не так просто . Или вообще никак. Так что отделались мы с кулонами очень легко.

Повешу себе плакат, пожалуй, что-то вроде " А ты проверил пропорции??"

моя группа https://vk.com/morrokwind

Рукодельники

52K постов58.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе запрещена торговля, обсуждение цен, ссылки на страницы с продажами, контакты автора в комментариях. Обязательна информация о материалах и инструментах в текстовом виде.

0. Соблюдайте основные правила Пикабу.


1. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно.


2. В публикациях используйте четкие и красивые фотографии.


3. Автор поста с тегом [моё] может оставить ссылку на свой профиль, группу или канал на других источниках, при условии, что ссылки (активные и не активные) не ведут на прямые продажи. Допускается не больше четырёх ссылок и только в конце поста (п. 8.5 основных правил).


Запрещены:

-ссылки рекламного характера/спам;

-ссылки, ведущие на магазины с указанием стоимости товара/услуги;

-ссылки, ведущие на призывы, покупки, продажи, подписки, репосты, голосование и тому подобное.

(нарушение основных правил сайта, п.8.1 и п. 8.2).

При переходе по ссылке запрещено наличие активных (кликабельных) ссылок, ведущих на вышеперечисленное в п.3, содержание таких ключевых слов как «товар», «услуга», «купить», «продам», «в наличии», «под заказ» и т.п.


3.1 Размещение контактов автора (самим автором или другими пользователями) в комментариях запрещено и подлежит удалению (п. 9.1 и 9.3 основных правил).


4. Обязательным для авторов является наличие технических характеристик изделия в публикациях (материалы, техники, авторские приемы, размеры, времязатраты и прочее) в текстовом виде.

Также помечайте свою работу тегом «Рукоделие с процессом» или «Рукоделие без процесса».


5. Пост-видео, пост-фото без текстового описания переносится в общую ленту. Даже если в видео показан подробный процесс изготовления, делайте краткое описание для тех, у кого нет возможности/желания смотреть видео.

Администрация оставляет за собой право решать, насколько описание соответствует п. 5.


6. Посты с нарушениями без предупреждения переносятся в общую ленту.

За неоднократные нарушения автор получает бан.

Автор может размещать новую публикацию в сообществе, не допуская полученных ранее замечаний.