Эпилепсия - учимся помогать правильно.

Эпилепсия - учимся помогать правильно. Эпилепсия, Первая помощь, Без рейтинга, Текст

Уважаемые коллеги!

Сегодня в метро стал свидетелем эпилептического припадка у молодого мужчины. Видимо, предварительной "ауры" не было, подготовиться сам он не успел. Просто упал и забился в судорогах. Пара ребят сразу пришла на помощь - удерживали в положении "на боку", не давали сильно размахивать руками и ногами. В то же время окружающие тут же полезли "помогать" - разжать рот зажигалкой, прижать чем-нибудь язык, наступить на мизинец (!!!) и прочее. Пришлось сесть рядом и пресекать попытки "спасти" до окончания припадка.


Граждане! Выучите сами и расскажите другим правила первой помощи при эпилептическом припадке, например отсюда - https://epilepsyinfo.ru/about/pomoschpripristupe/


Человек не может задохнуться, проглотив язык! Чтобы язык "не западал", достаточно просто удерживать его на боку лицом чуть к полу. Это поможет также, если его начнет тошнить.


Человек не может откусить язык в ходе припадка! Укус языка или щеки если происходит, то только в первые секунды - когда ему еще никто не помогает. Потом нет никакого смысла разжимать ему зубы. Сование твердых предметов в рот только "поможет", сломав зубы и повредив слизистую неба.


Припадок не снять никаким наступанием ногой на мизинец или какую-либо иную волшебную точку. Легкий припадок пройдет сам, сложный случай - дело врачей.


Сильно скручивать и обездвиживать пострадавшего нельзя, да это и бессмысленно. Нужно оградить его от самотравмирования, придерживая руки и удерживая в удобном положении "лежа на боку", хочет свернуться калачиком - пусть. Ему и так тяжко. Главное, чтобы ему не мешал воротник/галстук и он дышал свободно.


Знайте правила первой помощи, всегда вызывайте скорую пострадавшему, оказавшемуся без опытных сопровождающих. И берегите от "помощников" его зубы, пальцы и прочие части тела.


Всем здоровья!

29
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Стал один раз свидетелем того как мужчине в припадке сунули зажигалку в зубы. Зажигалка ебстевственно взорвалась...

раскрыть ветку (1)
57
Автор поста оценил этот комментарий

Пипец, очнулся чувак - рот в острых осколках пластмассы и зубов, которыми потом срешь еще несколько дней. Спасибо, не дали пропасть.

53
Автор поста оценил этот комментарий

Знакомый есть с эпилепсией. Так вот он чего относительно себя мне говорил😶. «Если приступ случится, просто на бок поверни  и не ссы, приступ пройдё засну на полчаса, не паникуй очухаюсь, скорую не вызывай». Слава Богу при мне приступов у него не было, а вот общим знакомым «везло с этим», говорили, что было всё как он говорил.

раскрыть ветку (1)
40
Автор поста оценил этот комментарий

Если у человека нет диабета, должно потом помогать что-то типа бутылочки колы или пепси (классической, с кучей сахара). Очень быстро всасывается в кровь, сахар очень легко начинает расходоваться клетками для получения энергии. После приступа нервные клетки опустошены, им нужно усиленное питание. Это вообще при любом резком стрессе помогает.

показать ответы
17
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже как-то в маршрутке рядом сидящую девушку накрыло. Но у нее без подергиваний, просто что-то вроде отключки. Я боковым зрением уловил момент, так как у меня в детстве был друг с отключками, как то это похоже выглядело. Придерживал, а то заваливаться вперед начала, через минуту отпустило. Вызвали скорую на остановку.
Еще добавлю что важно помочь человеку вещи не растерять.
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Это, наверное, давление упало от переутомления или недосыпа. У нас такое раз в самолете было, деваха в проход выпала. Дали ей кислород из переносного баллона, заварили супер-крепкий кофе с кучей сахара. Садились без предварительных 4 разворотов вокруг аэропорта, напрямую. Она к земле уже оклемалась вполне, врачи аэропорта первыми зашли, быстро ее глянули и повели на выход, а там и мы уже все следом.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно, но тогда надо думать, что данный водитель сменил род деятельности,  после припадка.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Права давать ему не должны были. Скорей бы уже автопилоты категории 4 и 5 появились, где водитель вообще никому ничего не должен - хоть спи бухой. Будет просто экспедитор.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А нашатырь нюхать нужно давать? Слышал про это но хз байка или что
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ни в коем случае никаких внешних воздействий. Каждый тычок нервной системы только усилит приступ. Обеспечить человеку максимальный комфорт и наблюдать.

1
Автор поста оценил этот комментарий

ну в кровопускании есть логика и в каких-то случаях это помогает и практикуется и сегодня - пиявки например, это  и есть кровопускание.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Пиявку ставят не ради удаления части крови, а ради впрыска в кровоток веществ, выделяемых пиявкой. Они очень полезны.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Сколько случаев было со спортсменами, всегда герой открывал рот эпилектику и держал язык

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

В общем, лучше предоставить все гравитации - на боку язык сам никуда не денется ))

4
Автор поста оценил этот комментарий

На Серпуховской дело было? Упал парниша с гарнитурой блютусной?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да, на Серпуховской.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
вам надо сообщество эпилептиков создать. Я серьёзно, у меня жена эпилептик и мне и ей хотелось бы почитать как другие справляются, какие симптомы, режим, периодичность, какая терапия...
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Достаточно просто подписаться на тег "эпилепсия". Будьте здоровы!

2
Автор поста оценил этот комментарий

У меня просто с именем, датой рождения и типом эпилепсии.

У нас же обычно считают, раз без сознания - значит пил - запаха нет - значит глотал и кололся - лезут проверять запястья и вены, а там браслет с надписью =)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
И становится понятно, как зовут этого алкоголика и наркомана ))
3
Автор поста оценил этот комментарий
Эта хрень пришла из инструкций по оказанию первой для бойцов СА: если необходима транспортировка раненного без сознания, необходимо, булавкой пристегнуть язык к отложному воротнику шинели.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно, когда боец лежит на спине - запрокинув голову он языком горло закроет. Если нос чем-то забит, то задохнется. Но это совсем не наш случай.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

У меня все в курсе, на работе в том числе. Браслет есть =)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А что за браслет?

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мне так однажды оказали на улице первую помощь, тоже не почувствовала приближение приступа, упала. Когда очнулась весь рот крови,боль адская,  на передних зубах эмаль повредили- ключами кто-то зубы разжимал =(

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо хоть не пластмассовой зажигалкой, которая стопудов в зубах взорвется.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Автор, вы молодец! Надеюсь, хоть чуть-чуть поменьше будет "помогателей" с ложками и зажигалками после вашего поста
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я почти ничего не сделал, просто рядом посидел и пост запилил ))

1
Автор поста оценил этот комментарий
Есть сибазон в ректальных тубах, так что иногда пихают. Но только те, кто правда знает что делать
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В очереди к эскалатору ни у кого запасной ректальной трубки с сибазоном, увы, не оказалось. Или зажали поделиться!

9
Автор поста оценил этот комментарий

Если у человека есть диабет, с ним может случиться гипогликемия (низкий сахар), очень похожая на эпилептический припадок. Так что кола-сок завсегда пойдет.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А при гипергликемии? Симптомы нельзя спутать?

показать ответы