Эпидемия СОННОЙ болезни. Самые странные эпидемии

Сонная болезнь или Летаргический энцефалит

Атипичная форма энцефалита. Впервые болезнь описана в 1917 году австрийским психиатром и неврологом Константином фон Экономо, поэтому ее еще называют болезнь Экономо, который наблюдал эпидемическую вспышку этого заболевания в 1915 году под Верденом. Эпидемия началась в 1916 году в Австрии и быстро распространилась на Западную Европу и США, но с 1927 года неожиданно пошла на спад.

Эпидемия СОННОЙ болезни. Самые странные эпидемии Медицина, История, Эпидемия, Пандемия, Энцефалит, Летаргия, Болезнь, Видео, Длиннопост

Видео-версия:

Австрийский психиатр и невролог Константин фон Экономо:

Эпидемия СОННОЙ болезни. Самые странные эпидемии Медицина, История, Эпидемия, Пандемия, Энцефалит, Летаргия, Болезнь, Видео, Длиннопост

Все попытки идентифицировать возбудителя окончились неудачей, но характер эпидемии давал основания предполагать вирусную природу возбудителя. В последние десятилетия новых случаев не регистрируется. Как и в случае с другими заболеваниями, для летаргического энцефалита характерны две стадии: острая и хроническая. Им предшествует инкубационный период от 4 до 15 суток.


Острая стадия начинается тяжело. Она проявляется нарастающей лихорадкой, тошнотой, рвотой, «разрывными» головными болями, которые иногда легко спутать с симптомами менингита. Поскольку симптоматика очень тяжелая, это часто приводит больных в состояние психического возбуждения, которое выражается в спутанности сознания, потере ориентации в пространстве, иногда — в зрительных галлюцинациях. В некоторых случаях пациенты могут впасть в состояние полной обездвиженности и безмолвности. Характерно также судороги конечностей, двоение в глазах, параличи или вялые парезы лицевых нервов.

Все попытки разбудить пациентов являются безуспешными. Больные могут просыпаться только для того, чтобы поесть и сходить в туалет, но потом снова погружаются в сон. Нервно-психические нарушения являются временными и постепенно их становится меньше. У больных могут появляться тревожно-депрессивные расстройства, а также маниакальные состояния.

К проявлениям хронического летаргического энцефалита относят расстройства пищевого поведения и полового влечения, которые могут закончиться серьёзным психическим истощением. Также наблюдается нарушение концентрации внимания и снижение общего тонуса психики. При этом основные интеллектуальные функции не нарушены.

Возбудитель сонной болезни не выделен.
Предполагают, что это фильтрующийся вирус, который содержится в слюне и слизи носоглотки. Предположительно вирус проникает в центральную нервную систему, в нервных клетках проходит накопление возбудителя, после чего наступает повторная вирусемия.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Дикторшу не смог слушать. Пришлось читать)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку