Энергокредиты Stellaris: почему это интересная идея?

Stellaris - космическая глобальная стратегия в реальном времени, одно из детищ Paradox Interactive. Игра содержит много интересных идей: например, не один, а целых четыре способа сверхсветового перемещения. Но сегодня я хочу рассмотреть другую особенность - валюту игры, энергокредиты.

Энергокредит - универсальная валюта, признанная всеми разумными расами. Кроме обмена, энергокредиты тратятся на покупку и содержание построек, армии, флота, станций и прочего. Добываются же они только одним способом - с помощью различного вида электростанций.

Сама по себе идея создания энергоденег не нова. С самого открытия электричества и его практического применения существовали мысли о том, что именно энергия должна стать универсальной мировой валютой. Изучая эту тему, я наткнулся, например, на проект энергоденег - Lectro (http://www.whatreallyhappened.com/WRHARTICLES/LECTRO/lectro....), предлагаемый в качестве замены всей мировой денежной системы Майклом Риверо.

Но почему людям кажется хорошей идеей отойти от привычных рублей/долларов/евро?

Энергокредиты Stellaris: почему это интересная идея? Stellaris, Энергокредиты, Текст, Длиннопост, Пятничное

Даже в 21 веке большая часть населения потребляет электроэнергию в том или ином виде. С помощью электричества мы освещаем улицы и дома, запускаем станки, и поддерживаем все наши коммуникации - интернет, радио, телевидение. Электромобили тоже уже не являются чем-то фантастическим, хотя их распространенность все еще не так велика.

Таким образом, энергия используется повсеместно.

В отличие от огромного количества валют, использующихся в данный момент в мире, можно создать одну, ценность которой будут понимать все. Единица измерения электричества - Киловатт-час - известна и принята по всему миру и имеет одинаковую ценность. Без необходимости конвертировать валюту по какому-либо курсу, не будет и проблем, с этим связанных - например, повышение цен на иностранные товары в результате обвала рубля.

В масштабе галактики проблема различия валюты встанет еще более остро. Возможно, некоторые расы вообще не будут иметь самой концепции денег - как же обмениваться с ними? Как конвертировать валюты, которые наша раса в силу каких-либо анатомических особенностей вообще не способна оценить? Поймут ли хищные цветы ценность наших бумажек?

Энергокредиты Stellaris: почему это интересная идея? Stellaris, Энергокредиты, Текст, Длиннопост, Пятничное

Единственно верным выходом кажется использование энергии в качестве универсальных денег. Энергокредиты имеют все те свойства, которые делают деньги деньгами. С помощью энергии можно оценить стоимость товара, ее можно обменять на другой товар, ее можно копить.

Создание такой валюты на нашей планете - дело сложно осуществимое. Едва ли США и ЕС согласятся отказаться от доминирования их валют в пользу, скажем Lectro. Но в будущем, если мировые экономики сблизятся настолько, что разнообразие валют будет только мешать, возможно создание единых и универсальных денег, может быть, даже в форме энергии.

Но в галактике, полной разнообразных существ, не понимающих друг друга даже больше, чем наши государства сейчас, не будет иного выхода, кроме как создать концепцию энергокредитов - иначе обмен между ними станет просто невозможен. Конечно, можно в порядке бартера обменивать минеральные ресурсы и товары, но их разнообразие порождает те же проблемы определения ценности и конвертирования, что и разнообразие валют.

(Далее - мои предположения и расчеты, за правильность которых я не ручаюсь, но которые могут быть интересны.)

В месяц вся Силиконовая Долина потребляет около 700 МВт·ч. Если предположить, что Базовый научный блок в 23 веке будет потреблять еще чуть больше - 1000 МВт·ч, например, то мы получим стоимость одного энергокредита (А еще можно узнать гипотетический обменный курс: 1 энергокредит = 130 тыс. долларов США или 3,5 млн рублей, в зависимости от того, где покупать энергию. Еще это показывает разницу между покупательной способностью рубля и доллара, которая далека от официального курса валют). Разумеется, для рядовых граждан такой объем энергии слишком велик, так что имеет смысл либо дробить эту валюту, либо использовать другую чисто для внутреннего оборота.

Как мы видим, энергокредиты являются интересной, и в то же время не такой уж фантастической идеей. А в масштабе галактики энергокредиты еще и необходимость, учитывая, насколько разные формы жизни бороздят космос.

Спасибо за внимание, если Вы дочитали до самого конца. Поделитесь своими мыслями об идее энергокредитов, и о том, как я ее раскрыл. Скажите, стоит ли мне делать посты такого плана в будущем или все же кг/ам?

Stellaris 4X-стратегия

176 постов1.4K подписчиков

Добавить пост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий
На счёт средства накопления вы немного неправы - электричество очень плохо и дорого сохранять в больших количествах (разряжающиеся за день телефоны электромобили со смешной дальностью передают вам привет). Да и фактическая стоимость киловатт-часа на уровне энергосети (а не та, что в квитанции) скачет куда сильнее чем валютный рынок (ни одна валюта не имеет отрицательной стоимости, а за потребление электричества на пике избыточной генерации иногда приплачивают).
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вынужден согласиться - не продумал этот момент. Сейчас вот вспомнил о явлении саморазряда в аккумуляторах. Когда мы говорим об электричестве, как о деньгах, такое недопустимо.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Можно использовать потенциальную возможность купить электричество, но для этого нужен один провайдер, что не допустимо при межрасовых торговых операциях. Или атомная энергетика, атомные батареи.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку