Эмоциональный попыт

Эмоциональный попыт Крым, Очерк, Длиннопост

Эншен (Anshen, 1966), редактор "Credo Perspectives", серии интеллектуальных автобиографий выдающихся умов нашего времени, писала:
Личность объединяет в себе прежде всего эмоциональный, а не интеллектуальный опыт. Основная роль процесса познания состоит в том, чтобы интегрировать личное в более крупное единство, так как, как по мере развития целого, его составные части требуют все большей и большей независимости и индивидуальности, подчиняясь при этом общему контексту.
Далее, говоря об эмоциях, она подчеркивает их важную роль в жизни и творчестве: "Человек, отказывающийся отделить работу от личной жизни, любовь от познания, совершает поступок, отдает себя во власть страсти, которая наполняет смыслом его жизнь".

***

Мы жили в камнях в Симеизе, а за углом в живописном уголке висел гамак азиата. Вообще азиат был с Алтая из Барнаула и при всякой нашей встрече звал в гости.
По утрам он пил кофе - это был лучший момент, чтобы повидаться, но каждый раз вместо азиата я выбирал камень у моря и крабов, которые щекотно заползали на ногу.
Днём же азиат плавал с друзьями. Внешность и интеллигентная манера говорить характеризовала их как монахов, а вот привычка пить пиво с утра свидетельствовала о панковском прошлом. "Ребята, я так не могу" - заявлял азиат и шел получать эмоциональный опыт на банан.
Иногда мы случайно встречались возле чебуреков и янтыков.
Почему же вы не пришли? - ехидно обвинял он меня.
-А мы не пришли, потому что нам было слишком хорошо!
Диалоги с ним были веселые, но бессмысленные. Он как будто был, а как будто самого "его" - то и не было. Возможно потому я к нему и не шел, что пришлось бы потратить много сил, чтобы найти "его"!
Но однажды наступило утро, когда я понял: больше тянуть нельзя, пришло время идти на кофе к азиату. Я заварил аэропрес и с железной кружкой воли полез по камням.
С чего начать разговор? Возможно задам ему один из тех вопросов, которые задавал продавщицам на улице и официантам?
-Кто вам больше нравится Ксюша Собчак или Рината Литвинова?
-Конечно Рината!
-Почему?
-Она умная, у нее есть чему поучиться.
-А Собчак?
-Собчак стандартная...
Всем нравилась Литвинова, кого не спроси.
Она такая загадочная - загадочно улыбнулась женщина, отсчитывая сдачу.

***

Я шел по набережной Севастополя и пытался выяснить, как пахнет мускус. Интернета не было, потому что я не купил местную сим карту, но была уверенность, что местные продавцы специй точно знают ответ. Как впоследствии рассказала Википедия, даже современным писателям не известен этот запах, хотя часто упоминался ранними. Люди пугаются, если подходишь к ним с вопросом: "Вы не знаете как пахнет мускус?"
Но вдруг я почувствовал запах конкуренции. Странная крепкая девушка в дурацкой соломенной шляпе с декоративно сломанным цветком, которые обычно крутятся на ветру, быстро подходила к похожим с вопросом: "Вы не поможете сто рублей?"
Она это говорила без вопросительного знака и довольно агрессивно, так что прохожие шарахались от неё больше чем от меня и ни у кого даже желания помочь не возникало. Я бы тоже не дал ей денег. Принципиально. Но ко мне она не подошла. Идя за ней я наблюдал процесс и в какой то момент эта холодность людей начала меня злить. Я зажал сто рублей в одном кулаке и пятьдесят в другом, подошёл к ней, но она отвернулась и прошла мимо. Я за ней. Она схватила меня взглядом и жёстко спросила: "Вы мне хотите дать сто рублей?"
- Да, если ты правильно выберешь руку.
Она решительно показала на правую. 50 рублей. Девушка их цапнула и двинулась.
А зачем тебе 100 рублей? - поинтересовался я.
Она посмотрела куда-то вдаль, глаза были ярко накрашены цветными тенями.
- Мне они нужны, чтобы разыгрывать среди людей миллион.
Думаю она придумала это на ходу, но говорила уже с мечтательной теплотой.
- Я в игре?
Посмотрим - задумалась она и пошла дальше.

***

А есть ли у вас мечта? - спросил я у полного энтузиазма таксиста.
-О да!
-Секретная?
-Когда Россия поставит ракеты на кубе я перееду туда.
-Почему туда?
-Там классный табак!
-Вы же не курите
Ну да... - он не унывал - я буду организовывать транс фестивали.
-Любите транс?
-Нет... Но если мы поставим там ракеты, то к русским будут хорошо относится!

***

К азиату. Что ещё можно у него спросить? Спросить о его мечте? Или о какой-нибудь его драме! О драме, конечно, интересней, но по утрам на такое рассчитывать глупо.
Я пришёл. Гамака не было. И азиата не было. Даже следов не оставил. И стало как-то грустно. Ведь все эти дни была лишь возможность азиата. И я "его" так и не встретил. Я выпил кофе и пошел к морю, к крабам!

***

Синнот (Sinnott, 1966) пишет, что биолог, изучающий жизнь объективно и отстраненно, никогда не постигнет ее так же глубоко, как поэт, который воспринимает ее чувственно. Здесь Синнот подчеркивает важнейшую роль аффективного опыта даже в таком, казалось бы, далеком от страстей виде деятельности, как научное познание.

***

Кстати, если вам стало интересно, как же все таки пахнет мускус, то послушайте в парфюмерном магазине "Initio musk therapy".
Впоследствии, этот блоттер можно использовать, как закладку в подходящем романе!

Туда-Сюда: Путешествия по Крым

117 постов286 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мат, оскорбления, разжигание - запрещены. Позитивная атмосфера и взаимопомощь - приветствуется.