2278

Эмоции родителей

Скажите, у кого родители не умеют самостоятельно справляться с эмоциями и требуют, чтобы дети (вы) их успокаивали — вы как-то с этим боретесь? Если да, как?

Например, моя пишет мне сообщения а-ля: «Я ОЧЕНЬ волнуюсь за тебя, не пугай меня так!» — ожидая, что её сейчас успокоят, избавят от тревоги, развеют опасения.

С детства привыкла «не пугать родителей» своими проблемами, но так надоело это лицемерие. Теперь, когда родители интересуются моей жизнью, говорю, как есть, а на реакцию мамы отвечаю: мол, да, я тоже волнуюсь, тоже напугана, шоподелоть.

Лига психотерапии

5.5K постов26.1K подписчиков

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
42
Автор поста оценил этот комментарий
Пытаюсь игнорить, но она потом звонит и мозг выносит. Приходится еще в жесткой форме общение прерывать. Считает это заботой, доводы никакие не слышит. Волнуются и переживают если куда-то лечу, если рейс задержался, если едем на авто и еще тысяча «если». Вот будут свои дети - поймешь. Не пойму, потому что абсолютно другой
раскрыть ветку (7)
21
Автор поста оценил этот комментарий
У меня есть свой ребёнок, но мне как-то не приходило в голову ему говорить «не трогай — мама боится!». Я говорю реальную причину: горячо/опасно/грязно/ и т.п.
раскрыть ветку (6)
10
Автор поста оценил этот комментарий
У меня нет своих детей, но у меня к вам вопрос. Когда этот ребёнок станет постарше, лет 13 +/-, уйдёт, например, в школу с утра, а вернётся часов в 10 вечера и весь день не будет отвечать на телефон, заранее вас не предупредив - вы не будете волноваться? Вы не скажете ему, что так делать не надо, потому что мама волнуется? И мама волнуется не потому, что у подростка какие-то свои дела и интересы появились, а потому что черт знает что могло случиться.
раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Моя мама всерьез считала, что пока она волнуется, мысленно следит за "детьми" (которым всем уже за 30), с ними плохого не случится. А если следить, а значит, звонить и быть постоянно в курсе где они и что с ними, то тогда ОБЯЗАТЕЛЬНО случится какая-нибудь неприятность, а то и БЕДА.

Это уже не нормальное волнение за своего ребенка, а невроз, навязчивое постоянное состояние беспокойства, которое очень мешает жить и сказывается на сердце, давлении (у мамы и то и другое было в очень плохом состоянии). Надо бы отслеживать такие состояния и лечить.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Ну понятно, что всё хорошо в меру, но родителям это свойственно - переживать за жизнь и здоровье своих детей.
5
Автор поста оценил этот комментарий
Я своему сыну именно так и говорю, что у меня мой личный психоз, страхи и тд, и сделай так, чтоб я пост фактум только узнала чё ты там делаешь
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Мама мне этого не говорила, но происходило именно так. Я уходила вечером "гулять с друзьями". На самом деле мы на машине катались и в гараже возились с моей машиной) обо всех приключениях рассказывала уже потом. О машине вообще рассказала, когда переехала в другой город. И она не орала и не выносила мозг и мне спокойнее было. Единственное, я обозначала время, когда вернусь, и, если задерживалась, отзвнивалась и говорила, что так и так, вернусь позже, расскажу, когда приду.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ахаха, так это же модное психологическое направление сейчас: озвучивать свои эмоции, а не выставлять виноватым ребенка.

Очень часто встречались рекомендации, если ребёнок истерит или что-то ломает, то надо не ругать его, а озвучивать, что вы чувствуете злость или обиду в такие моменты.

А если серьезно, то не пробовали прерывать разговор и переключать на что-то позитивное? Ну то есть, мама вам плачется про то, как все плохо и страшно в жизни, вы ей говорите, что да, жить вообще страшно, поэтому давай лучше о хорошем поговорим.

Мне пару раз пришлось просто нажать отбой после рассказов мамы о моей «плохости» - перед бросанием трубки я четко проговаривала, что мне неприятны ее слова и в таком ключе я с ней разговаривать вообще не буду.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку