Эмигрант 3.5 законы и быт

Всем здрасьте, решил написать еще один пост про разное. Немного про законы и немного про жизнь рядом с другими нациями.

Написанное ниже применимо к Сиднею и Новому Южному Уэльсу, в других городах/штатах может немного отличаться.


Как всегда пожелания и вопросы в коменты, темы затронуты поверхностно, поэтому уточняющие вопросы поощряются.

Предыдущая тема https://pikabu.ru/story/yemigrant_34_avstraliyskie_melochi_2...

Сегодня в Австралии был день голосований, но не буду вдаваться в политические мелочи, просто скажу что тут они обязательны, в противном случае штраф. Так что пришлось идти на голосование, такая вот принудительная демократия. Еще, очень не понравилось, что нет своего кандидата и графы «против всех», так что за Путина не смог тут проголосовать, к сожалению. Многие приходят с семьями и пораньше, думаю чтоб потом ещё успеть чем нибудь заняться. У меня на участке для голосования, а это школа, был организован детский уголок и пара киосков с вкусняхами и едой. Так что многие семьи оставались после голосования. А если вам придет письмо и вы вызываетесь присяжным, то это тоже обязательно. Многие пытаются доказать свою предвзятость, доказать что у них какие то планы или еще как либо увильнуть. Вообще для свободной страны, в Австралии очень много правил и законов, что меня часто не радует. Очень многое регулируется правилами, много чего нельзя, но если честно то это не особо влияет на жизнь, а если влияет то потом понимаешь, что это на самом деле не так и плохо, видишь логику. Большинство законов, которые меня не устраивают, введены из за нескольких идиотов которые всем все испортили.

Правила и законы не создаются, что бы было, а призваны помочь и обезопасить, что часто не устраивает меня, но я готов им следовать, если это поможет всем.

Например вождение машины, мне кажется многие в России меня тут поймут. Вот когда я еду быстро, то я конечно все контролирую и никак не могу быть опасностью на дороге, а когда мимо меня кто то пролетает то он идиот, а видя скоростные аварии, это же тоже со мной никогда не произойдет я же водитель от бога и всегда отдаю себе отчет в том что делаю. Да и гонять это когда знак 50, а едут больше 100, я же не гоняю, я еду 90 в зоне 70, потому что мудаки поставили знак неправильно, тут 90 должен стоять. Конечно это преувеличенно, но сколько из вас не превышают скорость, хоть на 10 км? Вот и я так ездил и думал, а потом на столб намотался и теперь вожу намного аккуратнее.

В свои первые 3 месяца вождения тут, я получил штрафов примерно на $1000. Штрафы ужасные, но наверное это одна из причин почему видео об Австралийских авариях не так популярны в интернете, как Русские видео, что может быть зрелищнее аварии на скорости 150 км в зоне 60 на встречной. А если серьезно, водите аккуратно, а то “Russian dash cam video” уже стало брендом, а это жизни людей. Если не ошибаюсь, в России, по крайней мере в 2013 у меня в городе в зоне 80 была допустимая погрешность для камеры 20 км, то есть штраф приходил после 100 км/ч. Мне кажется знак 80 с разрешённой скоростью 99 это как то абсурдно, это тогда рекомендованная скорость. В Австралии, насколько знаю, допущение 3% (раньше было 8%) от указанной скорости знака. Мне приходили штрафы за скорость 73км/ч в зоне 70. Штраф за превышение до 10км - $119, 10-20 км - $275, 20-30 - $472, дальше же уже штрафы от $1000 с лишением прав от 3х месяцев. Так что тут, если вы в зоне 70 едете 100, а для нас это нормально, то готовьте $900 и билет на метро. Так же, есть школьные зоны, там ограничение всегда 40км и штрафы почти двойные. Как и во многих странах, на пешеходном переходе обязательно пропускать и так делают все, а в школьных зонах на переходах часто есть добровольцы регулировщики, они приходят с 2-4 часов дня когда дети идут домой, собирают небольшие группки детей и следят чтоб их пропустили, ставя знак «стоп». Не сильно мешает трафику, но дети живы. Кстати, получение прав в Австралии занимает 4 года, вы можете водить, но с сильными ограничениями на скорость и машину. Еще есть 12 баллов на 3 года, за каждое нарушение они снимаются в среднем от 2-6 за раз. Если кончатся то права забирают. Поэтому не спешите менять русские права, если приедете в Австралию, без надобности, балы действуют только на местные права.

Ну и мое самое наболевшее, как ярого фаната JDM, это правила модификации машин. В теории почти весь моддинг и тюнинг машин, который влияет на ходовые характеристики, не предусмотренные производителем, не разрешены. Вы можете собрать себе машину, но делать придется в специальных местах, а потом нужно получить инженерный сертификат, короче дорого, долго, а я может только мелочь меняю. А если есть ребятки, которые хотят запилить в ведро могучий JZ, воткнуть огромный гаррет и с диким турболагом валить боком, то к сожалению Австралия не для вас, ну или вам нужно много денег. Доходило до абсурда, ездил с запасным глушителем в багажнике (гаража не было чтоб кго оставить), потому что 2 раза за пол года браковали и заставляли меня менять глушитель на заводской +$250 штрафа каждый раз. Но это самое простое, что могло произойти, если турбину/интеркулер забракуют, то это намного сложнее. Но, у меня было 3 JDM машины и только были проблемы с глушителем. Слышал истории когда машины конфисковали по причине модификаций, но в общем не так страшно, просто сам факт таких строгих правил не нравится. А по большому счету, культура быстрых машин в Австралии процветает.

Давать на руку полицейским это самоубийство, отговориться можно, чем моя жена пару раз пользовалась.

Зато очень радует равенство перед законом, деньги, связи и родственники вам не помогут, но и сажать тут не очень любят, поэтому до тех пор пока вы не совершили тяжкое преступление и у вас это не рецидив, рассчитывайте на гуманное наказание. Полицейские в основном очень доброжелательные и понимающие, поэтому ведите себя по человечески и проблем не будет. Основное правило, не мешай другим и никто тебе не помешает. Из преступлений в Австралии в основном мелкие кражи, насильственных преступлений очень мало.

Еще от Русских друзей часто слышу недовольства про правила касаемо домашних животных. Выгул собак без поводка только в специальных парках, если вы снимаете жилье, а как мои читатели знают это 50% населения, то скорее всего там нельзя держать животных. Перевоз, прививки, паспорт И так далее кажутся многим излишним.

Также, при заполнении декларации на въезд у вас спросят «участвовали ли вы в геноциде» или являетесь ли вы «военным преступником», что как мне кажется, является тратой чернил и не думаю, что хоть кто нибудь там ставил галочку. В Австралию нельзя провозить ничего растительного или животного, так как они очень берегут местную флору и фауну, а она очень хрупкая и уникальная.

Я как нибудь отдельно напишу про то каково это жить когда все вокруг тебя может убить и расскажу про всё ядовитое. Хотя моя мама умудрилась провести 2 кг домашнего сала и колбасу. Был комичный случай когда Джонни Депп с женой не заполнили бумажки на своих собак и в Австралии им сказали, что собак изымут и усыпят, так как это контрабанда, в итоге был большой скандал, в основном смеялись над Австралией.

В разных источниках информация отличается, но в среднем 50% населения имеют по крайней мере одного родителя иммигранта. А в данный момент примерно четверть населения была рождена не в Австралии. Вот где на самом деле понаехали, но в Австралии с этим проблем мало, инциденты конечно бывают, но очень мало если учитывать количество приезжих. Так сложилось, что большинство приезжих пытаются ассимилироваться, а Австралийцы только в этом помогают. Также, половина населения живет в 2 х городах, это Сидней и Мельбурн, так что с другими культурами приходится сталкиваться. В одном посте я уже упомянул районы с преимущественным заселением какими либо этническими группами, к сожалению там почему-то заметили только плохое. У меня за период моего проживания тут довольно сильно поменялись взгляды, это касается расы, языка, привычек, да и в общем отношения к людям.

Простой пример, раньше когда я курил я мог легко плюнуть на пол, конечно до откровенного быдлянства не доходил и в общественных местах не плевался, но во дворе или прогуливаясь, вполне мог. Тут за пару месяцев перестал и теперь это кажется диким. Или например, уборка за своей собакой, вот почему у нас не убирают за своими питомцами? А тут попробуйте так, вам быстро объяснят, что это неправильно и в первую очередь другие владельцы собак. Не буду останавливаться на этой теме, дабы ни у кого не подгорало. Я понимаю, что плеваться не считается нормой и некоторые за собаками убирают, но это не является чем то необычным и встречается постоянно.

А вот если некоторые нации едят руками или не считают зазорным пустить отрыжку, то мы кричим про низкую культуру и недоразвитость. И кстати, многие Австралийцы не считают нужным сдерживать газы, меня до сих пор от этого передергивает. Хотя это было просто про разное восприятие культур, люди живут мирно и тут безопасно если самому не искать приключений. Конечно как и везде есть не очень хорошие районы, наркоманы и алкаши и нет 100% гарантии, что в переулке не дадут по голове. Но статистически шансов мало, да и полиция работает не плохо. К слову первыми полицейскими в Австралии были 12 заключённых, которые лучше всего себя вели.

Еще играет роль качество иммигрантов, например из Азии едут далеко не самые бедные и необразованные представители и из остальных регионов также. В 90-00х были очень свободные иммиграционные законы и очень много неквалифицированных иммигрантов приехало сюда. Есть довольно большое количество иммигрантов, которые находятся внизу экономической лестницы. С текущей минимальной оплатой труда в $18 час, даже самые простые работники могут жить достойно. В Австралии экономическое и классовое разделение минимально. Деньги играют намного меньшую роль нежели в России и не являются показателем чего либо. Тут нет предвзятости или надменности если вы работаете руками, а часто наоборот. Твоя машина, квартира, образование не имеют значения в обычном общении как со знакомыми так и с чужими людьми. Кстати в Мельбурне намного больше Русских приехавших в 90х, я часто езжу в командировки и Мельбурн не исключение, так я узнал, что там много таксистов русскоговорящих. Почти все из СССР приехавшие сразу после развала, поэтому если формально, то многие не этнические Русские.

На сегодня все. В данный момент думаю про следующие темы. Расскажу про живность Австралии, так же хотел рассказать про кемпинг, природу и как Австралийцы отдыхают. Еще в планах написать про культуру алкоголя, а пьют тут много. Если нужно раскрыть уже написанные темы или есть пожелания то пишите в коментах.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Может, от штата зависит, но на избирательном участке можно проголосовать без документов. Приходишь, называешь имя, тебя находят в списке избирателей и дают бюллетень. Да, кстати, ты не привязан к определенному участку, а можешь проголосовать в любом участке своего избирательного округа.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

да, это так.

всегда беру с собой документы, но их ни разу не спросили.

еще для меня странным является факт, что в своем округе можно проголосовать на любом участке. когда выдают бюллетень, просто спрашивают, не голосовал ли еще сегодня в другом месте :-)

Автор поста оценил этот комментарий

Так и есть, подтверждать кто ты не нужно. Что немного странно, но видимо работает.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку