239

Электрики, как аналог врачей

Добрый день, друзья!

Текст для заказчиков электромонтажных работ. Еще раз о критерии выбора исполнителя.

Эти фото сделаны в частном доме. Дом большой, два этажа, сауна, пристройки, гараж и так далее. Деньги у хозяина есть, на свою безопасность и качество выполняемых в доме работ денег не жалеет.

Но проводка в доме выполнена вот таким безобразным образом. Нарушены какие только можно, требования безопасности и технологии монтажа. Вплоть до того, что автоматы отключали ноль, а фаза сидела на неизолированной шине внизу щита (щитов в доме пять). Естественно, то тут, то там что-то горит или бьет током.

Но дело даже не в этом! Хозяева нанимали своего знакомого из соображений, что он «Работает на заводе всю жизнь! Электрик!» и поэтому посчитали, что дело свое он знать должен.

Я объяснил им, что работа электриком на заводе - это не только не показатель, а в данном случае скорее минус.

«Электрик», как и «врач» понятие собирательное. Врач - это и кардиолог, и стоматолог, и окулист и так далее. Сотни специальностей. Точно так же и у электриков. Большинство обывателей, к сожалению, об этом не задумывается.

Электрик может заниматься высоковольтными двигателями, подстанциями, станками, кранами, компрессорами, линиями электропередач и так далее. А еще электрик может быть ремонтником, оперативником (который занимается только переключениями на производстве), электромонтажником и так далее.

И у каждой специализации свой инструмент, технологии и материалы. Только Закон Ома на всех один.

Поэтому электрик «с завода» может и не знать технологии монтажа.

Ну, а с таким уровнем знаний, как у данного экземпляра, он и на заводе, скорее всего, только лампочки меняет. Ага, всю жизнь…

Электрики, как аналог врачей Электрик, Исполнители, Критерии, Халтура, Мастер, Электромонтаж, Ремонт, Длиннопост
Электрики, как аналог врачей Электрик, Исполнители, Критерии, Халтура, Мастер, Электромонтаж, Ремонт, Длиннопост

Дубликаты не найдены

+34

У нас собирали установку после ремонта. Я в электрощитке гайки закручиваю, инженер по оборудованию подходит, говорит - крышку пока не закрывай, нужно проверить, есть ток или нет, только сам не лезь, у нас штатный электрик есть, профессионал, щас он придёт, всё сделает. Ладно, ждём его. Пришёл электрик, спрашивает - так что тут надо сделать? А, проверить... Сунул два пальца в рот, чтобы смочить, и ими с размаху по контактам - хуяк! Всё нормально, говорит, ток есть.

Инженер ко мне поворачивается:

- Видел, как наш профессионал ток проверяет? Так вот, никогда так не делай.

раскрыть ветку 5
+11
Навеяло , работал у нас один такой тоже , профессионал , уволили к чертям , а потом он видео начал пилить на Ютуб .... https://youtu.be/98pSpe6Vz9o
+2

Значит, я таким профи стал в 5 годиков. Очень хорошо помню когда "бокорезами" для ногтей, привезенными мамой из тогдашней Чехословакии (да-да, времена СССР) попробовал на прочность лапшу на включенном бра.

Забавный фейверк, выбитые пробки и два прожжённых "отверстия" на на кромках инструмента для маникюра. Шибануло меня знатно.

Так я прокачался сразу до 3 lvl. Первые уровни были в виде запихивания гвоздей и/или вязальных спиц в розетки.

Сейчас мне 38, выжил; по сей день работаю электромехаником и наладчиком. Выжил!))

+2

Хе, разве это профессионал?! Настоящий профи языком проверяет!!!

+2

Это фигня,у нас  машинист бурового станка СБШ 250 На ощупь определяет напряжение причем ни как не реагирует на удар током

-4

Лол, а чего такого - то? Ну не оказалось индикатора в кармане, чем не вариант так проверить. Тыльной стороной с размаху - и всё понятно. На то он и профи, что не будет время терять на хождение туда - сюда. А так конечно всегда в кармане надо иметь.

+13

А мне вот что-то не верится. Щиток дерьмо полное, автоматы ИЭК самые дешевые. Что, владелец даже не знает, что есть фирмы ABB и Legrand? Не верю.

Щиток этот снаружи так страшно выглядит, что его можно только вот на такую зеленую стену, покрашенную советской масляной краской, прилепить :)

Проводка сделана не в одно время - тут и ПУНП рядом, и ВВГнг, и еще что-то странное из кабелей. Больше похоже на ремонт в советской квартире, чем на новый коттедж.

Дальше - розетка с керамическим основанием. Этого сейчас, кажется, даже ИЭК не делает. Ну может, делает, но я не знаю. Это самый дешман, который только можно придумать. И что, нормальный человек с двумя саунами в доме себе решит такие розетки ставить? Причем он же сам их выбирает, не электрик ни разу!

Что-то в истории не так...

раскрыть ветку 7
+3

Офисное помещение завода выдаётся за коттедж?

раскрыть ветку 1
0

У кого дома такие обои?

0

А чем плоха розетка с керамическим основанием? Раньше емнип они не самые дешевые были.

раскрыть ветку 1
+2

Розетка с пластиком- затягиваешь болты крепко, до упора.

Розетка с керамикой- затягиваешь болты аккуратно, ибо лопается это говно радостно.

0

Этот щиточек я переделал, сколько возможно было.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
+2

ну не доделан же, почему автоматы не подписаны? где написано, что за что отвечает?

раскрыть ветку 1
+9

Есть такая уважаемая профессия - мужик, который рубильники включает)

+21

Сука, вот за голые перемычки надо карать. Максимально анально.

За фазу через нолевую колодку надо уничтожать, сука, на месте просто.

Посмотрел второе фото и успокоился. Человек просто сумасшедший. Больной. Его лечить надо.

Током, мать его!

раскрыть ветку 14
+3

Собрано погано и неправильно, не спорю. Но именно в данном случае:
1) Похуй на оголенную перемычку - там ноль, как и написали. Никого не ебнет от неё.
2) Довольно часто нулевые шины используют как коммутационные фазные. Особенно при сборке щитов управления. Это самый дешевый вариант. То, что их в изолирующий корпус при этом не запихивают - очень хуёво.
3) Где был заказчик, у которого "есть деньги", когда это делалось? Контролировать надо вовремя, а не потом, когда петух клевать начинает. Есть услуги "шеф-монтажа" и технадзора, если сам не шарит.

раскрыть ветку 5
+3

Нулевая шина это конечно дешево и сердито. Лучше кросс-модули пользовать, они закрываются, случайно уже не влезут.

+4
2) Довольно часто нулевые шины используют как коммутационные фазные. Особенно при сборке щитов управления. Это самый дешевый вариант. То, что их в изолирующий корпус при этом не запихивают - очень хуёво.
очень хуёво

Очень хуёво? В сочетании с нолём через автоматы это вообще похоже на заказное убийство! Инсценировка под несчастный случай.

Ты очень мягко выражаешься. Либо с Питера, либо интеллигент в третьем поколении.

Я в Аварийной работаю- имею право на возмущение!

раскрыть ветку 2
0

очевидно доверился "специалисту". Знал бы, не нанимал совсем, а не нанимал вдобавок к нему "шеф-монтаж"

0

ноль и нуль это одно и то же

-4

Расскажите в чем минус оголенной перемычки в данном случае.  Чем она отличается в данном случае от оголенных шин в РУ

раскрыть ветку 6
0

7.1.34. В зданиях следует применять кабели и провода с медными жилами

раскрыть ветку 2
0

доступ к шинам, да и вообще в РУ, только для квалифицированного обслуживающего персонала. И коммутация производиться, кабелем и проводом.

раскрыть ветку 2
+14
А где у человека с " серьёзными деньгами" такие стены? Ему походу и штукатурку и молярку люди с завода делали. Да и обои клеили. Ну и розетки с подрозетниками да и щиток как раз с завода спиздили. Попахивает пиздежом.
раскрыть ветку 8
+2

Я вот тоже не пойму, что это за сарай. Там похоже жадное мозгоебище с космическим чсв. Наняли по дешевке, а теперь всем рассказывает, как его наказали.

0

Человек в этом ничего не понимает, далек от техники и технологии. Развели.

раскрыть ветку 5
+4

Не хочу нудеть, но 6 автоматов на два этажа... Может щитков несколько?

Ну а так, и оформление щитка, и вид розетки с отделкой напоминают не частный дом, а как раз-таки заводскую офисную часть.

Но нудеть не хочу.

раскрыть ветку 3
+2

Никто его не разводил. Это тебе в уши льют, чтоб обосранными не выглядеть. Обычное дело. Деньги есть только на материалы, технику и мебель. Работа не стоит ничего. Ты, похоже, в бизнесе не очень давно ( лет 5-7). Ничего, оботрешся,  главное, чтоб руки откуда надо были и мозги не отключались. Удачи и хороших заказов. А этого, золотого клиента, я бы несколько раз подумал прежде,чем брать

-1
Сейчас этот человек купил себе новый участок, будет строить новый дом, а этот продавать.
+7

На первый взгляд, это очень простой случай электромонтажа и каких-то особых знаний он не требует, а чтоб в таком случае завести 0 на автоматы это надо быть бухим или дебилом.  Думаю, тут просто по распистяйски отнеслись, типа эй друг, тыж электрик давай побыстренькому под пиво сделаем, а то нам за работу платить не хочется. И ещё, откуда столько цветных проводов, их что, с работы напиздили?

раскрыть ветку 5
+3

Эй, тыж пограмист. Переустанови шиндоус, а то паук чёт тормозит.

+4

Откуда столько цветных проводов - вопрос к исполнителю. А насчет "побыстренькому под пиво сделаем, а то нам за работу платить не хочется" - нет. Люди серьезные, с деньгами, на себе не экономят.

раскрыть ветку 3
+6

Люди серьезные, с деньгами, на себе не экономят.

Ага! И автоматы ИЭК, за 80р.

раскрыть ветку 2
+6
После просмотра фоток врача чуть не пришлось вызывать.. Но как его выбрать теперь
раскрыть ветку 1
0

Звоните "03". Специалисты самого широкого профиля, если надо отвезут к более узким.

+3

Электрик с завода - электрику с завода рознь. Да, я электрик с завода (не тот самый).

И сфоткать закрытый щиток - это ещё не переделать...

+5

Вплоть до того, что автоматы отключали ноль
Прочитал и прослезился... Полез менять лампочку ильича (перегорают часто), выкрутил, и толи когда вкручивал, толи когда выкручивал, где-то что-то замкнул... выбило электричество в квартире. Я стою и не догоняю, что за фигня... Выключатель люстры выключен... Пошел в щиток - Узо выбило. Включаю, всё норм. Залезаю обратно, начинаю вкручивать новую лампочку и бах опять выбивает Узо... Насторожился... Начал выяснять... Оказалось ВСЕ выключатели в квартире рвут ноль. Зачем так сделали - одному монтажнику известно... Но лампочки я меняю теперь, только при выключенном автомате на свет...

раскрыть ветку 12
+5

В 98% домов советской постройки выключатели разрывают 0.Возможно что это как то связано с газом, т.к. разрыв фазы вызывает искрение которое в случае утечки газа вызывает взрыв .

раскрыть ветку 5
+5
При разрыве ноля не меняется сильно ничего. Только на прошлой неделе работал в панельке 90х годов, фаза напрямую на светильник, выключатель рвёт ноль. Искрение будь здоров. Дело в долбоебах. наличие фазы на патроне светильника постоянно ещё и просто ТБ нарушает, не говоря о пожарной безопасности
раскрыть ветку 2
+2

Выключатели сейчас искрят иногда, если резко кнопкой щёлкнуть. И лампочки накаливания дохнут крайне часто, перешел на люминесцентные... Они хоть дольше служат.

И да, дому около 15 лет) Почти новостройка))))

раскрыть ветку 1
+2

Я мотаюсь по съемным квартирам и всегда меняю лампочки с вырубленным автоматом, мало ли

+1

Самого бесит, что в большинстве старых квартир выключатели были завязаны на ноль. Но, простите, при замене обычной лампочки с цоколем Е14 или Е27 какая разница, фаза там или ноль? Чтобы там схватиться за токоведущие части, надо намеренно пытаться засунуть пальцы поглубже в патрон, но это уже не от большого ума получается.

P.S.  Один раз демонтировал в нежилой квартире выключатель в прихожей.  Потом приехал туда через неделю, в полной темноте шлёпнул ладонью по месту, где должен был быть выключатель и знатно охренел, когда неведомая тварь вцепилась мне в пальцы и стала их монотонно грызть. Так я впервые в 30 лет узнал, какое это "удовольствие" замкнуть на себя 220 вольт.

раскрыть ветку 4
+2
У цоколя посередине есть лапка, которая может иметь плохой контакт, ее надо подтянуть пальцем или отвёрткой.
раскрыть ветку 1
+2

А вот чёрт его знает, как получилось узо выбить... Руками не лазил, патрон если ток шевелил... В любом случае - теперь только с отключением автоматов лезу под потолок)

+1

Раньше для лампочек было без разницы, а сейчас, в век светодиодов, для светильников не хорошо быть под напряжением постоянно. При разрыве нуля светодиоды постоянно "тлеют", считай света нет, а часы работы идут.

+5

Ну, срач в щитке, это понятно. Но зачем изоляцию с перемычек снимать?

раскрыть ветку 6
+12

Зачистил махом большой кусок провода, нарубил куски, согнул. Время экономил чувак.

Мне больше розетка понравилась, вот от нее реально одни вопросы без ответа остаются.

+3

ТОЛЬКО ХАРДКОР

+2

Это не перемычки, это светодиоды 😁

0

Тебя наличие перемычек не смущает в принципе? Перемычки 2,5 мм, токи с автоматов общим наминалом больше 100 А. Будь они в изоляции это не меньший пиздец

раскрыть ветку 2
0

Наличие перемычек меня совершенно не смущает. А сечение "на глаз" при таком качестве фото, это "сильно". Ну селективности нету. Мы ж не знаем, может есть другой ввод.

0

Ну сам щит через автомат запитан. Так что 100 ампер там вряд ли будет

+2
Не видел еще ни одного электромонтажника ,который не крыл хуями работу предыдущего электромонтажника)
+2

Что за вакханалия творится на второй фотке? От одной розетки запитали другую что-ли? И пофиг что розетка треснула

раскрыть ветку 1
+3

На розетку пришел более менее нормальный ВВГ, от нее гибкий кабель и 2-проводная гибкая "лапша", все это уже плавилось.

раскрыть ветку 1
+1

Спасибо, поржал!

+2
Это как и с программистами , ну тыжпрограмист, у нас примерно так же , нутыжэлектрик
+1

Блядь, даже я в 22 года лучше проводку сделал, чем вот на этих фото. При том, что я просто несколько раз с дядей отделывал квартиры и смотрел за его работой. Это даже не уровень специалиста, а уровень васяна, который просто видел всё в готовом исполнении.

+1
Видел на заводе "электриков", которые всю трудовую жизнь только и делали, что соединяли в звезду концы обмоток двигателей погружных насосов. И при этом имели 5 разряд! Присвоенный на этом производстве.
+1
Ну если уж проводить аналогию электриков с врачами, то могу представить свою версию:
- энергетик (где-то это главный инженер) - это типа терапевт, а где-то и главврач. Должен все знать, и ставить диагнозы и перенаправлять к узким специалистам.

- электромонтер - это селсьский фельдшер...и этим все сказано.

- электромонтажник - это хирург или травмотолог. Знает анатомию и если что может исправить вывих, в виде кз)))

-инженер КИПиА - это психотерапевт.

Дальше мысли кончелись... Добавляйте))))
раскрыть ветку 1
+2
Добавляем : энергетик никогда не будет ставить диагноз. Не барское это дело. Да и вряд ли он может что то диагностировать. Он забыл уже,как это делается. Его дело - руководить. А диагноз ставят простые электрики. И лечением они же занимаются.
+1
Проктологи и гинекологи :D
+1

Плюсую.

Работаю на конташке, все просят щиток подключить или проводку посмотреть, но, мать его ети, я могу изоляторы подвесные поменять, опору новую поставить, заармировать и перевести, ревизию сделать, раскатать линию, но не вот это все.

+1

судя по обоям и покраске не очень то похоже на дом богатенького буратины у которого есть деньги и который о своей безопасности шибко беспокоиться! такие люди как правило скупердяи, но когда начинаешь им объяснять что автоматы должны быть хороших производителей и обязательны узо и прочие ништяки практически все соглашаются, и вот никогда не поверю что такие нанимают работягу с завода! у меня эти господа щитки освещения по уровню проверяют и что бы автоматы в щите по линеечке выровнены, доёбываются до всякой ненужной лабуды а по факту когда уже задалбывают доёбками то можно нагрузить что реле контроля фаз это чертовски нужная штука и загнать релюху с али за пять тышь! на все три этажа по куче релюшек!---лишь бы спали спокойно и не храпели

+1

Так как выбирать энтого электрика то?

раскрыть ветку 5
-3

На эту тему уже много всего написано. Портфолио, инструмент, внешний вид, ответы на 6-7 элементарных вопросов. Например, человеку, который претендует на роль исполнителя электромонтажных работ в жилых помещениях, можно задать вопросы:

- каким способом он будет соединять провода в распределительных коробках?

- что означает буква C на автомате С16?

- необходимость УЗО и его разновидности?

- от чего защищает реле контроля напряжения?

- какого цвета должны быть провода (фаза, ноль, земля) в кабеле?

- кабель какого сечения он будет устанавливать на розетки, освещение, варочную панель?

- номиналы автоматов защиты на те же освещение и розетки (хотя бы)?

- кабелем какого производителя он пользуется? ТУ или ГОСТ? (это очень важно, потому что в России надпись на кабеле «ВВГнг-LS ГОСТ» вообще ничего не значит без принадлежности к конкретному заводу. Скажите мне производителя и я скажу –действительно это то, что написано или контрафакт из подвала).

Естественно, нужно заранее погуглить ответы и понять их суть. Зато метод 100%-й.

И помним, что хороший электромонтажник - это еще и проектировщик в одном лице. На такие вопросы должен ответить легко.

раскрыть ветку 4
+4

Прикольно.

Попробую выборочно:

- каким способом он будет соединять провода в распределительных коробках?

А на какой способ у вас хватит денег?

- какого цвета должны быть провода (фаза, ноль, земля) в кабеле?

Прикольно, если в кабеле провода чёрный-синий-красный))

- кабель какого сечения он будет устанавливать на розетки, освещение, варочную панель?

Сильно зависит от предполагаемой нагрузки. Особенно что касается варочной панели.

- номиналы автоматов защиты на те же освещение и розетки (хотя бы)?

А это я узнаю лишь получив ответ на предыдущий вопрос.

- кабелем какого производителя он пользуется? ТУ или ГОСТ?

На какой у вас денег хватит- тем и пользуюсь.

Такие вопросы сразу выдадут в вас нихрена не знающего человека, нахватавшегося в интернете советов от анонимов.

Проще искать монтажников по знакомству или уж отзывам.

+2

Вы себе реально представляете такой допрос от девушки при найме электрика?))) Была бы я на месте мастера - решила бы, что чеканутая...

раскрыть ветку 1
+1

Вопросы хорошие. Только заказчики обычно задают другой вопрос - "сколько стоит?........ Да?........  А вон тот в 2 раза дешевле делает"

+1

Накрутил однако.

+1

Это был лютый пиздец, однако....

0
"Ну а что такого, я так 30 лет живу и хоть бы хны"
0

Электрик Чернигов; https://voltservice.cn.ua

0
Почему розетки и кря, когда вилку вставляешь или вытаскиваешь? Провода типа электрики меняли, ситуация не изменилась.
раскрыть ветку 2
+1

Дело скорее не в проводах, а в плохом контакте. Попробуй разобрать и посмотреть на состояние токоведущих частей и места соединений, желательно со снятием напряжения.

0
Блин, ненавижу этот телефон! Искрят розетки.
0

Человек годами делал на отъебись и так, чтобы оно ломалось и электрик постоянно был нужен.  Ну и тут сделал так же.

0
Товарищ рассказывал как на новый завод по отверточной сборке иномарок нанимали рабочих. Первый вопрос в анкете: "работали ли вы в российском автопроме". Если ответ "да", то 100% отказ.
раскрыть ветку 1
+1

Я так в начале 90-х на местный винзавод пытался устроиться) первый же вопрос - "пьёшь?"; ответил "нет", естественно. Отказали в приёме на работу категорично, но с объяснением: "если возьмём - сопьёшься!". До сих пор вот не пониманию - у меня на роже была нарисована такая очевидная предрасположенность к дешёвому алкоголю или это была дружеская забота о моём будущем?..

0

Я криворукий диванный "электрик". Объясните мне - как надо было грамотно расположить провода в розетке? Они, ска, одножильные, толстые, на 5-10 см выпирают из розетки, и хрен ты их уложишь, чтобы они обратно не выплевывали саму розетку.

раскрыть ветку 31
+16

Я отрезают хвосты на ширину 4 пальцев от стены до концов кабеля. А складывается этот остаток U-образной петлей вдоль задней стенки подрозетника.

раскрыть ветку 1
+2

О, грамотно сформулировал!

+5

Уложить можно и нужно. И запас проводов в розетке быть должен. Но как этому научить на словах, не представляю. Только на практике.

+2

провода не должны быть и не длинными,и ни слишком короткими,а то еще неудобней будет. см 5 от края коробки примерно. когда провода присоединишь к розетке,перед тем как ее вставлять,подогни провода,так сказать задай им направление,куда они будут сгибаться дальше при засовывании розетки. короче хз как обьяснить

0

А то, что там три пары проводов вас вообще не смущает? Положено не более двух проводов на одну клемму.

0

У электрошамана советую поглядеть на сайте (так и гуглится) он очень толково на фото показал как в подрозетник провода уместить

0
Есть углублённые подрозетники, в леруа и ещё одном магазине видел. Планирую переклеивать обои, заодно и электрику немного переделаю, въезжал в новостройку довольно срочно, не все переделал что стоило переделать. Подрозетники такие поставлю. Кирпич конечно, с бетонными стенами наверное не стал бы так делать.
Про такие подрозетники написали уже, ну, не стирать же теперь)
раскрыть ветку 14
+2

Первое, для чего используют углублённые подрозетники - это не для того, чтобы запас провода прятать, а чтобы клеммники за розеткой располагались. Делается это для того, чтобы розетки не шлейфовать и при этом обойтись без коробок.

раскрыть ветку 13
0
Я такая же х@й"я)
-2

не слушай ни кого. Выражаясь языком ЗК : " на этапе мы Вора , а на зоне повора"  Запихал да и врот они ебись.

-3

А зачем им такая длина? Можно же сделать по минимуму, чтоб хватало впритирку.

раскрыть ветку 7
+3

лучше пусть запас будет, когда провода в клеммах розетки испортятся, то можно будет просто отрезать плохой участок. А если делать впритык, то стратегического запаса не будет)) надо просто делать глубже подрозетник))

раскрыть ветку 1
+2
Должен быть запас для ремонта.
0

не я строил и проводил электрику, это не ко мне

мне интересно как это все грамотно уложить, а не как в посте

раскрыть ветку 3
-3

Что, автоматы -иэки ещё кто-то ставит??? ;)

раскрыть ветку 1
+2

Временами я ставлю, дальше что? Опять срач на хуеву тучу страниц?

Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: