Электрик в Америке

Я последний 10 лет работаю электриком. На Пикабу выкладывал посты о том, как в США делают электрику в каркасных домах. Это моя специализация. От работ в коммерческих здания не отказываюсь, но в основном это что-то небольшое: подключить компрессор, подъемник, что-то починить.

А теперь ближе к делу. На прошлой неделе звонить знакомый просит помочь очень хорошему "другу". У этого "друга" своя компания по переправке машин из США в контейнерах. (Куда шлют не знаю, но предполагаю, что в страны СНГ) Огромный склад. Рабочий местный сказал, что в день отгружают 40 контейнеров. К этому "другу" пришла пожарная инспекция и один из знаков "Выход" не работает. Я знаю, что если за месяц не исправить, то могут и закрыть и выписать огромный штраф. Ну как тут не помочь?

Приехал на место с новым знаком. Спрашиваю клиента, мол что случилось? Говорит все работало и вот перестало. Я поменял. Не заработало. Спрашиваю снова, и снова тот же ответ, мамой клянётся, что все работало. Я за тестером - липиздричечтва нет, провода в порядке. Я снова спрашиваю, ответ тот же, спрашиваю не делали ли каких работ. Ответ вы уже поняли. Я ему объяснил, что оно само собой не пропадает, а он мне снова свою песню. Я сказал, что надо искать и работы тут побольше, чем просто поменять неработающий знак. Склад огромного размера, этажа 3 в высоту (или около того). Объяснил, что нужен подъемник, который в аренду на день будет стоить $800-1000, но я попробую со своей лестницы полазить, найти проблему и если надо проведу новый провод.

Я на следующей день нашел у одного из клиентов кабинку в аренду, которая ставится на автопогрузчик, ну я же ответственный парень, надо "другу" помочь, денег сэкономить. Днём позже приехал утром, пролазил час под потолком в распредкоробках и выяснил, что все старые провода какой-то мастер обрезал, скорее всего при установке новых светильников. Решил тянуть новый провод. Отправил помощника за проводом, а сам начал все подготавливать. Проводились ещё 2 часа, все сделали, все работает. Начинаем готовить об оплате, слово за слово: шли счёт, говорит. Я пришел домой, все отправил. $300 материал, 100 кабинка, 100 помощник, Я в минусе на 500. Электрики тут берут за такого рода работу минимум 200 в час, но это же "друг". Я потратил 6 часов свое жизни чтобы сделать ему работу, разделил напополам, сложил с растратами и вышло $1100. Я принимаю, что для России сумма немалая, но по местным меркам это пол цены.

Проходит пара часов, звонит. Откуда такие цифры, а не ухи я поел? Я ему все объяснил все по полкам. Слушать он этого конечно не захотел,. Тут выяснилось, что я должен заплатить его рабочему, который меня на автопогрузчике катал, провода у меня осталось, его тоже надо вычесть, и вообще он не будет платить за бездарного электрика, который не знает что делает, а только тянет время. 40 минут на телефоне и меня отправили в пешее путешествие.

Разговаривал с друзьями и мне поведали, что через суд я мало что получу, знакомый, который за него ручался тоже сливается, а у меня полыхает так, как никогда не полыхало. За 10 лет меня кидают второй раз. И что примечательно оба клиента из южных стран СНГ.

Так вот зачем пишу: помогите восстановить справедливость и оставьте ему правильный отзыв на Гугле. Если он хотя бы одного клиента потеряет, то я буду отомщен.

Реальные истории из жизни

4.4K постов18.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

0. Анонимные посты переносятся в общую ленту


1. История должна основываться на реальных событиях, быть авторской.


2. История должна быть написана Вами и не должна быть переписью уже существующей истории.

Пост без тэга "Мое" будет вынесен в общую ленту.


3. История должна быть, по большей части, текстовой и может быть дополнена картинками, видео и гифками.


4. Любые пруфы истории приветствуются.


5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.


6. Администратор сообщества имеет право решать, насколько история соответствует сообществу.