Электрический счётчик

Здравствуйте, уважаемые Пикабушники.

Пишу свой первый пост, всех тонкостей сайта не знаю, поэтому сильно не кидайтесь помидорами))

Ситуация такая: у нас даче стоит электрический счётчик, установлен в доме. При каждом посещении работников света они говорят нам, что счётчик старый, нужно заменить и по закону он должен висеть на столбу. Мол проверять удобно и вас дёргать не будем.

Мы не против его перевесить и готовы заплатить энную сумму, но проблема в том, что столб в аварийном состоянии. Держится за счёт пасынка, но и это не надолго, т.к внизу весь сгнил.

На все наши вопросы по поводу столба отвечают дежурной фразой - " в других деревнях ещё хуже". Может так оно и есть, не спорю. Но наша деревня подписала коллективно бумагу о смене столбов, но делать это будут максимум года через 2.

И вот каждый свой визит они грозятся нам отрезать провода.

От этого и вопрос: ИМЕЮТ ОНИ НА ЭТО ПРАВО ИЛИ ТУПО ЗАПУГИВАЮТ?

Проблема не только у нас, поэтому хотелось бы услышать ваше мнение.

Спасибо!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Что-либо требовать от вас могут только в письменном виде, на официальном бланке, с исходящим номером, подписью начальника и печатью организации.
Электрики по-свойски пытаются вас шугануть, чтобы вы шевелись и меняли старый счетчик. С электриками можно также по-свойски разбираться.

Не знаю, нужно ли по нормативам менять счетчики на электричество устаревших моделей. К примеру, по счетчикам на воду нужно делать поверку счетчиков либо замену с какой-то периодичностью. Скорее всего, есть нормативы по счетчикам электроэнергии.
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Нужно менять устаревшие. Или окуевать с тарифов.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Да вроде все нормально пока
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Один мой друг... Он стоил двух.... Не менял счётчик воды. Продал квартиру почти спокойно. И... 38 000 оказался должен. Новый счетчик стоит максимум 6. Не играйте вы в эти игры.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Так мы платил по счётам и в 2015 полностью меняли проводку и претензий к счетчику не было. А потом сменилось полностью руководство и теперь они творят что хотят.
Разумеется играть не будем ибо связываться не хочется.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Я вам честно скажу. ЖКХ на моей практике ни один суд не выграло. Но нервов потрепали...
Расскажу как с другом судились. ЖКХ: он нам по счетчику должен.... Друг: По какому счетчику :)
Купите новый счетчик и поставьте на столб. Даже максимальные 10 то не стоят нервов бабушки.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, так и сделаем. В прошлом году было не этого, а в этом уже займёмся основательно.
Спасибо!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не забудьте взять ТУ. Честно говоря, из Большого Шлема: вода, газ, свет - свет самый адекватный.
Автор поста оценил этот комментарий
Менять нужно, меняли около 10 лет назад, но по срокам он рассчитан чуть ли не на 30 лет.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Существует такой документ "О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии". Там есть пункт 138. Для учета электрической энергии, потребляемой гражданами, а также на границе раздела объектов электросетевого хозяйства и внутридомовых инженерных систем многоквартирного дома подлежат использованию приборы учета класса точности 2,0 и выше. Как правило межповерочный интервал составляет 16 лет, но это нужно смотреть либо в паспорте счетчика, либо в государственном реестре средств измерений по типу прибора. Также есть пункт 142 правил "...Приборы учета класса точности ниже, чем указано в пункте 138 настоящего документа, используемые гражданами на дату вступления в силу настоящего документа, могут быть использованы ими вплоть до истечения установленного срока их эксплуатации. По истечении установленного срока эксплуатации приборов учета такие приборы учета подлежат замене на приборы учета класса точности не ниже, чем указано в пункте 138 настоящего документа." Также есть пунт 145 "Обязанность по обеспечению эксплуатации установленного и допущенного в эксплуатацию прибора учета, сохранности и целостности прибора учета, а также пломб и (или) знаков визуального контроля, снятию и хранению его показаний, своевременной замене возлагается на собственника такого прибора учета." Т.е. если прибор учета висит на хуй знает какой столбе да еще за забором можно слать их в далекое пешее, т.к. вы обязаны обеспечивать сохранность и целостность прибора. А вообще-то энергоснабжающая организация должна дать уведомление о замене счетчика. На что пишется письмо на руководителя с ссылкой на эти пункты, что так мол и так а не охуели ли вы и это попахивает мошенничеством. У меня такая хрень была, меняли во всем доме индукционные счетчики на электронные. Я их послал нахуй  посредством письма. Вот такие дела.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку