Экзот Шоня. Долгая дорога домой. Chapter 5

В предыдущих сериях:


1 https://pikabu.ru/story/yekzot_shonya_dolgaya_doroga_domoy_6...

2 https://pikabu.ru/story/yekzot_shonya_dolgaya_doroga_domoy_c...

3 https://pikabu.ru/story/yekzot_shonya_dolgaya_doroga_domoy_c...

4 https://pikabu.ru/story/yekzot_shonya_dolgaya_doroga_domoy_c...


Дня три Шоня просто спал, с перерывами на поесть. Как оказалось, плоскомордым очень тяжело кушать из миски с воротником на шее. Благо миска глубокая, корма насыпали больше. С питьём та же проблема. Воротник постоянно мокрый и угаживался быстро. Постоянно просушивали и протирали. Он очень на нас за воротник обижался ) Результаты операции были непонятны- были мелкие корочки на носу, немного соплей. Но дышал всё равно тяжеловато. Через неделю воротник сняли, ну а швы должны были снять 1 января.

Дело шло к новому году и мы надеялись что это был переломный момент, т.к. читали что тем кому по показаниям делали ринопластику-буквально оживали. Ну ну..

Вот и 31 декабря. Новогоднее настроение. В планах снять швы 1-го и 2-го января уехать на 5 дней на небольшой отдых, оставив весь зверинец на мать. Надо сказать, что у Шони было несколько особенностей . Первое- он не умел пользоваться когтеточкой, скорее всего у него её никогда не было. Но когти пытался драть об палас, а на общекотовью когтеточку никак не реагировал. Пришлось приучать его сначала к напольной когтеточке (из картона) а потом постепенно и к настенной из джута. Джут очень хороший для этого материал, но раздирается месяца за три, это ещё 3 раза перевернуть её всеми сторонами. Так что когтеточка постоянно обновляется. В общем почти мы эту проблему забороли, месяца за три.. Ну а вторая особенность - он не зарывал за собой свои дела. Видимо это связано с тем, что ходил раньше  в опилок, а он вонючий и грязный, и кот не хотел видимо его лишний раз трогать. Так и привык. И вот я вижу что кто-то сходил жидким стулом. И не очень хорошего цвета. Угадайте ,кто..


1 января на приёме, вечером, нам сняли швы. В целом получился симпатичный пятачок. Так же я объяснил, что есть новая проблема. Мне предложили сдать на анализ его кал и там уже разбираться. Круто.. нам выезжать через 12 часов. Мы вернулись домой, но по пути я взял банку для анализов, на всякий случай. И в 18.30 Шоня сделал то что от него требовалось. Я темпе звоню в клинику, чтоб они не закрывались и подождали меня и вперёд, в вечернюю метель галопом сдавать анализы )) 3 го числа мне пишет мать, что у него полностью запечатан нос соплями, именно запечатан, плотным и густым слоем, кот дышит через рот. Из клиники пришёл ответ что у кота расстройство кишечника из-за.. Глистов. Мы его три раза глистогонили недешёвыми таблетками, а вот поди ж ты.. Вот и ситуация. Делали операцию чтоб сопли вытекали, а течёт из другого места. Ладно, дистанционно больше ничего не сделать. Ждём.


При приезду 6-го пришли на приём. Нам выписали для улучшения флоры кишечника порошки и глистогонные. Глистогонить дважды, с интервалом в 10 дней, и кстати, остальных котов тоже, потом опять сдавать анализы. И потекли серые будни. Ну как серые- всё тот же цирк с конями- отсос грушей соплей, небулайзер, порошки. Правда груша хоть могла теперь в ноздрю чуток попасть, но сопли нормально убрать не могла. Только потом я понял почему. И оказалось всё что мы делали всю осень и зиму было фуфлом.

Экзот Шоня. Долгая дорога домой. Chapter 5 Кот, Длиннопост, Лечение, Питомец, Домашние животные, Ветеринар, Котомафия

Картинка 1. Не отдам!!!


Ну а пока текла обычная наша жизнь. С единственной оговоркой , что Шоню абсолютно не парили его выходные данные-жрал он так же за троих. Играл своей любимой игрушкой-какой то тканевой фигнёй с хвостом, на ниточке с палкой. Он таскался с ней по всей квартире, волоча за собой палку и грозно рычал, при попытке её отобрать)) При чём другие игрушки игнорил. И когда он её распатронил за две недели, встал вопрос где купить такую же. Я дважды прошерстил весь город. Пока в тот же магазин не завезли ещё партию, взял все.

Экзот Шоня. Долгая дорога домой. Chapter 5 Кот, Длиннопост, Лечение, Питомец, Домашние животные, Ветеринар, Котомафия

Картинка 2. В общем то довольный кот , когда дышать может..


К 20-м числам мы сдали заново анализы-всё пролечили, ну и в общем то проблема со стулом тоже ушла. Но заложенный нос не проходил никак. В клинике нас уже по голосу в телефоне узнавали, можно абонемент на посещение выписывать. И после некоторых раздумий нас отправили опять в соседний город, но в ещё одно учреждение, где могли сделать риноскопию, т.к. что то не то, сопли у кота копятся и гноятся, возможно внутри что то есть или мешает. Ремарка- до этого мне говорили (не здесь) что носами у котов никто не занимается, на рентгене не видно, и вообще это дохлый номер. А тут оказывается даже процедура есть специальная. Делать нечего, позвонили. Ну и как обычно- ценник космический, а специалист либо завтра может принять либо никогда (ну через месяц, как приедет). К тому моменту нос Шоне мы чистили практически весь день и всё шло к тому что всё будет не очень хорошо в итоге. Очень хреновый выбор, учитывая что кот тяжёлый и эта операция под наркозом проводится. А предыдущий наркоз был месяц назад.

Экзот Шоня. Долгая дорога домой. Chapter 5 Кот, Длиннопост, Лечение, Питомец, Домашние животные, Ветеринар, Котомафия

Картинка 3. Наглухо забитый нос соплегноем.


Т.к. операцию могли сделать вечером, мы решили днём скататься лично с котом, чтоб на месте показать , разобраться , может есть ещё какие то варианты. Ну, 40 км пути, не далеко. На месте нас осмотрели, так же почесали репу, удивились почему такая ситуация с соплями. Предложили сдать анализы на всё что может быть у кота. Включая иммунодефицит ,анализы методом ПЦР, и т.д. А потом уже что то делать. Да, я понимаю, что такое может быть и разводиловом, но при отсутствии внятного диагноза-закинуть сеть на авось, вдруг что выловится, может и сработать. Вот теперь вилка.. Или ждать результатов неделю и упустить время, или делать операцию, с очень неясным, как мне кажется , исходом.


Я выбрал анализы.


Продолжение как обычно- в следующей серии.

Котомафия

108K постов34.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе категорически запрещено:

✔Оскорблять других пользователей. Запрещено использование нецензурных выражений и ругательств. Замена части букв значками "@", "#", "$" и т. д. при вычислимости исходного слова не избавляет от ответственности. Категорически не рекомендуется использование грубо-просторечной лексики, а также упоминания физиологических отклонений;

✔ Сообщения не по теме. Публикуемые сообщения должны соответствовать заявленной теме сообщества;

✔Размещение постов о помощи животным в сообществе без обязательных тегов: #вдобрыеруки #помощь #без рейтинга

Так же напоминаем, что на Пикабу существует специальное сообщество ."Айболит. Помощь животным"

Дорогие друзья, которым не нравятся посты с просьбами о помощи животным, очень просим Вас добавить теги: #помощь #вдобрыеруки и др. в черный список.

✔Плагиат! Не присваивай себе чужие идеи, записи и другой авторский контент.

✔Некорректные комментарии в комментариях, откровенный флуд, провокации, пропаганду жестокого и безответственного отношения к животным и пр. участники заносятся в черный список без дополнительных пояснений и предупреждений!

✔Нарушать правила Пикабу.


Заметили нарушение правил: напишите @zluchkin, @Darsinka

Не забывайте ставить тег "моё", "кот", "котомафия" если выкладываете своих любимцев.

Мы есть в VK: @kotomafia_fan, отмечайте нас на Ваших фото.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий
Случайно наткнулась на третью часть Вашей истории, и с тех пор не колько раз в день проверяю Пикабу, в ожидании продолжения. И каждую новую часть читаю с замиранием сердца... От всего сердца желаю Шонечке поскорее справиться со всеми трудностями! И огромнейшее спасибо Вам и Вашей семье!!!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё пара серий будет, до настоящего времени.  Хотелось бы конечно закончить хеппи ендом, но тут уж как получится..

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку