0

Экзамены в автошколе.

Как-то давно сдавал на права. Перед сдачей экзаменов, местный инструктор (у которого брал пару доп. часов по городу), предложил нам с моим знакомым сделку, за 50 евро с человека я договорюсь с экзаменатором. Bсё на очень лояльных условиях, 50 евро после сдачи экзаменов. У меня денег с собой не было, но знакомый согласился.

Схема такая, надо было ему позвонить когда подходила твоя очередь, сказать какой ты по счёту и позвонить после сдачи экзамена.

Знакомый экзамен не сдал,(я сдал сам).

В итоге после провала он позвонил инструктору, который выдал мол что-ты хочешь, там-же камеры стоят.

Такой вот не хитрый бизнес,если сдал экзамен то даёшь 50 евро челу который типо договорился, не сдаешь то "там-же камеры стоят" ну и ты как-бы ничего не должен :)

Дубликаты не найдены

0
Не переживай, таких большинство, либо уже уволили, либо скоро присядут, уже пошла волна массовых задержаний и арестов...
0
Старая схема. Так еще в институты принимали. Причем деньги брали вперед, но в случае неудачи честно возвращали.
0

Ну как бы хз, но после прохождения тестирования на экране сразу высвечивается результат. Более того, ты можешь сразу посмотреть, в каких вопросах ты допустил ошибку, если допустил.
Как кто-то может на это повлиять?

раскрыть ветку 14
+1

В тексте про экзамен по вождению...

раскрыть ветку 13
0
С вождением аналогично. Результат объявляют сразу же. Ну у нас во всяком случае было так.
раскрыть ветку 12
Похожие посты
5745

Взятка хомяками

Вызывает меня однажды директор и говорит:

- Вы же слышали, что от студентов нельзя брать ни деньги, ни другие подарки?

- Конечно, а в чём дело?

- До меня донесли информацию, что вам перед экзаменом подарили хомяка.

- Было такое дело, - ответил я.

- Это взятка! Вы же знаете, что подобное не допустимо?!

- Я вас понял, это не повторится.

Предыстория.

Как-то раз, за несколько дней до экзамена, подходит ко мне студент и от лица всей группы спрашивает:

- Мы планируем сделать вам подарок, чего-бы вы хотели?

- Зачем? - отвечаю я.

Конечно я понимал "зачем".

- Ну, от души, в честь экзамена.

Повёлся и вспомнил, что сын говорил про хомяка...

- Но учтите, оценки буду вам ставить те, которые заслужите. Мне ваши взятки не нужны, ваш подарок не сыграет роли. Хотите подарить - дело ваше.
Экзамен прошёл, троек было много.

Хомяка принесли к подъезду, в клетке ( хомяк - 100 р., клетка - 400 р.).  Прожил он три года.  А диалог с директором состоялся как раз после его смерти. Много времени прошло с момента "подарка - взятки", а она всё знает! Слушаю её, сижу такой и вижу - вот в газетах местных выходит статья под заголовком "Преподаватель брал взятки хомяками!"

Скоро "день учителя". Как обычно, со всех предметно цикловых комиссий будут собирать деньги ей на подарок, на цветы. Зачем, почему, что за нелепая традиция? Вот бы хомяками или крысами в огромной такой клетке... вместо цветов.

Признаю свою вину. Брать подарки нельзя, даже тараканами! На фото тот самый хомяк.

Взятка хомяками Хомяк, Образование, Взятка, Экзамен, Подарки, Истории из жизни
1526

В Новокузнецкой автошколе вымогают деньги

В Новокузнецкой автошколе вымогают деньги Взятка, Коррупция, Новокузнецк, Автошкола, Драйвер, Вымогательство, Полиция, Текст, Длиннопост, Негатив

Знакомый сдаёт на водительские права, дело дошло до сдачи внутреннего экзамена и на этапе сдачи автодрома начался отжим денег. Терпеть он этого не стал обратился в полицию и новостной паблик.

В НОВОКУЗНЕЦКОЙ АВТОШКОЛЕ, ЗА СДАЧУ ЭКЗАМЕНА С УЧЕНИКОВ ВЫМОГАЮТ ДЕНЬГИ

Об этом сообщил наш подписчик, Кирилл, который рассказал, что в настоящий момент он проходит обучение в автошколе Драйвер (строителей 41 офис), где за сдачу внутреннего экзамена (автодром) с него и с других учеников вымогают деньги, по 10 тысяч рублей с каждого.

Кирилл пожаловался, что даже несмотря на плохое техническое состояние автомобилей, учеников попросту валят на внутреннем экзамене. А главный инструктор прямо говорит учащимся, что выход из автошколы в ГАИ стоит 10 тысяч рублей.

Автомобиль, на котором учащиеся сдают внутренний экзамен, по словам автора публикации, находится в крайне плачевном состоянии; вылетает первая передача, двигатель периодически просто глохнет, западает педаль сцепления (инструктор говорит: снизу ногой её поднимай), бежит антифриз, периодически перегревается двигатель; только при Кирилле эту машину уже дважды приходилось заводить с толкача, и ещё много других неисправностей.

Автор публикации утверждает также, что уже написал соответствующее заявление в полицию и заявил, что готов передать вымогателям меченые деньги, чтобы взять их с поличным, однако полицейские на это не пошли. Сказали, что предварительно им нужно там всех опросить (мол, не вымогали ли вы деньги с учащихся). Кирилл также рассказал, что во время уроков вождения не раз видел, как его инструктор здоровается и тесно общается с полицейскими, которые паркуют свои автомобили на Буркацкого. По предположению самого Кирилла, его инструктор - сам бывший полицейский, который сейчас находится на пенсии, и всего два месяца как работает инструктором.

Каждая пересдача обходится в 2000 рублей, людей просто валят на экзамене и вынуждают дать взятку. Кирилл общался с четырьмя другими учащимися из своей группы, каждому из которых, также как и Кириллу обозначили сумму в 10 тысяч рублей..

"Вот объясните, за что, им 10 000. Вот объясните, почему ВЫ народ платите, кормите это ВСЁ. Вот честно, оглянитесь вокруг, ведь кому надо купить права, экзамены находят как, и через кого, это норма стала. На дороге безопаснее не станет с такой системой обучения.

У инструкторов стимула нет обучить вас вождению, я вижу один стимул - сделать так, чтобы вынудить ученика заплатить. А ученики все боятся и молчат, не хотят отношения портить с инструкторами. Но все отношения заканчиваются, когда заканчиваются талоны и время продажи экзамена. Если кто-то читает это, из учеников Драйвера пишите мне, будем вместе действовать. Не будьте терпилами. Да и в других автошколах таких немало.

В России две беды: дураки и дороги. Дороги отремонтировали, а дураки-то, учатся где-то, прежде чем на дорогу выезжать.

P.S. Не считаю себя Шумахером и идеальным учеником и также как и большинство, хочу права получить, но без взяток!

Нужна любая поддержка, помощь, совет. Юристы, с других автошкол сотрудники, может предложения какие. И правоохранительным органам привет. ФСБ, ОБЭП, СБ" - не может сдержать эмоций Кирилл

Репост и лайк приветствуется. Это общая проблема!

Я его полностью поддерживаю ребята давайте распространим информацию.

Вот пруфы: https://vk.com/wall-104086519_1092469. Ссылка на сам паблик в вк.

Показать полностью
13846

Случай из жизни...

Рассказ инспектора.

"Спешу на экзамен.На крыльце тормозят суровые мужики с вопросом:"Ты куда?"Я опешил,но ответил ,что на экзамен.

М.:Мы тут скидываемся деньгами экзаменатору,а то сказали,что не сдадим.Ты как?

Я:Денег нет,извините!А по сколько собираем?

М.:Да пошел ты!

Экзамен прошел как обычно.Кто-то сдал,кто- то нет.Но самое интересное,что я никаких денег не получил и даже не предлагали.

Обидно даже...

71

Я счастлива!

Я счастлива! Автошкола, Экзамен, Радость, Детские рисунки

Хотелось бы поделиться радостью! Сегодня сдала наконец экзамен в автошколе! Больше всего доставил рисунок от дочки. Она очень за меня волновалась.

В общем, так приятно, что не могу это держать в себе, делюсь с вами!

207

Категория "В"

Я долго мечтала о правах.

Нет, не о гражданских, их у меня - завались.

Об обычных, автомобильных, категории «В».

Спалось и виделось: права.

Наличие прав должно было открыть мне новое измерение – автомобильное.

Первые аргументы-зерна в пользу прав засеяла коллега-Анька на обеде. Рассказом о счастливом браке сестры:

- И, вот, он нажрался, падла, и хотел её душить. А у неё права! Она – прыг в машину, и к маме. Отсиделась там, приехала домой, он – спит.

«О!» - подумали все присутствующие замужние дамы.

(Я тоже состояла не в самом удачном браке.)

- Я пойду в автошколу, - наконец сказала Анька-коллега тоном Александра Матросова у дзота, потому что вспомнила мужа-Колю после получения аванса.

«И я!» - подумала я.

И пошла.

Автошкола арендовала крохотный кабинетик-офис в помещении конторы райагросервиса и брала на обучение. Не всех, избирательно.

Только тех, у кого были деньги и справки о подходящем здоровье, и то с ограничениями: с 18 до 70. (Бабу Стасю взяли в виде исключения: в рамках последнего желания и по блату.)

Штат автошколы состоял из директора Николая Николаевича (он читал теорию) и двух инструкторов вождения: Коли и Петра Павловича.

Николай Николаевич начинал карьеру рядовым инструктором, но ввиду постоянного нахождения за рулём в нетрезвом виде был лишён прав. И карьерно повышен -до директора.

Коля (сын директора автошколы) был потомственным педагогом двадцати лет. Ввиду молодости педагога процент сдачи экзаменов у группы его учеников редко доходил до 1%.

Все хотели попасть к Петру Павловичу – капитану (в отставке) второго ранга чего-то. Он привык водить крупные объекты: сухогрузы, танкеры и по морю, а поэтому мелкие «девятки» и «пятёрки» (по суше) трудностей не составляли. Процент успешной сдачи экзамена был зверский – 50.

Группа состояла из сплошных женщин: замужних тёток и юных девушек.

Баба Стася держалась особняком – в очках +5 и слуховом аппарате она сидела на первой парте (приставленной к преподавательскому столу Николая Николаевича). Записать сказанное она не успевала и поэтому периодически подавала признаки жизни словами: «Помедленнее!» или «Повторите!».

Всю свою долгую сидячую жизнь баба Стася мечтала перемещаться в пространстве, но - за рулём. Достигнув крайнего возраста исполнения желаний – восемьдесят, решилась. Достав из заначки (на бронзовый памятник в полный рост и симфонический оркестр на похоронах) половинку пошла в автошколу.

Автошкола не хотела бабу Стасю никак. Пожилая ученица могла испортить и так позорные показатели. Поэтому требовала справку о состоянии здоровья лётчика-испытателя. Баба Стася взяла из памятниковой заначки ещё кусочек и принесла справки. Разные: о снайперском зрении и скрипичном слухе, о прекрасном давлении и отличной кислотности желудочного сока. Мало того, она записалась на приём к депутату, где под давлением партизанского прошлого бабы Стаси и пытками (возможно) депутат написал бабе Стасе рекомендательное письмо.

Согласно депутатского письма ей открывались все дороги – в пионеры, волонтёры и автошколы всех видов.

И - бабу Стасю взяли.

Теоретические занятия автошколы проходили в формате фанатского клуба. Два раза в неделю, после работы.

Всегда весёлый (от отсутствия необходимости блюсти трезвость) Николай Николаевич рассказывал интересные случаи из своего рулевого прошлого: встречу с лосем на дороге, пересечение государственной границы контрабандой, замену колеса голыми руками и т.д. Иногда он переходил к диковинкам: Т-образным перекрёсткам, помехам справа, знакам «Камнепад» и многорядным автобанам. Вдруг они когда-то появятся в райцентре – мы (курсисты) будем точно знать, как себя вести.

Периодически мы сдавали какие-то зачёты: перекрестки, регулировщики, причём в крайне неформальной обстановке.

Я готова была попасть в группу вождения Петра Павловича любой ценой. Включая коньяк «Белый аист» и блок сигарет «Мальборо».

И мне удалось.

Капитан второго ранга Петр Павлович научил меня многому:

- рапортовать до начала вождения:

- Курсант Такой-То на занятия прибыл!

- анонсировать действия:

- Товарищ инструктор! Курсант Такой-То готов к выполнению элемента «Эстакада»!

-пристёгиваться, включать фары и заводить учебную «девятку» и т.д.

С этими алмазами знаний, сдав внутренний зачет, я пошла в ГАИ.

На экзамен.

Вместе со всеми (и даже с бабой Стасей).

К экзамену в ГАИ группа готовилась сплочённо: много-много раз скидывались на коньяк, торты, конфеты и сигареты (блоками). Самую большую трудность в подготовке составили доставания. Луковиц черных тюльпанов (для жены гаишного майора) и белой крысы (для внучки полковника). Но – всё нашлось.

Баба Стася шла к правам как альпинист к вершине. С некоторыми трудностями: путала право и лево, газ и тормоз, и не различала сигналы светофора: восьмидесятилетний хрусталик видел всё в радужном, желтом свете и режиме ожидания. Но, она брала дополнительные уроки у Петра Павловича (видимо бронзовый памятник был не истощим) и успешно: рапортовала она «Курсант баба Стася прибыл!» никак не хуже остальных.

Экзамен в ГАИ не сдали только двое: красивая девушка Лена (не смогла прийти в ГАИ из бурной личной жизни) и баба Стася (от волнения забыла как открывается водительская дверь учебного автомобиля).

Я сдала.

Не помню как – была в прострации.

Наверное, с Божьей помощью.

Показать полностью
4103

Все платят и ты обязан.

Прочитав пост https://pikabu.ru/story/kto_zhe_prav_5838001 , вспомнил про историю с моим двоюродным братом. Учился он на 3-ем курсе. Парень башковитый и  никогда не имел проблем с экзаменами, попался к ним требовательный преподователь с который действительно заставлял заниматься или платить. Ну брата бз проблем, весь семестр фигнёй не страдал, к экзамену готов. И приходит староста и объявляет что мол с преподом договорился. Скинем такую то сумму, никого не срежет. Но по одному сказал решать не будет, только вся группа. Ну брат и пара ребят из группы отказались. Так их потом клеймили что вот все платят,а вы ведёте себя не как все. Вот 3 года учились , не ожидали от вас такого. Все были посланы к чертям. Брат прошёл сам, а в следующем семестре старосте натянули глаз на ягодицу потому что выяснилось что сумма была в двое меньше. А остаток он присвоил.

1668

Глупая, некрасивая, жадная.. и ноги волосатые

Глупая, некрасивая, жадная.. и ноги волосатые Студенты, Экзамен, Взятка

Была у нас в институте баба одна, преподавала охрану труда. С какого села-деревни ее к нам занесло никто не знает. Но выглядела она непотребно – вечно в какой-то мешковатой одежде, волосы растрепаны. По ранжиру ей бы положено было гусей пасти, а она в ряды интеллигенции как то затесалась. Внутренним своим миром она полностью соответствовала своему внешнему виду. Рядом с такой сокровищницей знаний студенты неизбежно начинали духовно деградировать. Кликуха у нее была подобающая– «самка орка»

На второй год преподавания она поняла, что за зачет можно брать неплохие деньги с нерадивых студентов и начала свой черный бизнес. Когда подошло время экзамена для нашего курса, со всего потока сдали только несколько задротов студентов, которые ходили на все ее лекции и писали в тетради разноцветными ручками. Остальным было объявлена твердая такса за сдачу экзамена. Возмущало не то что она брала деньги, тогда, в 90-е, это была нормальная практика среди преподов, возмущало то, как она это делала. Это был жесткий, наглый и глупый шантаж. Сдать нельзя было никак без денег. Если у других можно было переписать лекции и выучить билеты, то эта падла валила студентов бесстыдно. Кто-то ходил жаловаться в деканат, но то ли у нее там кто был, то ли всем было не до этого, но делать нечего, студенты понесли деньги. Мзда была не большая, но очень обидная. Хотелось ее наказать, но как не могли придумать.

В те года еще не было мобильных телефонов, в машинах стояли кассетные магнитолы , а для просмотра новинок кино народ шел в салоны проката за свежими видеокассетами. Это сейчас диктофон есть в каждом телефоне и записать голос вымогателя не проблема. Тогда микродиктофон был гаджетом узкопрофессиональным и дорогим. И скинулись мы всей группой и купили микрокассетный диктофон. Тогда такие штуки продавались в Москве на митинском радиорынке. На другой день, вся группа купила себе пятерки. Оставались только мы трое с диктофоном. Было видно, что она очень довольна суммой сборов и находиться в прекрасном настроении. Только что не приплясывает. Когда подошла моя очередь, я включил девайс и начал спрашивать ее про цены. В кабинете было тихо, говорила она громко, никого не боясь. Я попытался торговаться и купить пятерку по цене четверки, но она не согласилась. В любом случае записалась она чисто.

После, все кто скидывался на диктофон, собрались у проходной ожидая ее выхода. Она немного задержалась в институте и когда вышла, увидела толпу студентов неподалеку. На лице ее отразился испуг. Я и еще двое ребят подошли к ней и сказали, что у нас кое что есть для нее. Я включил запись. Она была ошарашена. Мы озвучили свои требования. Каждому студенту она должна отдать обратно деньги за оценку. Она согласилась. Раздала каждому кто был обратно их деньги. Видно было что она очень, очень расстроилась. Даже было немного ее жалко, такой был у нее вид. Раздав деньги она пошла на автобус походкой придавленного жизнью человека.

Дорогой диктофон я по чеку обратно сдал, сказал, что шумы при записи какие-то. Поупирались, но деньги отдали.

На следующий год студенты взвыли. Самка орка совсем озверела и мзда за экзамен возросла вдвое против прежнего. Прошлогодичные потери она отбивала

Показать полностью
1237

Проект Минтранса поделить водителей на любителей и профессионалов назвали "революцией".

Только-только завершившаяся реформа системы обучения водителей, длившаяся несколько лет и сопровождавшаяся кучей шероховатостей и откровенных ляпов, очень скоро покажется детским лепетом — после того как Минтранс разделит водителей на «любителей» и «профессионалов».

Проект Минтранса поделить водителей на любителей и профессионалов назвали "революцией". Автошкола, Экзамен, Водитель, Любители, Профессионал, Длиннопост

Только-только вступил в силу новый регламент выдачи прав, только-только автошколы перешли на новые стандарты обучения, только-только сотрудники экзаменационных подразделений ГИБДД на практике поняли, как по-новому принимать экзамены у кандидатов в водители... И тут бац — и вторая смена: Минтранс решил запустить новую радикальную реформу, практически революцию всей этой сферы. Ведомство подготовило поправки в Закон РФ «О безопасности дорожного движения» и опубликовало их на портале обязательного раскрытия информации regulation.gov.ru. Транспортные чиновники предлагают практически «рубануть шашкой» по едва устаканившейся системе подготовки водителей и разделить их всех на «профессионалов» и «любителей» — с внесением соответствующих отметок в водительские удостоверения. После этого любой работодатель будет не вправе брать на работу «любителя» — только «профессионалов».

Каверза в том, что учить «профессионалов» и «любителей» в автошколах предлагается по разным учебным программам и экзамены на права тоже нужно будет принимать по разным методикам. Таким образом Минтранс фактически намерен еще раз заново запустить бюрократический процесс переписывания, обсуждения множества правительственных постановлений, ведомственных регламентов, учебных программ, требований к автошколам и ГИБДД и прочего, прочего, прочего. В результате этой революции, на которую в лучшем случае уйдет минимум год, в удостоверениях всех шоферов, работающих по найму, — водителей грузовиков, дальнобойщиков, таксистов, персональных водителей и т.п. — должна будет появиться специальная отметка, подтверждающая профессиональную компетентность водителя, так называемый международный код 95.

А «любители», согласно реформе «от Минтранса», по окончании обучения в автошколе не смогут получить права категорий серьезней C1 (грузовик массой до 7,5 т) или D1 (автобус вместимостью не более 16 мест). Желающих же получить «профессиональные права», подразумевающие право вождения транспорта по категориям C, D, Е (включая подкатегории с прицепом), будут ждать специальные программы профессионального обучения. По мысли деятелей из Минтранса, в них должны входить курсы вождения «во внештатных ситуациях», «отработка вождения сочлененного и двухэтажного автобуса» и изучение правил безопасности при перевозке пассажиров и опасных грузов.

Характерно, что разработчики проекта ссылаются на европейский опыт — куда ж мы без этого! Согласно директиве Европарламента и Совета ЕС, код 95 в правах обязателен для водителей-профессионалов в странах Евросоюза. Правда, там человек, однажды получивший квалификацию профессионального водителя, ездит с ней всю оставшуюся жизнь. А Минтранс приготовил миллионам российских водителей «вишенку на торте» — необходимость каждые 5 лет пересдавать экзамен на права для подтверждения квалификации. В той же Германии понимают: если шофер каждый день водит фуру, он волей-неволей квалификацию свою поддерживает на должном уровне. А у нас, судя по всему, какие-то другие машины и дороги, при езде по которым квалификация теряется с каждым пройденным километром.

Между тем, по данным официальной статистики, шоферами трудятся 7% работающих россиян, или более 5 млн человек! То есть 5 миллионов граждан с подачи Минтранса должны будут сдавать водительские экзамены — только чтобы доказать, «что ты не верблюд». Разумеется, за деньги. И автошколы за бесплатно переучивать не будут, и ГИБДД, как известно, права выдает за рубли (за все про все раз в пять лет придется выкладывать не менее 20 000–40 000 рублей в зависимости от региона). Поэтому хотя бы с одной точки зрения задумку Минтранса понять можно: пополнение бюджета за счет граждан — дело святое!

отсюда: http://www.mk.ru/social/2017/11/23/proekt-mintransa-podelit-...

Показать полностью
758

Автошкола. Случай на экзаменах - 3

Я на дежурной машине катаю «двоечников». Собраны они со всех автошкол.

С первого раза экзамен не сдали и вот очередная попытка. В машину садится девушка и начинается цирк.

- Так, Зина пристегнулась, мотор работает, все хорошо. Можно ехать. Спокойно, Зинуля, спокойно!

Сцепление, скорость, придержи ножку, Зинуля… поехала, Зинуля, отлично, крутим руль, вписались…

Молодец, Зиночка, молодец. Разворот в тупике сделала…сейчас ты у нас на парковку поедешь.

Не волнуйся, Зиночка, все будет тип-топ…Умница ты моя…

Я ржу беззвучно лицо рукой прикрыл, а инспектор не поймет в чем дело.

Такие вот странности иногда бывают на экзаменах…

Поясняю - монолог вела сама ученица.

1470

Случай на экзаменах.

Я четыре года отмотал инструктором в автошколе. Все что описано ниже рассказал наш "теоретик" - преподаватель ПДД. Я только форму придал.

Случилось это знаменательное событие в одном из подмосковных городов, году эдак в 1994-95. В автошколу пришел учиться цыган. Обыкновенный цыган коих бродит по просторам нашей страны превеликое множество.

Для несведущих поясню: Цыганская жизнь изначально не предполагает честного труда на благо Родины. Когда распинали Христа кто-то из цыган стырил гвозди и с тех пор Создатель смотрит на цыганское воровство сквозь пальцы... Будьте бдительны, дорогие товарищи...

Преимущество автомобиля перед конягой было замечено этим суетливым народом и в нынешние времена цыган на лошади уже не цыган, а "простой инженер". Конечно же учиться в автошколе нашему цыгану не хотелось - поважнее дела были... а вождение сдавать надо.

Для новичков экзамен в городе это как цунами для Японии... Но наш герой был спокоен как удав после обеда и скалился белоснежной улыбкой как Софи Лорен. Более того он сел в машину самым первым и уверенно выехал на маршрут в город.

Инспектор ГАИ - ОКОБУРЕЛ... на трассе не было ни одного дорожного знака... Предыдущей ночью это работящее племя поснимало их по всему маршруту... Экзамен сдан. Права получены.

2081

Взятка

В тему постов о менталитете. Так получилось, что в нашей в группе в ВУЗе преподаватель завалила на экзамене  50% человек  (нас к слову меньше 10 человек в группе) и отправила пересдавать в ВУЗ, где она работает (у нас числится приходящим преподом). Часть ребят пришло, попытались пересдать. Она опять же их откровенно валила. К примеру: просит ответить ей термин, ты ей его отвечаешь, а она говорит что всё не то и не так :)

Я на пересдачу не пришла, сославшись на работу в это время. После пересдачи мне звонит одногруппник и говорит что преподаватель решила пойти мне на встречу и очень просит ей перевозить. Я думаю, акей.

Звоню. Разговор записывается. Она говорит очень милым голоском,что бы я перекинула сумму около 350 рублей на номер телефона который она продиктует и она мне вышлет задания по вотс апу. Тут я откровенно афигела.

Спросила у куратора,что делать. Куратор посоветовала ни в коем случае не скидывать. Ну а далее информация пошла до главных вуза... Накатали заявление на 8 пунктов (взятка это просто повод)
А теперь про менталитет. Когда рассказала родственникам, родителям, все сказали какая же я бяка, мешаю человеку зарабатывать и конечно же НАДО БЫЛО ДАТЬ! Тут я афигела, но думаю, что всё сделала правильно. Практика этого преподавателя с такими условиями пересдачи  продолжалась ооочень много много лет и  я её разрушила. Упхахахах.

2074

Как я взятку “брала”

После завершения учебы начала преподавать в университете, но не в том, в котором сама училась. За 5 лет обучения ни единого раза не “покупала” зачеты/экзамены, да никто из преподавателей и не вымогал с нас “инвестиций”: каждый студент получал ту оценку, которую заслуживал.

Какой для меня было дикостью, когда осознала, что в довольно известном учебном заведении, на моем первом в жизни рабочем месте, процентов 80 оценок выставлялось за оплату. Мои экс-коллеги не стеснялись называть суммы, а студенты не сопротивлялись их отдавать. Преподаватели, лаборанты, методисты – у всех был налажен источник обогащения в сессионный период.

Мой первый год работы. Второй семестр (лето). Заочники, у которых на зимней сессии был зачет по моей дисциплине (английский), а на второй – экзамен. Они не соизволили явиться на зачет, но их методист попросила поставить всем “3”, т.к. все заочники группы люди уже взрослые: семья, работа, из других населенных пунктов некоторые … не до английского, короче. Да я была и не против. Мне не жалко поставить “3”.

На летней сессии на консультацию перед экзаменом явились все студенты группы (около 15 человек). Рассказала об экзамене, пожелала всем удачи. Все вышли из аудитории, кроме одного дяденьки-студента (С), который направился ко мне и говорит:

С: - Понимаете, я ничего не знаю.

Я: - Поучите что-нибудь дома, на экзамене разберемся.

С: - Мне хотя бы "троечку" получить. А можно как в прошлый раз на зачете?, - и рукой делает жест, которым мы отсчитываем купюры.

Я: - В смысле?

С: - Ну, сколько за экзамен хотите? Как за зачет или больше?

Сказать, что я, простите, ауела – это ничего не сказать. Методист на зимней сессии собрала “дань” со всех, у меня выставила “троечки” в ведомость и зачетки, сообщив студентам, что я это сделала за деньги. Хитрая жопа.

Мораль: Хоть берешь взятки, хоть не берешь, а взяточником можешь оказаться в любую секунду.

1715

Взятка

Неотвратимо приближался экзамен по какой то там механике или сопромату, уже и не помню точно. Но приближаться он начал опрометчиво поздно - уже давно бушевали новогодние корпоративы, а потому нам на него было пох со всей нашей студенческой непосредственностью. У нас были более важные вопросы:

- в чьей хате сегодня корпоратив?

- какой кетчуп к макаронам, если на них хватит денег?

- "Рояль" с красной крышкой или самогон?

- с каким вкусом юппи для девочек?

Но он, сцуко, приблизился. И мы призадумались. Учились вроде неплохо, но никто не готовился. Но мы ж аналитики:

1. У преподавательского состава корпоративы тоже никто не отменял.

2. Первичные признаки препода по этому предмету давали надежду (красная морда лица, сизый нос).

3. Вторичные признаки препода по этому предмету давали уверенность (постоянный выхлоп и тремор рук).

В день экзамены заслали Лёху на приличной водкой, "Белый орёл", как сейчас помню, 3(ТРИ)!!! бутылки!!!. И наказали мы Лёхе, чтобы он тихарился на "камчатке" весь экзамен, и  вручить взятку велели, когда все благополучно отдуплятся (типа стулья вперёд, ага, остапыбендерыблин).

Экзамен.

Все расселись, тупим в билеты. Через десять минут скромно заглядывает Лёха (!) и просит пустить (в очереди он, видите ли, стоял). Получив разрешение, Лёха, игриво позвякивая пакетом, сел на место. Это был сигнал! Измученный нарзаном преподаватель сходу предложил первым десяти смельчакам тройки без вопросов. Остальных "прибивал" вопросами типа "какого цвета учебник по предмету?". Зачётки мелькали на столе.

Через десять минут всё закончилось. Мы стояли толпой под лестницей и обсуждали такую халяву. Нас прервал до боли знакомый звук, который издают неплотно прилегающие бутылки в пакете.

- Лёха, ты чо, не отдал что ли?

- Неа, я с трояком в начале вышел, а потом чо та очково было подкатывать...

Нам стало стыдно. И ещё полчаса нам было стыдно, пока мы пили взятку и смотрели на единственное освещённое окно нашего политеха.

Он всё ещё ждал...

P.s. Справедливости ради, скажу что на следующий день мы таки отблагодарили того преподавателя.

331

Лось на дороге!

Когда за спиной больше десятка лет водительского стажа без ДТП, с улыбкой вспоминаются первые шаги обучения вождению.

Я пришел в автошколу, когда мне было за тридцать, водителем нулевого уровня. Мало того, что я сам никогда не сидел за рулем автомобиля, у нас в семье машин отродясь не было, как впрочем, прочего транспорта с мотором. Поэтому я очень удивил инструктора по вождению, когда не нашел куда вставлять ключ зажигания в Москвиче 412. Глядя на мои попытки, найти место для ключа справа от рулевой колонки, он выдал замечательную фразу:

- Что же ты пришел учиться в автошколу, если ничего не умеешь?!

Долго думал над его словами, понял логика – это не мое.

Таких неумелых водителей, каким был я, можно встретить только в анекдотах.

Инструктор говорит как Гагарин на старте:

- Поехали!

- Как ехать, если ворота закрыты? – возражаю я ему.

Он смотрит на меня как на идиота. В шестиметровых воротах открыта одна трехметровая створка, на его взгляд этого достаточно, чтобы проехала машина, но не на мой! Мне казалось, что это узкая щель, в которую я ни за что на учебном москвиче не протиснусь. Начинаю движение и понимаю, что еду прямо в стену рядом с воротами, пока вспоминаю, что делать, инструктор нажимает на парный тормоз и говорит примерно следующее:

- Ты очень хреновый водитель!

Мне в голову пришла сцена из фильма «Детсадовский полицейский», где малыш говорит Шварцу, что тот плохой воспитатель. Я спрашиваю инструктора:

- Неужели я самый плохой ваш ученик?

- Не знаю, - отвечает он, - я всего лишь двадцать лет в автошколе работаю, еще не всех людей знаю.

Все как в том фильме! А еще говорят: «Жизнь - это вам не кино!»

Выехали с инструктором за город, мчусь на предельно быстрой для меня скорости, деревья мелькают слева и справа в бешеном темпе, слышу рядом усталый голос наставника:

- Может, уже на вторую скорость переключишься?

Оказалось, что я плетусь со скоростью 10-15 км в час на первой скорости, но по внутренним ощущениям кажется, что я, по меньшей мере, пилот болида Формулы-1.

Инструктор так и не выпустил меня на машине ни разу в город. Он выбирал для моего обучения только самые безлюдные места. Удивительно, что он учил меня  вождению только в лесу. Не удивительно, что экзамен я завалил легко и с первого раза.

Прошло несколько месяцев, и в школе на вечере встреч я пожаловался однокласснику, что никак не могу сдать экзамен на вождение. Он пообещал свести меня с человеком, который поможет это сделать.

В назначенное время, он познакомил меня с инспектором ГАИ, который в этот день принимал экзамены по вождению. Инспектор спросил, как я вожу машину и, узнав, что никак, весело подмигнул мне и сказал:

- Не переживай, доктор, у меня даже лоси сдают!

Что ты курил, инспектор? Почему доктор или лось? Что это за безальтернативный выбор? Но спорить я не стал, пусть хоть груздем называет, лишь бы не срезал.

Первый раз видел, что бы так сдавали вождение. Почему видел, а не сдавал? Судите сами. Инспектор одной рукой переключал за меня передачи, а другой крутил руль. Я вцепился в рулевое колесо и изо всех сил старался ему не мешать. Машина была не специально оборудованная, а обычная. Он легко выполнил все фигуры вождения на полигоне, и мы поехали в город. Уже на выезде с полигона на главную дорогу, мне дали возможность проявить себя и я благополучно заглох. Инспектор, улыбнулся, и, видя как меня колотит, успокоил:

- Все нормально, заводись и поехали.

Я проехал метров триста по прямой, и экзамен был сдан. Самое удивительное в этом, что инспектор за свою помощь, не взял с меня ничего. Это разрушило мою картину устройства мира. Правда, с ним договаривался мой одноклассник, так, что возможно я просто плохо информирован.

Нормально ездить я научился только когда купил свою машину.

Тем, кого волнует безопасность движения, скажу:

- Во-первых, это было давно, во-вторых, я всегда стараюсь ездить предельно аккуратно, потому что лоси тоже сдают!

Перечитал и понял, что умение успокаивать у меня так себе.

Показать полностью
807

На волне историй про автошколы.

Года 4 назад училась я в автошколе. И был у меня инструктор, который не сильно то и старался научить, с первого занятия посадил за руль и я через весь город поехала на автодром. На самом авто дроме он оставлял меня выполнять упражнения, а сам шел в сторожку спать или болтать я не знаю. И вот приближаются экзамены и он мне говорит, водишь ты не очень. У меня есть связи в ГАИ и они помогут тебе сдать. Я отказалась. Пошла на экзамен и сама сдала. А потом случился скандал. Мой инструктор каждому своему ученику предложил помощь и стоило это 8000. И 5 учеников согласилось они пришли на экзамен с уверенностью, что у них все схвачено и завалили. Как вы понимаете инструктор просто взял деньги и все, никому их не передавал. Доказать они ничего не могли так как взятка не  законна. Автошкола делала вид, что ничего не знает, но инструктора не уволили. А автошкола через год закрылась.

Прошу прощения за ошибки если есть .

2589

Зачёт по информатике.

Дело было в институте. Сидим с одногрупником где-то за недельку до зачёта, обсуждаем за сколько его можно купить, ну хотя бы в теории. Мимо идёт препод по информатике, в районе 35ти лет ему. Я решил в шутку спросить:

- За сколько бы Вы поставили стопудово зачёт?

- Ну хрен знает...

- Ну за сорок лимонов поставили бы?

- Ну за сорок лимонов я бы точно поставил)

Посмеялись, он убежал по своим делам.

Проходит неделя. Зачёт состоит из двух частей, теория и практика. Я с техникой на "Вы", поэтому понимаю, что будет сложно. И тут, в голове всплывает та ситуация недельной давности. Думаю, а чё нет, прокатит - прокатит, нет - хоть посмеёмся. Иду в магаз, покупаю сорок лимонов и спокойно ложусь спать. Приезжаю в универ, встречаю двух одногрупников кавказской наружности с пузырями, которые направлялись задабривать препода. Заходим с ними втроём к нему в кабинет. 

- У тебя чего? 

- Коньяк, хороший, армянский!

- Теорию поставлю, практику сам сдашь. У тебя чего?

- Водка, хорошая, царская!

- Теорию поставлю, практику сам сдашь. А у тебя что?

Я молча подхожу и ставлю на стол большой пакет с лимонами.

- Это что такое?

- Сорок лимонов. 

- Ты идиот?

- Вы сказали, что за сорок лимонов точно поставите, есть свидетели)

Он рассмеялся, но поставил и теорию и практику) На экзамен сказал принести трёхлитровую банку томатного сока)

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: