Экзамен с другой точки зрения

С недавних пор по роду деятельности приходится присутствовать на экзаменах.

Сам окончил два ВУЗа и ни разу не списывал на экзамене, представлял что могут спалить и заранее становилось стыдно. Шпоры готовил, брал с собой, но ни разу не пользовался.

После присутствия на экзаменах по другую сторону баррикад, в роли принимающего, осознал, что правильно делал. Короче говоря, даже если не пристально наблюдать за аудиторией, а лишь изредка поглядывать, то уже все становится понятно, кто, как, когда и от куда пишет. Можно с определенной долей уверенности даже заранее сказать, что экзаменуемый будет списывать. У опытных экзаменаторов, насколько я понимаю, это вообще доведено до 100% уверенности (не убежденности – не стоит считать, что на экзаменуемых заранее ставится штамп).

Особенно доставляет потом слушать в коридоре, как только что отстрелявшийся, рассказывает о своем высшем пилотаже и уровне «бог» по списыванию со шпор. Не догадываясь, что его уровень прямо пропорционален настроению экзаменатора.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
34
Автор поста оценил этот комментарий

Перед экзаменами говорила студентам, что могут (а скорее даже должны) писать шпоры. Потому что шпора - это коспект, и если его пишешь, то есть вероятность, что запомнишь больше. И говорила, что даже могут пользоваться. Но и предупреждала, что все их движения прекрасно видны. Поэтому будут вопросы. Буквально 2-3, не больше. И уже понятно, знает студент хоть что-то или нет. Некоторым хватало даже перефразированного вопроса из билета =)

раскрыть ветку (6)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо вам. А нам преподаватель по цифровой схемотехнике сказал, что мы можем после сдачи показать ему все написанные шпоры и получить доп. балл.

Шпорами так и не воспользовался, но вывалив кучу листочков с миллиметровым почерком, получил 4 :)

4
Автор поста оценил этот комментарий

Типа а откуда тут это символ и что он обозначает? =)

раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий

- Как меня назовут? Ну или хотя бы назови название предмета? НУ ДЕНЬ НЕДЕЛИ ТО СЕГОДНЯ ХОТЬ КАКОЙ?

раскрыть ветку (1)
22
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Почему вы меня валите?!

2
Автор поста оценил этот комментарий

Я в свое время решил написать шпору, первую и единственную в моей жизни, ибо вообще не успевал подготовиться к тесту и решил, что так мб напишу его. В итоге со шпорой спалился, ее написание мне вообще не помогло, кое-как отгадал на тройку и был счастлив :D

Автор поста оценил этот комментарий
Разрешала на экзамене пользоваться чем угодно, просто список вопросов был длинный и предполагал короткие ответы, на которые, если человек знал предмет тратил по две минуты, а если искал в конспекте или гуглил, минут десять. Зато списывальщик прямо на экзамене осваивали предмет. Вопросы были плана "вы владелец фирмы, купили себе автомобиль, сможете ли вы учесть его стоимость в расходах фирмы"
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку