Эксплуатация детского труда

Живу я в деревне городского типа, с нас. тысяч 15 человек; в нашей школе (всего их 3), как и в тысячах других, приветствуется ежегодный сбор добровольно-принудительных благотворительных сборов (это такое отмывание кармы элиты, перед нищими (только в школе я чувствовал себя миллионером)), но директриса с завучами и бухгалтерами решили это недостаточным для процветания школы с вечно отслаивающейся штукатуркой, и поэтому с 5 класса нас отправляли сначала на уборку местного парка (почему то все 8 дворников из жэка, обходили этот парк по широкой дуге круглогодично). С 7 класса мы стали ремонтировать родные стены и парты, покрывая их далеко не первым слоем просроченной краски. Ну и в 9 - 10 нас дважды возили на уборку урожая в соседний ООО колхоз, на сбор свеклы и картофеля, на полдня. Само собой мы безбожно халтурили и дурили на всех этих мероприятиях, брызгались краской при помощи кистей, прятали мусор в кустах, вместо того чтобы собирать его в мешки, играли в снежки картошкой, и дегустировали каждую 5 свеклу, которую разумеется бросали в ведра, а их в кузов камаза. В общем вели активную революционную деятельность против кровожадного, тоталитарного, буржуазного правления директрисы. И вот спустя годы, я все не могу понять, почему мы не сговорившись дружно, не забивали все разом на всю эту хрень? Попытки были, но не приходило только где то четверть, остальные 60 - 80 процентов приходили как идиоты. Кто то был напуган грозными намеками класснухи, что придется попотеть, прежде чем она поставит оценку в четверти, другие были уязвлены тем что "Раз вы толком не учитесь, так хотя бы отработайте свое место в школе", третьи обливались холодным потом от мысли, что родители будут вызваны в школу, где им наговорят всякого, и они в свою очередь отыграются на тебе. Так и живем, один за всех, и все за одного.