Экспертное мнение. Лаконичное

Проектировали систему защиты для одной информационной системы. Государственной. То есть сертифицированные средства, определенный класс...

И сошлись мы с аналитиком по части нормативки. Аналитик что-то наклассифицировал так, что шифрование у нас должно быть класса КА.

Я и так, и эдак пытаюсь его убедить, что у здоровых людей максимум КС3, КВ это уже гостайна, а КА что такое я даже знать не хочу. Да и не могу - само оборудование с таким классом уже под грифом, в Интернете ничего не ищется.

Нет, уперся рогом, там говорит экспертная оценка в классификации, и он (аналитик) оценил именно так, по-другому не готов, делай КА.

В поисках поддержки прямо при аналитике обращаюсь к одному грамотному безопаснику с вопросом:

- А мы криптуху КА умеем?

А он мне в ответ, ни секунды не колеблясь:

- Ты что, ох;№ел что ли?

После этого вопрос решился, аналитик скорректировал свои экспертные оценки.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Аналитик параноик или дуралей. Задача  специалиста максимально понизить класс системы, грамотно обосновав неактуальность тех угроз, защита от которых или существенно усложняет эксплуатацию или удорожает систему защиты.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Или делает решение принципиально нереализуемым.

Об этом и речь

Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: оскорбления, грубое общение и провокации
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Наверное и правда, стоит расшифровать. КА расшифровывается как "класс А"

1
Автор поста оценил этот комментарий

ТС Уважаемый(ая), я тупой ламер мне нужна пояснительная бригада что это такое "КА ,КС3, КВ"

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем? И так уже все исчерпывающе описал, вам так даже на кафедре защиты информации не расскажут

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

теперь придется всё это гуглить, а потом ждать визита вежливых молчаливых парней, одним взглядом выправляющих мои коленки в обратную сторону

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Если вдруг нагуглишь, то приедут скорее не к тебе, а к хозяину сервера, на котором ты это нашел. А тебя может даже похвалят за выявленную утечку; хотя в отпуск только в Крым и Адлер ездить будешь лет 10, это да

1
Автор поста оценил этот комментарий

А что там делать? Берёшь сервер, скриптуешь винты, рейд без резервирования, дальше заливаешь в бетон и закрываешь в сейфе банка в Люксембурге. Без возможностей внешнего доступа и восстановления в случае потери ключей.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Не прокатит.

Как известно, безопасность заключается в трёх вещах: конфиденциальность, целостность, доступность.

По предложенной схеме с конфиденциальностью все ок, целостность - хз, доступность низкая.

А если к нему ещё доступ извне оставить по удалёнке, тут ещё несанкционированный доступ (взлом) может случиться.

Не говоря уже о том, что он на территории иностранного государства будет находиться.

Приходится изощряться