Экспертам удалось выяснить интересные подробности об одной из мумий.

Экспертам удалось выяснить интересные подробности об одной из мумий. Мумия, Археология, История, Древний Египет, Ватикан

Экспертам удалось выяснить, что это останки женщины, которая жила в Верхнем Египте около 3 тыс. лет назад


Международная группа ученых смогла идентифицировать египетскую мумию, которая на протяжении долгих лет демонстрировалась в одном из музеев Иерусалима. Причем открытием для специалистов стало не только имя и род деятельности мумифицированной египтянки, но и то, что ее внешний саркофаг с большой долей вероятности находится в Ватикане, сообщает газета El-Youm El-Sabaa.

Исследование мумии, а также небольшого деревянного саркофага, в котором она находилась, продолжалось более года. Экспертам удалось выяснить, что это останки женщины, которая жила в Верхнем Египте около 3 тыс. лет назад. Судя по сохранившимся иероглифическим надписям, эта уроженка долины реки Нил по имени Гадмут была певицей и танцовщицей. Свои представления она давала перед жрецами и ближайшим окружением фараона в одном их храмов бога Солнца - Амона, царя богов и покровителя древнеегипетских правителей.


Гадмут являлась представительницей высшей касты танцовщиц, а потому была удостоена почести быть захороненной по "первому разряду", а ее мумию полагалось укладывать не в один, а несколько саркофагов, что позволяло максимально сохранить тело певицы. Это, по верованиям древних египтян, давало бы ей возможность танцевать и петь для фараонов, переселившихся в другой мир, а также для самих богов.


При доскональном обследовании мумии Гадмут выяснилось, что саркофаг значительно больших размеров, на котором древнеегипетскими иероглифическими письменами обозначено то же самое имя, находится в музее Ватикана. Объяснение этому факту оказалось достаточно прозаичным. В XIX веке в Европе зарождались увлечение и мода "на все египетское". Предприниматели того времени, скупая за бесценок древние артефакты на территории Египта, перепродавали их "коллекционерам" Старого Света. А для того, чтобы многократно увеличить свою награду за разграбление страны и контрабанду, они разделяли большинство предметов на несколько частей, продавая их затем по отдельности. Так, например, у любителя древностей в Париже, вполне могла появиться голова статуи божества Беса, ответственного в Древнем Египте за удачное деторождение, а в Амстердаме - совсем другая часть его тела.


В ближайшее время специалисты, занимавшиеся идентификацией личности Гадмут, отправятся в Ватикан, где намерены провести дополнительное исследование находящегося там саркофага и убедиться в истинности своих предположений.



Источник:  http://tass.ru/nauka/4328710

Наука | Научпоп

7.7K поста78.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Основные условия публикации

- Посты должны иметь отношение к науке, актуальным открытиям или жизни научного сообщества и содержать ссылки на авторитетный источник.

- Посты должны по возможности избегать кликбейта и броских фраз, вводящих в заблуждение.

- Научные статьи должны сопровождаться описанием исследования, доступным на популярном уровне. Слишком профессиональный материал может быть отклонён.

- Видеоматериалы должны иметь описание.

- Названия должны отражать суть исследования.

- Если пост содержит материал, оригинал которого написан или снят на иностранном языке, русская версия должна содержать все основные положения.


Не принимаются к публикации

- Точные или урезанные копии журнальных и газетных статей. Посты о последних достижениях науки должны содержать ваш разъясняющий комментарий или представлять обзоры нескольких статей.

- Юмористические посты, представляющие также точные и урезанные копии из популярных источников, цитаты сборников. Научный юмор приветствуется, но должен публиковаться большими порциями, а не набивать рейтинг единичными цитатами огромного сборника.

- Посты с вопросами околонаучного, но базового уровня, просьбы о помощи в решении задач и проведении исследований отправляются в общую ленту. По возможности модерация сообщества даст свой ответ.


Наказывается баном

- Оскорбления, выраженные лично пользователю или категории пользователей.

- Попытки использовать сообщество для рекламы.

- Фальсификация фактов.

- Многократные попытки публикации материалов, не удовлетворяющих правилам.

- Троллинг, флейм.

- Нарушение правил сайта в целом.


Окончательное решение по соответствию поста или комментария правилам принимается модерацией сообщества. Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportComunity и общество Пикабу.