Эксперименты с кактусами

Решил провести эксперимент по выращиванию кактусов в различных субстратах. А именно:
1) Керамзит небольшой фракции
2) Мраморный гравий
3) Торф с землей
4) Вермикулит, сверху немного присыпан кварцевым песком, чтоб не разлетался при высыхании.

Эксперименты с кактусами Комнатные растения, Растения, Суккуленты, Хобби, Кактус, Посадка, Грунт, Длиннопост

Для отслеживания темпов роста приложил линейку.

Сажал вот такие маленькие детки сразу в грунт, без предварительного укоренения.

Эксперименты с кактусами Комнатные растения, Растения, Суккуленты, Хобби, Кактус, Посадка, Грунт, Длиннопост

Укоренялись все примерно одинакова. Хотя в вермикулите кактус пустил корень вдвое больше других, но я думаю это частный случай.

Эксперименты с кактусами Комнатные растения, Растения, Суккуленты, Хобби, Кактус, Посадка, Грунт, Длиннопост

Спустя какое то время кактусы в керамзите полностью покрылись плесенью, к сожалению, не зафиксировал на фото.
Экземпляры в гравии тоже погибли, не смотря на более крупный размер и уже сформировавшуюся корневую систему.

Эксперименты с кактусами Комнатные растения, Растения, Суккуленты, Хобби, Кактус, Посадка, Грунт, Длиннопост

Керамзиту решил дать еще один шанс, пропарил кипятком, вымочил в марганцовке и высадил в него еще два кактуса. Ииии результат тот же, один кактус погиб, второй еще держится.

Эксперименты с кактусами Комнатные растения, Растения, Суккуленты, Хобби, Кактус, Посадка, Грунт, Длиннопост

Фото для контроля спустя 2 месяца. В керамзите уже другой кактус, но прогресс роста в торфе и вермикулите очевиден. Хотя в вермикулите кактусы выглядят несколько блекло, наверное, из-за нехватки питательных элементов, в дальнейшем буду вносить немного удобрения.

Эксперименты с кактусами Комнатные растения, Растения, Суккуленты, Хобби, Кактус, Посадка, Грунт, Длиннопост

Промежуточные выводы:
1) Керамзит - крайне нежелательная среда. Думаю, стоит задуматься о целесообразности его использования вообще, даже в качестве дренажа.
2) Мраморный гравий - так же как и керамзит.
3) Торф с землей - довольно влагоемкая среда. В ходе эксперимента поливаю после полного просыхания, но очень обильно. Поначалу появлялась небольшая плесень и зеленые водоросли на поверхности, но кактусы остались целы и продолжают расти. После полной просушки грунта плесень ушла.
4) Вермикулит. Крайне влагоемкая среда, впитывает очень много воды и очень долго её удерживает. Но плесени или загнивания не наблюдаю. Кактусы развиваются, хотя, судя по цвету, есть нехватка питательных элементов. Так же вермикулит дал усадку.

Как то так. Подкидывайте идеи, что еще протестировать.
Чтобы не теряться в случае бана https://t.me/korben_cactus ну, а еще там чуть больше лайт контента.

Комнатные растения

1.8K постов4.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

При копировании материалов группы активная ссылка на источник обязательна. Оскорбление участников и подписчиков влечет за собой бан.