Эксперименты

Намедни мы всей семьей собрались открыть сезон и сбегать в горы с одной ночевкой. Вчера я купила сыну отдельный спальник, т.к. втроем уже тесно в двухместном и новую ОГРОМНУЮ палатку на 4х, чтоб еще и мама влезла. А отрок, которому пару дней назад исполнилось семь, купил набор для экспериментов. На днюху ему подарили денег, и он решил потратить их на науку. Во дворе мы сделали опыт по разложению дихромата аммония ака Вулкан, все получилось и ребенок остался гулять. Тут стоит пояснить, что эксперимент делала я, попутно сообщая, что дихромат очень опасен, марганцовка не особо ну и всякие сопутствующие причитания. В инструкции про продукт реакции не было написано ничего смертельного, кроме того, что собрать в салфеточку и выбросить, наш остался лежать в траве, на месте опыта. Примерно минут через 40 хрен дернул моего ребенка пойти к кучке пепла - продукта реакции и начать его копать. Это был оксид хрома, который Рома успешно вдохнул с первым порывом ветра. Короче он прибежал домой перепуганный, с жалобой на жжение в груди, я ломанулась гуглить чтозанах. Там первые ссылки - смерть при вдыхании. Единственное, что я поняла по беглому просмотру, что эти оксиды бывают с разной валентностью, чем меньше валентность, тем ниже опасность. Я нифигашеньки не рублю в химии (вот и реальный случай в жизни, когда элементарные школьные знания могли пригодиться) потому соображать, что же он там вдохнул я не стала и мы поехали в больничку. Роман натурально рыдал, говорил что не хочет умирать и молился, складывая ладошки. Я тихо ржала (может это была защитная реакция, потому что в панику я так и не впала, к счастью), а на вид он не был похож на умирающего. Но сволочь такая жаловалась, что в груди жжет все сильнее и уже начинает болеть. Короче в приемной при словах "вдохнул оксид хрома" врачи озаботились тем, что первый раз слышат такое название. И дружно полезли гуглить, по ходу наткнувшись на те же ссылки, что и я. Потом они звонили куда то и спрашивали, что делать. Естественно, нас положили для наблюдения. Рентген легких показал, что все ОК, ребенку сообщили эту информацию и он перестал рыдать. Укололи супрастин и какой-то гормон. В палате двое пацанов, которые мечтали о третьем, естественно они сразу спелись. Сын предложил мне его оставить и валить домой, а он сам полежит, только вай-фай пусть раздам. Я не повелась. Вечером пришел мент и стал нас опрашивать, заполнил кучу бумажек и делал круглые глаза от общего идиотизма произошедшего, такого он раньше не слышал. Я написала объяснение, что претензий не имею и прошу прекратить расследование по данному вопросу. Сейчас сдали анализы, к 2м часам дня они должны быть готовы и по результатам нас отпустят домой, потому что этот гавнюк как огурчик. Разумеется, в горы мы не пошли, но я верю, что все к лучшему. Может там бы нас медведь сожрал)

зы' вечером супруг вернулся из велопохода и сказал, что этот оксид хрома трехвалентный (он учил химию) и я окончательно расслабилась.

Эксперименты Эксперимент, Химия, Дети, Больница, Тег для красоты, Текст