115

Эксперимент в Автоподборе… Глава 2.

"…И нашей дружной троицей уже ближе к весне был дан старт столь необычному направлению в автоподборе. Пошли первые заказы и первые осмотры авто по самому днищу рынка. Так как проект новый не только для нас, но и в целом для компаний по автоподбору — само собой пришли первые проблемы. Которые по ходу поисков пришлось нам вместе решать. И на данный момент быть уже на финишной прямой к юбилейной сотне найденных в подобном подборе авто для клиентов. Но путь этот был крайне сложным и тернистым…"

Эксперимент в Автоподборе… Глава 2. Длиннопост, Продажа авто, Покупка авто, Автоподбор

…Однажды очень морозным днем в нашей компании в спектре услуг появилась новая.
Назвали ее очень просто — "Подбор Лайт".
Чем мы отличались от наших конкурентов в лице крупных компаний по автоподбору? Ведь они тоже иногда закрывали заказы недорогими тачками? А главное отличие в подходе к поиску.

Моей целью было создание такого направления в компании, где поиск живых автомобилей в бюджетном сегменте 150-300 тысяч либо по низу рынка будет поставлен на поток. С четкими стандартами качества работы и проверки автомобиля. Построить слаженный механизм поиска подобных авто и дать рынку автоподбора совершенно новую услугу.А вообще возможно ли это?
Я не сомневался в том, что найти классную тачку можно. Вопрос был в одном. Можем ли мы найти их сотни?Да и будут ли клиенты на такую странную услугу?
И мы стали ждать… Первый заказ я решил взять себе, чтоб обкатать механизм работы подобного подбора.Он не заставил себя ждать и появился клиент, пожелавший найти коммерческий каблучок для своего небольшого интернет магазина. В бюджете около 200 тысяч…И в первые дни холодной весны я отправился на его поиски.

Долго я бродил по заснеженному Питеру в поисках живого каблучка. Замерзал, прыгал по сугробам, отогревался кофеем на придорожных заправках.
Где то через неделю странствий был найден нужный нам вариант. С коцками и окрасами по кузову. Но с прозрачной историей практически с момента покупки новым, с заказ нарядами за предыдущие лет пять в толстенной папке. Полностью обслуженный. Из той серии — "сел и поехал". И не от юрлица, а от музыканта. Что многие годы ездил с гастролями со своим инструментом по Европе.

Эксперимент в Автоподборе… Глава 2. Длиннопост, Продажа авто, Покупка авто, Автоподбор

Полноценный старт был дан и мы потихоньку начали разгонять наш странный проект.

Народ сказал — "Хм… А подбор ваш странный — штука то интересная…"И все больше начал заказывать тачки с сегмента автохлама.
А наша команда в лице наших специалистов по автохламу (и где то сбоку меня) все старалась максимально ювелирно вытаскивать хоть что то живое с этого днища рынка.

Спустя несколько месяцев проекта количество закрытых подборов приблизилось к юбилейной сотне. Вот именно это и есть то, что делает наш проект уникальным на рынке автоподбора среди крупных компаний. Само собой, что есть и частные автоподборщики, которые возьмутся за те же 15 тысяч вам искать старенький Фокус. Где то в закрытых заказах компаний промелькнет Ланцер за 250. Но это единичные заказы.Моя задача — создать проект по массовому поиску живых, прозрачных по документам и технике в бюджетном сегменте. И не просто поиск, а поиск с неким стандартом качества как и авто, так и всего процесса поиска.
Но все ли было так безоблачно в попытке поставить на ноги столь странный проект?

Еще на стадии обсуждения этого проекта я понимал то, с чем нам всем придется столкнутся. Нет, это не горы автохлама. Их как раз мы можем обойти.Кто наши будущие клиенты? Потенциальные покупатели бюджетных авто в ценовом сегменте 150-300 тысяч?Основная их масса как раз те, кто решился купить первый в жизни автомобиль. И, не зная особо ничего про четырехколесные, решил себя в этом сложном мире подстраховать. Заказав подбор авто.С одной стороны верный выбор. Именно такие молодые ребята в итоге и составили основную массу наших клиентов по "бюджетному подбору".

В чем же сложность?

Человеку свойственно любопытство и развитие своих познаний. Это правильно и естественно.Что делают молодые ребята, когда впервые задаются вопросом поиска хорошего авто среди горы хлама? К ним на помощь приходят многочисленные форумы с "умными" темами из серии "Как не стать Лохом при выборе первой тачки". И само собой известные многим каналы на Ютубе. Где им серьезным тоном повествуют о том, сколько же обманщиков на рынке и как же отличить хлам от классной тачки.

К чему это в итоге довольно быстро привело?А к тому, что нам всем пришлось быстро осваивать еще одну серьезную профессию. Психолога. Этакие подборщики-психологи в одном лице. И по большей части эта роль досталась мне. На каждый день в прямом смысле.Почему?

Объясню вам на примере диагностики бюджетного авто и ее виденья с разных точек зрения.

— по двигателю небольшое запотевание клапанной крышки
— чуть посвистывает ремень гидроусилителя при крайних положениях руля
— на губе переднего бампера трещина 3-5 см
— износ тормозных колодок и дисков около 50%
— окрас вторым слоем трех элементов

А вот теперь то, как видит эту диагностику вот такой вот клиент:

— двигатель требует ремонта
— неисправно рулевое управление автомобиля
— деформация кузова
— неисправна тормозная система
— автомобиль восстановлен после тотала

И было бы смешно, если б не было это реальностью. В которой я постоянно, общаясь изо дня в день с клиентами, объясняю им то, что никто им не расскажет с медийных каналов. Что такое хорошо, а что такое плохо. На что можно закрыть глаза при покупке возрастного авто, а что является критичным.

Увы, я не являюсь профессиональным психологом. Поэтому в некоторых случаях найти компромисс и донести свою мысль до клиента не получается. Были случаи расторжения договора. Был и негатив со стороны клиентов в сторону качества нашей работы и тех авто, что мы находили. Идеальным все бывает лишь на бумаге и в теории. А практика полевого поиска авто и реального общения с огромным количеством людей вносит свои коррективы.

Отдельным особняком стоит моя площадка для маркетинговых экспериментов — компания "ХламАвто СПб". К которой данный вид услуги не имеет ни малейшего отношения.
Где я неделю назад отказал в подборе клиенту и вернул предоплату

.....................................................................................................

— "Мне нужен первый авто после получения прав. Смогете?"
— "А почему бы и нет? Какой авто и каков бюджет для его поиска?"
— "Логан, Авео, Сандеро на механике. Бюджет 200-250 тысяч."
— "Можно попробовать. Сложно, но вполне выполнимо."

Мысленно жмем друг другу руки и примерно прикидываю варианты.Но спустя сутки прилетают дополнения к изначальным параметрам.

— "ПТС только оригинал и один. Ну максимум два владельца…"

…Задумался…

— "Скажи мне, почему нужен именно ПТС оригинал?"
— "Ну так проблемы в ГИБДД будут с дублем при регистрации!"

Клиент мне так и не смог ответить, что же за проблемы могут быть, если на авто выдан второй и пусть даже третий ПТС. Дублей как таковых уже не выдают с 2013 года.Я бы еще мог понять, если был бы поиск 2-3 летнего авто. Или машины с 7-значным ценником. Но Логан за 200… Не важнее ли его техсостояние?
Может с владельцами будет ясность?

— "Скажи, а ты на сколько времени берешь машину?"
— "Ну. Год, два. Может три."
- "Вот теперь смотри. Машинам, что мы ищем — будет 10-12 лет. Не только ты один берешь авто на пару-тройку лет. Но и основная масса людей. В итоге сколько в среднем владельцев будет у 12-летнего авто?"
— "Мне не нужна потасканная машина. Более двух — именно такая."
.........................................................................................................................

Спорить не стал. Вечер и просто не было сил. Через минуту клиенту прилетела присланная мне ранее предоплата. Вместе с пожеланиями удачи в дальнейшем поиске. Подбор был завершен, даже не начавшись.

И клиент прав!Он и не должен понимать что то в машинах. Именно поэтому он и платит деньги за подбор. Он специалист где то еще. Там, где я не понимаю абсолютно ничего..

Пример?

Да хоть на всем привычном смартфоне..

Я простой парень и до 2014 года у меня не было смартфона. В кармане жила в прямом смысле железная и изрядно потертая старенькая Нокия. Мне ее вполне хватало. И непонятный смартфон я даже и не планировал приобретать. Пока он случайным образом мне не достался от одной блондинистой особы

Может отвлечься от темы поста и сделать "историю в истории"?.

Поехали...

Небольшое отступление… Я — человек привычек.

И одна из них на протяжении многих лет — купить в киоске РосПечать свежую газету со смешными и не очень историями типа "Байки" и, закинув ее в к себе на заднее сиденье в машину, периодически ее читать и поднимать себе настроение. И на позитиве кататься целый день по рабочим делам.

…Но странная же у меня память — то, что я буквально только что прочитал и посмеялся, через полчаса обязательно забуду. Но если я наткнусь на тот же самый рассказ спустя даже пару лет — с первых же строк его вспомню. Всегда и любой без исключений. Какой о странный архив в голове в сверхсжатом состоянии далеко в укромных местах, где сидят герои прочитанных сотен и тысяч баек. Такая безумная флэшка.

Много лет назад,  я, как обычно с кофем из МакДака держал в руках очередной выпуск свежих "Баек" с близлежащего ларька.В одном из рассказов речь шла о воспоминаниях женщины, во времена Хрущева и Брежнева работающей на атомную промышленность СССР. А в частности о том, как у нее вдруг пропал сверхсекретный чертеж, который она взяла под личную ответственность из архива учреждения. Увольнением тогда это не грозило. Страна еще помнила недавние Сталинские чистки.
Особый отдел в штате каждого режимного предприятия. Потеря в те времена чертежа стратегического объекта означала долгий срок среди болот и мошкары. Лет так на 10-15…И срок сдачи обратно документов истекал утром следующего дня. Обыскав все, что можно, женщина пошла домой и внутренне приготовилась к самому худшему.
Ночь без сна в окружение мужа и двух маленьких дочек. С тяжелым сердцем она утром пошла на работу и решила в последний раз, в оставшийся действительно последний час, все обыскать повторно. И нашла! Ее жизнь, чуть не споткнувшись и не сломавшись об злой умысел коллеги по работе, незаметно для всех, потекла прежним чередом.

…Прошло около 40 лет с момента этих событий и более года с момента прочтения этих строк. Само собой, что я почти сразу их забыл, а мой мозг это все отложил в самый дальний архив. А затем происходит странный рок совпадений.На окраине Петербурга, на рынке, куда я заехал по прошлой работе, прелестная юная девушка забывает телефон и я мчусь на парковку ей его отдать. Непонятный телефон, в ярко-красном кожаном чехле. На парковке я вижу девушку, севшую в авто и уже трогающуюся с места… Я даже не знаю, как ее зовут. Я, немножко растерявшись, отдаю ей телефон. Спустя где то час, об этом инциденте я забываю, отложив это все туда, где тусуются герои многочисленных баек.И надо же так совпасть… Через месяц, я еду смотреть старенький Логан в один из дворов на противоположной части Питера. А там она! В том самом дворе, в том самом доме. Та самая девушка потрясающей красоты.

…Прошло около трех недель… Первый раз взял ее за руку. Первый поцелуй… Огромный букет роз и плюшевая непонятная зверюшка… Которой она дала с первых сразу же имя. Но уже за давностью лет не помню.
Знакомство с ее мамой. И ее бабушкой — очень старенькой, но с чувством юмора и определенной харизмой.

…Раннее утро. Я с бабушкой пью кофе и веду легкую беседу. Нам есть о чем поговорить. Бабушка — работник института атомной промышленности, один из тех людей, кто проектировал  ЛАЭС в Сосновом Бору. Я по специальности — инженер реакторов атомных станций, хотя и не работал никогда по этой самой специальности…И тут за разговором о мирном атоме бабушка мне начинает рассказывать историю, которую я с удивлением узнаю с первых слов — про потерянный сверхсекретный чертеж! И я понимаю, что героиня той самой байки, которую я читал в машине пару лет назад — сидит передо мной! Сказать, что я прихренел — не сказать ничего. О том, что я когда то читал эту самую историю, я тихонько поведал бабушке. Но она и не стала меня слушать....

— "Антон, — я почти никому об этом не рассказывала. Не может быть!".
Рассказал ее внучке — прекрасной девушке с длинными волосами. Но и она мне не поверила. Решив, что я тот еще выдумщик.

Вот так и закончилась эта история. Прошли годы… Где то рядом со мной лежит тот самый телефон. Что был давным давно забыт снежным зимним днем юной девушкой. Как память о тех самых событиях.

Спустя какое то время ей был куплен новый, а этот модный смартфон перешел ко мне.
— "Ох ты елки! Да тут прикинь — приложение можно скачать — Авито и Авто.ру! Да я тачки могу просматривать вне дома!"…2014 год
…...............................................................................................................................................

Я очень многого в жизни не понимаю, не умею. Мы все не можем уметь и понимать абсолютно все. И при этом мы специалисты каждый в чем то своем.

Как я и предполагал — основная сложность работы в бюджетном сегменте не в том, что живых авто в сегменте 150-300 тысяч практически нет. Кто ищет — тот всегда найдет.А в ожиданиях клиентов и их понимания того, что же из себя представляет 10-15 летний автомобиль с пробегами далеко за сотню тысяч км.
Именно по этой причине в этом сегменте нет до сих пор услуги поиска подобных авто компаний по автоподбору. У них есть ресурс для их поиска. И они могут так же находить хорошие авто. Но нет возможности искать то, чего не существует. Нет возможности иметь штат подборщиков-психологов. Которые смогут доступно и на пальцах рассказать клиентам о том, что такое хорошо, а что такое плохо
...........................................................
— "А если у меня подобранная машина сломается?"
— "Конечно она сломается! Я даже гарантию могу вам на это дать."
— "Но вы же занимаетесь подбором хороших авто? Как же так?"
— "Скажите, купив новый авто вы можете быть уверенным в том, что к примеру через пару месяцев там что то не сломается?"
-" Ну нет конечно. Все бывает."
— "Вы не можете полностью быть уверены даже в новом авто. А как же мы можем быть уверенны в машине, которой уже пошел второй десяток лет? За 200-250 тысяч?"
— "Не, ну вы же подборщики…"
................................................................

За сравнительно небольшой промежуток времени была проделана сложная работа. Огромное количество заказов. 98% из которых были выполнены.И с одной стороны пришло понимание того, что наша команда может. Может найти среди бесчисленного количества автохлама в сегменте 150-300 тысяч честные, живые авто. И самое главное — поставить столь сложный поиск на поток. Но есть еще одна большая проблема. Которая не будучи разрешенной — не даст проекту развиваться дальше. Оставив его топтаться на месте.

Хороший автомобиль в понимании эксперта подборщика и в понимании клиента — это зачастую совершенно разные плоскости.И эту проблему надо как то решить. Никто и никогда еще этого не делал.
Но с чего же начать?

С вами был Aнтон и странная маркетинговая площадка "ХламАвто СПб" — Автоподбор.(ВК) :)

Найдены дубликаты

+3
Антоха, ситуация с возвращенным авансом - вот прям почти моя :) Тоже месяц искал человеку первую машину в этом ценовом сегменте (ты ж знаешь, что я в основном как раз в нем и работаю), а в итоге отказался от остатка оплаты по подбору, хоть и отработал сильно больше аванса. Расстались, к счастью, мирно с заказчиком, я просто не вывез )
Уже и пост напилил про это для Д2, да картинки никак не повставляю, чтоб опубликовать.
А ты молодец, красавчик :) Научный подход и все такое :) Удачи, в общем - рад за тебя. Я б к тебе подписался, но в Питер не поеду, извиняй ))
+6
Не здавайся, ниша нужная. Не у всей России зарплата за 100 кк(((
раскрыть ветку 16
+4

Даже в Питере такая зарплата - редкость.

раскрыть ветку 14
+2
Ну может лишний к добавил к зарплате))), я взял калину 12 год, люкс 16 клапанов 1,4 за 180 , три года назад за 180. Кроме жучков на крыльях все хорошо. Зарплата 25 , нормальная для нашей местности. Дороже не потянул, ещё ипотека ((
раскрыть ветку 10
0

привет, товарищ недавно нашел bmw 46 compact за 250к, от 2 владельца, весьма бодрую, без особых вложений. Зверь редкий я понимаю. Сейчас думаю неспеша попробовать поискать что то тоже в сегменте до 300к. Критерии, не тоталеная (силовые элементы чтобы были целые), на вторичный окрас похер, если там не тонна шпакли, т.е. если норм покрашено то и хрен с ним. Живая электрика без колхоза, салон чтобы можно было отхимчистить и в нем стало нормально. Живой мотор не грозящий капиталкой. Сверху готов буду вложить до 50к на устранение мелочей чтобы кататься и не париться что что то отвалится. При это хотелось бы похожую интересную машинку, не дохерасерийные сандеро авео и прочий ширпотреб. Реально?

раскрыть ветку 2
0

нихрена вы там жируете в 100 млн )

+2

Хорошим делом занимаетесь:) Большинство подборов уже ниже 400 не берут авто в подбор.

По поводу дубля птс и  количества владельцев.. народ запугали  ютуберы....создали образ хорошего авто:

1.оригинал птс, максимум 2 владельца

2. пробег до соточки ( и народу не объяснишь что жизнь авто на этом не заканчивается)

3. Не бита не крашена.

+2
У отца логан, 2010г, пробег 160т.км, единственный сообственник.
У деда газ 24-01, 1981г, пробег 58-59т.км, собственник естественно 1.
У меня калина кросс 2014г, пробег 211 т.км, и снова же я единственный собственник.
У дятьки опель астра Н седан 2009г, пробег 135 т.км, собственник 1.
У друга/соседа лач хечбек 2008г, пробег 240т.км, собственник один.

И таких примеров могу привести еще кучу, и птс у всех естественно оригинал.
И да почти все тачки укладываются в бюджет в 300т.р, ну за исключением астры, и 24-01 за нее деду три года назад предлогали 550т.р.
раскрыть ветку 3
+3

И что из перечисленного стоит на рынке?
А что по дну рынка выставленно?
А зачем приводить пример не товара (то, что в продаже)?
и еще 3 тома вопросов )))

раскрыть ветку 2
0
Так тс говорит что 300 это дно рынка и найти там живое авто с двумя владельцами в этом диапозоне нельзя.
Я просто привел пример авто в эту цену с 1 владельцем.
А именно товар в эту цену я найду относительно быстро, да и опыта в автосфере 15 лет.
раскрыть ветку 1
+2
На той неделе искал себе машину в СПБ. Бюджет 115))))
До этого 25 апреля купил октавию, но через 120 км лопнула гбц пополам... Заказал двиг, вкинул туда еще 70 тыс и продал. Решил что не мое авто. На руках осталось 115, искал просто живую машину. 14ка в принципе проходила по деньгам, но т.к. она у меня уже была, решил искать калину по дну рынка))) За день смотрел по 5 машин (даже те которые дороже с учетом торга), в общей сложности просмотрел около 25 авто ( не только калины). Что меня убило, так это отношение продаванов: Че ты хотел за 100ку. Едет, заводится чё еще надо((( А нужен мне был просто авто, с понятной историей, с известными проблемами и методами их лечения ( иллюзий про "сел поехал" не питал никогда и с большим бюджетом). И тут наткнулся на обьяву которое висит аж с декабря 18. На абум написал на сайт, и хозяин ответил. Сначала попахивало разводом, т.к. заказал платный отчет и машина продана в феврале 19... Но разговорившись с хозяином, он всё рассказал. Продал другу в рассрочку с условием если выплатит стоимость, заберет, если найдется покупатель то вернет ему часть взносов которые успел внести (а успел он два взноса по 15). И поехал я в Колпино к 5-40 этой же ночи смотреть авто, т.к. он с 7-30 работает))) В итоге нормальный парень, дождались хозяина, сверил паспорт, птс вины. Всё в норме. Купил за 90 хороший авто, покрашен в декабре, вложил тут же еще 30ку и доволен. К чему я это... Да просто к тому, что кто ищет тот найдет))). Всем удачных поисков и хороших людей. Следующее авто наверное у ТС закажу)))
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
0
За 90 пойдет, года правда древние, ну и если геометрия цела, т.к судя по виду ее морду хорошо размотали, да и зазоры везде кривые.
0

Добрый день! а как с вами связаться можно? может тут в лс?

раскрыть ветку 1
0

Добрый! В группе ВК

0

Если за 150 живого найти действительно ничего нельзя, то планка 250-300 для Авео и Логанов вполне нормальная... Причем далеко не 12-15-100 летних...
Другой вопрос, что их расхватывают как пирожки...

0
Владею Логаном, 2007 год, один владелец, ПТС оригинал, пробег 200к )))
-1
Подскажи пожалуйта, пыж 308 автомат, буджет до 300к, 3собств. пробег до 120к Пересмотрели все обьявы в спб, за два дня машин 5 пересмотрели в живую. Чет я не пойму, какая их реальная цена? У одних кузов весь коцан, притерт но мотор хотябы сухой внешне, у других кузов цел и блестит, но мотор мокрый отовсюду.

пс годный авто нашли, но не понятна схема продажи “автосалоном” , как там быть с дкп и подписями в нем Не собственником?
раскрыть ветку 2
0

1. Вы смотрите авто в нижней трети рынка. Он не может не иметь каких либо проблем уже просто по умолчанию.
2. Если под "салоном" подразумевается оф. дилер - то он и будет в большинстве случаев являться собственником авто.
Если не оф. дилер - вариантов может быть множество.

раскрыть ветку 1
0

Ну почему в нижней трети,  первое поколение дорест это середина.

-1
Реально ли найти что то из того Chery tiggo 4х4, или автомат.
Форд маверик/эскапе/Мазду трибьют
Более менее Живую(главное по тех части)в пределах 250? И вы занимаетесь подбором в Питере только? И сколько стоит подбор.
я как потенциальный клиент интересуюсь.
раскрыть ветку 44
0

Занимаюсь подбором только в Питере.
Из указанных выше машин в живом состоянии ничего не найти.

раскрыть ветку 43
0

А вот реально ли найти живой аппарат старше 20-25 лет у вас. ( я не люблю машины новее 99 года выпуска - не моё) имеется ввиду такие древности как ГрандЧероки  или шеви каприс, или лекс ls400 в 10м кузове. То есть машинки с большим двигателем и ещё не сильно тонким металлом?

раскрыть ветку 1
0
И что даже Тигго т11? Которых ценник от 160-300?
раскрыть ветку 38
0
Тоже вопрос цены интересует.
Я правильно понимаю есть 2 варианта, разовый выезд/осмотр и собстно авто под ключ. По деньгам сколько эти услуги стоят?
раскрыть ветку 1
-2

Объясните пожалуйста к чему этот пост написан?

раскрыть ветку 4
+5

К предыдущему.

раскрыть ветку 2
+1

Краткость - сестра таланта

раскрыть ветку 1
+1

Этот вопрос можно задать КАЖДОМУ посту...
С какой целью интерес?

Похожие посты
413

Ответ на пост «Байки про автоподбор» 

Все описанное - плод больного воображения. Если вы думаете, купили ниже описанный авто - вам показалось.

Акт I Дед is Dead

В июне 2019г дед Станислава отправляется в лучший мир. Он был  ген. конструктором на предприятии в мос. области.  По этому единственному сыну отошла квартира и дача, а единственному внуку Стасу - 4х летняя ауди с побегом 80т.км и на гарантии (6 лет или 150.000 т.км). Тех состояние - идеал, но деда все время притирали на парковке + он периодически не чувствовал габариты, как итог - 13 покрасок у оф. дилера (все ремонты пробиваются по базам) + еще пару притертостей не покрашены.

Акт II Попытка продажи №1

За те пол года, пока машина готовилась перейти по наследству Стас понял, что ТО, страховку, бензин и налог на эту тачку он не тянет - решено продавать. Пол года прошло, фото сделаны, описание составлено. Звонят, смотрят - не покупают. Приезжали и с подборщиками и с убер-механикам, даже к дилеру возили, итог один - все хорошо, но не купим, скинь 200т.р.

Акт III Пришел Covid

На время карантина, Стас уехал на дачу и снял объявление. Вот уже лето, карантин снят - давай продавать, но появились чудо-подборщики. "И тут у вас стучит, и тут у вас геометрия нарушена и так далее" а потом присылали смс "готов купить за ххх" или "если скинете мне на карту xxx готов рекомендовать к покупке"

А Стас бы и рад, но он не дурак, говорит "давай  расписку, и после покупки - переведу" - все отказывались.

Ситуация вырисовывалась плачевная, люди думая, что раз по наследству - значит нахаляву, хотели эту тачку взять сильно ниже рынка.

Акт IV Витя сел пьяный за руль

У Вити кроме условного срока, был такой же автомобиль, только коробка мотор и подвеска были ушатаны до нельзя (слышали как пинается DSG и мотор ждёт масло литрами?) И вот в феврале 2020 он пьяный ушатывается в столб. Тачка - тотал, но была каско + никто "не заметил" что он был датый - в итоге получил круглую сумму и металлолом с документами. Решено брать новый кузов и восстанавливать автомобиль.

Тут Витя вспомнил о Стасе (он приходился ему одноклассником\одногруппником) и предложил такой вариант "я с доверенностью продаю твою машину за сумму +100 к твоей цене, только дай контакты, тех, кто у тебя смотрел машину"

Стас согласился, через 3 недели Витя приносит наличку с ценой +170к , со словами "купили без торга". Сколько мы его не раскалывали - не говорил в чем дело...

Акт V Автомобиль снова в продаже

В конце августа я нахожу тачку Стаса на авто.ру по цене на 600 т.р. ниже чем была подана до этого. Мы начали опять доставать Витю, но пока машина не продалась опять - он ничего не говорил.

Буквально 2 недели назад тачка продается. Витя согласился накатить. И вот собравшись и изрядно выпив Витя выдал секрет аферы:

- На своего тотала перекинул все, что можно было перекинуть с тачки Стаса

- Взял донор и с него все что можно было перекинуто

- Притертости покрасил, сделал детейлинг

- С цены тачки уступал столько, сколько прилагают

- Звонил людям, кто до этого смотрел и под предлогом "я его агент, взял под реализацию, кризис он котов уступить"

- Запилил новое объявление и красивыми фотками и описанием "муха не сидела"

Приехали те, кто уже смотрели  с тем же подборщиком  и со словами "ну вот и косяки устранили и в цене уступили" купили тачку, остальное Витя добавил из страховых денег.

В итоге:

Стас продал тачку дороже чем хотел (пусть и за год)

Витя собрал себе тачку из надежных компонентов, продал остатки и остался в плюсе

Покупатель приобрел что-то, что на учет без взятки не поставить (номера агрегатов-то никто не изменял в ПТС) и чей двигатель и коробка скоро развалятся, не говоря об остальном.

Подборщик и покупатель пытались найти Витю но безуспешно (так как продал автомобиль по документам не Витя)

Что можно сказать:

- Не покупайте авто у перекуров

- Подборщик это не гарантия хорошего авто

Показать полностью
1072

Байки про автоподбор

Недавно продавал авто (камри 2016г.в.) до этого последний авто продавал в 2013г. тогда автотеки и прочее только появлялись и особой популярностью не опльзовались.
И вот я на вторичном рынке....
Информация на входе: Камри после московского такси, легкие коцки по кузову: бампера, капот, крыло, правые двери, водительская дверь. Ничего серьезного, тут притерлись, там рижались, тут шеркнули. Технически в идеале. Нигде ни стуков, ни проблем. На все дтп были предоставлены фотки (хозяин автопарка мой друг детства, на лжи небыл пойман ни разу.). Пробег реальный 100т.км. проездив на ней 20т.км. мне понадобились деньги, да и второй авто в семье нафиг не нужен, я решил продать ее. Ценник выставил по нижней планке рынка на ряду с другими авто после такси.
Ну и к самим историям:

1) Автоподборщик по пути к моему авто написал мне смс, что если я ему переведу 10 000 рублей, то он скажет, что мой авто в идеале. Показал это сообщение покупателю, автоподбрщик впал в ярость, сказал я его решил подставить. Отказался осматривать, уехал. Покупатель уехал тоже.

2) Один из ютуб-подборщиков (али его фирма, как сказал покупатель), приехал начал тереть что-то про то, что авто с пробегом 300+.
Далее диалог (я-я, П-подборщик):
П: 300 пробег примерный
Я: Почему такой вывод?
П: Ну вот кожух выхлопного тракта в коррозии.
Я: Отличный аргумент. А сколько ГРМ ходит на этом двс? (6AR-FSE, если кому интересно)
П: 150т.км.
Я: ДВС вскрывался?

П: нет.
Я: ДВС менялся?

П: нет.
Я: Так как же так?

П: пробег 300 тыс.
Я: А сколько ресурс у этого двс?

П: хз
Захожу на motorist.expert: показываю, что 300 тыщ это чудесный предел для этого авто.

П: мое мнение у авто пробег 300.
Покупатель уходит. (к покупателю нет притензий)

3) Звонит покупатель, хочет посмотреть на автосервисе автомобиль. Говорю без проблем. Все честно рассказываю, про все косяки которые знаю.
В назначенный день приезжаю в автосервис. На сервисе так же ждут осмотра мазда СХ-3, Мазда 6 и моя. первые две уже посмотрел хозяин, сервис еще не готов принимать. Сели с покупателем, прокатились, все устраивает. Подъезжаем к сервису, выходи крендель с толщиномером. Начинает пикать всю машину с деловитым видом, на мазде 6 откровенный ахтунг, согласен, шпатля видна невооруженной рукой и простукиванием, шагрень на всех деталях разная. Шлется лесом. Далее смотристя мазда СХ.  На ней видно плавающий в диапазоне от 90 до 170 капот и крылья (т.е. видно что менялись и красились, но не ремонт) то же самое на телевизоре. Телевизор был переварен, видно невооруженным взглядом. Половина заводского пластика под капотом отсутствует (с большой долей вероятности изза серьезного ДТП, такой пластик обычно хрен купишь, и ценник не гуманный, да и не несет он никаких функций, кроме декоративных).  Идет  к моей машине, бьет переднее крыло и капот со вторым слоем лака и краски что дает +- 210  и бракует мое авто как вшатанную мордой в столб). Все. Покупатель купил мазду СХ.

4) Приходит парнишка, 20-25 лет с самым дешевым толщиномером из днс, меряет крышу, на ней 150, затем пару десятков сантиметров в сторону там 1500. я в шоке, он далеко не первый кто всю машину пропикал, да и я смотрел весь авто. Говорю интересно, беру прибор его, тыкаю в одно и тоже место каждый замер варьируется от 60 до "перегрузки"(т.е. больше 2000, как указано на приборе). Говорю ты бы нормальный прибор хоть купил. Покупатель уходит.

5) Парнишка сервисмен. Облазил всю машину, вместе со всеми мастерами, которые были в автосервисе. Его слова: Авто хорошее, но я ее не куплю потому, что потом ее не продам, рынок на 99% из дурачков с толщиномерами, которые не понимают, что есть что. И я с ним согласен.

6-100) За 3 недели продажи приехало 80-90 перекупов с предложением рынок минус 30%. Со словами "ты долго будешь продавать". Мне жалко своего времени на это. Почему не задавать эти вопросы в чате или при звонке?

0) отдельная история про автотеку. Автотека 10 раз меняла показания по истории пробега, работе в такси, и прочему  в отчете. Количество дтп  в автотеке равнялось по этому авто трем, по факту на нем было  5, при том что в базе ГИБДД билось только 2. откуда на нем было 3 не понятно, последнее дтп отмеченное имело повреждение стекол, но стекла родные, и без следов вклейки.
Стало интересно, закзал отчет на авто, которым я владею с 2014г, с салона и знаю всю историю его со дня приобретение. у него в истории пробега на 3 год (дата прохождения техосмотра) стоит пробег 286т.км. (хз кто прав, кто виноват, и как доказывать, что это ошибка), на нем не числится ни одного дтп, хотя было 2, одно в 2014г, и одно в 2020. Вобщем херня эта автотека, мне кажется...

В связи с этим вопрос, чего люди ожидают, когда звонят по объявлениям по низу рынка?
Зачем бояться перекрашенного крыла (в особенности в текущих реалиях качества автопрома с покраской с завода в 100 микрон)? Смотреть то надо силовую часть кузова, да геометрию.
Подумывал вторую машину продать, но теперь ну его нахрен через этот цирк второй раз проходить, буду ездить пока не сгниет, а то на ней левое заднее крыло шеркнутое, да бампер педений меняный.....

В итоге продал авто мужику за пол часа, который толщиномером пробил стойки, стаканы, днище багажника и лонжероны. Увидел, что не было на них повреждений, проверил по периметру лкп, прокатился по кругу квартал, сказал "по рукам", подписали ДКП  и он уехал на авто.

По итогу все друг друга хотят нае... обмануть. Ненавижу сраный рынок.
Показать полностью
891

Байки автоподбора. "Базы." Часть 5

С недавних пор как "панацея" от нехороших редисок продавцов и 100% гарантии юридической чистоты автомобиля стали платные базы данных. Из разряда "позолоти нам немного наш расчетный счёт" и мы пришлем всю историю по интересующей тебя тачке.
И для многих потенциальных покупателей эти базы стали в некотором роде ловушками.

Лет 5-7 тому назад стал набирать популярность такой ранее диковинный прибор, как толщиномер. Люди приходили с ним на осмотр автомобиля как с некой волшебной "сывороткой правды". Вот прям сейчас ткнем в кузов и вся "правда" нам и раскроется. Что там шпаклевалось и красилось?

Байки автоподбора. "Базы." Часть 5 Длиннопост, Покупка авто, Продажа авто, Автоподбор

— "Щёлк-Щёлк!"

— "Вроде в родной краске! Берём?"

И вот очередной тотал обретает счастливого владельца. Для рукастого маляра покрасить кузовные элементы ровно под толщик не составит труда. Особенно когда он выполняет далеко не первый заказ для давно знакомых ему перекупов.

Так же очень часто встречал просто перекинутое с донора навесное железо в заводской краске.

Вспомнил тут разовый осмотр по Форд Куге с небольшим побегом и с заявленным в объявлении заводским окрасом. Его осмотр заказал наш клиент с другого города. Меня сразу напрягло то, что стоял он ниже рынка на печально известной серой площадке.

Байки автоподбора. "Базы." Часть 5 Длиннопост, Покупка авто, Продажа авто, Автоподбор

На паркинге меня встретил "менеджер" слегка быдловатого вида. И сразу заявил:

— "Ты типа это. Эхсперт? Можешь щелкать хоть всю! Отвечаю — вся в родной краске!"

Так и было. Полностью оригинальные кузовные элементы в заводской краске. Только вот зачем то они все откручивались. А болты предусмотрительно после этого не только красили, но и неумело пытались еще и залить для красоты лаком.

Под капотом небольшие капли краски на жгутах проводки. И очень симпатичные чистенькие лонжероны после тщательной мойки подкапотного пространства. Один матовый, а другой глянцевый. Ну блин. Хоть бы по улицам пыльным прокатились!

Человек, что продаёт автомобиль с каким либо подвохом — прекрасно понимает что и как будут смотреть. Как будет осматриваться кузов, техника. И так же юридическая часть — документы и вот эти самые всезнающие базы. Естественно, что порядок должен быть и там.

И рынок авто с определенными "нюансами" подстраивается под то, что хочет увидеть покупатель.

В большинстве случаев я сталкиваюсь с таким явлением, как подменный вин номер в объявлении. Особенно при заказе нам разового осмотра какого либо автомобиля. Часто слышу от клиентов фразу:

— "Я заказал отчёт по базам. Там всё чисто. Осталось технику проверить."

С кем я из клиентов сталкивался на разовых осмотрах — могли обратить внимание на то, что первым делом я подходил к госномеру либо вину проверяемого авто и начинал с проверки именно по фактическим номерам.

Почему?

Один пример из множества аналогичных. Буквально неделю назад мне заказали разовый осмотр одного свежего кроссовера со стоимостью где то в млн с хорошим хвостом. Красивые фото в объявлении, именно те слова в описании, что ждет любой покупатель. И чистейшая история автомобиля в платном отчёте. Встреча с продавцом была назначена на одной из сетевых заправок. Что уже немного странно.

Заруливает наконец тот самый "почти новый" кроссовер. Блестя только что отполированными боками. В проеме открывшейся водительской двери салон только после химчистки и перешитый руль.

Подхожу к вину на номерной панели и прошу клиента продиктовать мне три последние цифры с заказанного им отчёта. Разница оказывается в самой последней.

Пробиваю автомобиль по тому вин номеру, что соответственно перед нами. Юрлицо, прекращение регистрации еще в прошлом году, пробег пару лет назад успешно преодолел отметку в четверть млн км. Ну и вишенка в виде целых двух перекупов, поочередно друг за дружкой вписанных в ПТС.

Со всё возрастающей популярностью всезнающих баз так же все чаще стал встречаться подменный вин. Если раньше это было редкостью, то теперь при выездах на разовые осмотры можно встретить чуть ли не через день.

Есть и обратная сторона этих баз. Они реально мешают купить покупателям хороший автомобиль. Да, именно хороший.

Наметилась такая тенденция, что народ хочет купить не автомобиль, а его максимально чистую историю. Минимум регистрационных действий, отсутствие ДТП в тех же базах. С одной стороны — вроде как и полностью логично. Зачем нам авто с кучей владельцев, да еще и авариями в своей истории?

Но давайте попробуем немножко подключить всю ту же самую логику.

Абсолютно все без какого либо исключения платные отчёты берут основную информацию с единой базы данных ГИБДД. Официальной и бесплатной. Которая существует в том виде, в котором мы её сейчас наблюдаем лишь с конца 2015 года. Именно с конца 2015 года туда заносится для общего доступа информация по зарегистрированным ДТП.

Что это значит? А то, что автомобиль выпуска до 2015 года мог хоть каждый год своей эксплуатации завязываться в узел об близлежащий столб и благополучно развязываться в гаражах у Мыхалычей. Имея при этом чистейшую безаварийную историю в базе. Единичные встречающиеся расчеты ремонтных работ от страховых компаний ранее этого периода можно отнести больше к исключениям.

Очень часто, приехав на осмотр по душу "не битой, не крашеной" вижу довольно крепко битый и не по разу пепелац. И крайне удивлённого продавца.

— "Да чё ты гонишь тут! Она не билась никогда! Да посмотри по БАЗАМ! Там нет ни одного ДТП!"

При этом автомобиль в возрасте явно старше 2015 года выпуска.

То есть отсутствие информации о ДТП во всезнающих базах не означает того, что их не было в реальности.

Обратная картина. Идёт у нас подбор некого хорошего (а как же иначе?) автомобиля. В процессе поиска клиенту скидывается в наш рабочий чат на рассмотрение вариант. Который к примеру только лишь появился в продаже. Клиент недоумевает:

— "Да вы чё? Там же он в аварии был! Не, мне не нужен такой вариант."

Действительно, зачем нам ранее битый автомобиль? Но вот загвоздка. По нашим законам — любое соприкосновение с последующим ЛЮБЫМ повреждением автомобиля является ДТП. Именно любым. То есть свернутый в банан вокруг столба кузов и еле заметная глазу притёртость на бампере регистрируются как ДТП. А если за лет пять притирали бампер аж дважды, то в базе появится целый тотал с двумя ДТП.

Будет ли он интересен потенциальным покупателям с подобной историей? Конечно же нет! А если бампер покрашен качественно, а сам автомобиль в идеальнейшем состоянии? Все равно не будет интересен, там же целых два ДТП!

Тут можно аргументировать тем, что его же потом продавать. Кому он будет интересен с такой историей? Но с другой стороны — с каким авто будет выгоднее совместно жить в последующие после приобретения годы? На отличном обслуженном автомобиле или же на его "чистой" истории, но с кучей проблем подуставшего авто? Из месяца в месяц вкладываясь в него, но зато "потом наверное мне будет проще его продать!" Логика то есть конечно, но какая то она… странная что ли.

В портфолио среди ряда подборов есть подобранный клиенту свежий авто с 7(!) ДТП в базе. Да как так? Подборщик подобрал клиенту тотал? Нет, наверное просто впарил! :))

Это был осознанный выбор клиента. Автомобиля полностью в родном железе, где не снимался ни один элемент. Мельчайшие царапины на котором оформлялись по Каско и качественно красились. Так как единственный и заботливый его владелец хотел видеть свою любимую ласточку в идеальном по эстетике виде.

Минимальный пробег, безупречное техническое состояние и кузов без единого скола или царапины. Да еще и по цене чуть ниже рынка. Потому как за те 2-3 недели, что стоял этот автомобиль в продаже, так никто и не спешил его приобрести. Зачем? Это же полный тотал!

Отдельная тема — количество регистрационных действий всё в той же всезнающей базе. Количество которых может быть совершенно иным от реального количества собственников. Потому что это совершенно разные понятия.

Например самая простая ситуация. Купила девушка автомобиль. А спустя некоторое время вышла замуж.

— "Горько! Выпьем за молодожёнов! За новую семью!"

И естественно торжественно меняет фамилию. А автомобиль — формально собственника.

Далее на радостях уже молодая жена где то теряет пластиковый маленький СТС. Бывает… Получает новый. И снова запись в ПТС и что самое главное — в базе. Ведь регистрационное действие было? Было.

Потом переезжает от мамы к мужу и прописывается у него же. Так тоже бывает. И как законопослушный гражданин меняет место жительства в документах на автомобиль. И как вы поняли — снова регистрационные действия с автомобилем. На техническое состояние которого это всё никаким образов не влияет Чисто по законам физики.

Проходит время. Девушка принимает решение, что слегка поторопилась с выбором. Развод и девичья фамилия. Снова регистрационное действие.

Затем долгое распиливание совместно нажитого имущества. И отъезд из квартиры бывшего мужа. Ну а чаще всего из уже бывшей квартиры бывшего мужа. Снова переезд к маме. Девушка же законопослушный гражданин? И в уже втором по счёту ПТС появляется еще одна запись о регистрационных действиях по причине смены места жительства.

На выходе получается абсурдная ситуация, что собственник то у машины один, а вот если посмотреть на количество регистрационных действия с автомобилем — маленькая толпа. И подобный автомобиль естественно приобретать нельзя! Через него столько ведь столько владельцев прошло! Не тачка, а пепелац облегчённого поведения. Да ещё и ПТС "дубль"! Там уже точно "криминал" замешан!

То, что к примеру автомобиль всю свою жизнь ездил лишь по маршруту "Дом-работа у Дома-торговые центры рядом-подружки" и обслуживался строго по регламенту только у оф дилера уже никому не интересно. Какая разница, если ПТС "дубль" и "стока владельцев".

Я конечно немного приукрасил краски, но картина зачастую выглядит довольно похоже. Даже если и менялись собственники — за тысячи лично перещупанных авто я не заметил чёткой закономерности между количеством собственников автомобиля и его техническим состоянием. Потому как её просто нет. Вообще нет.

Пусть это будет тема для отдельного поста.

Так какой итог?

При выборе автомобиля ориентируйтесь только лишь на его техническое состояние. История его конечно же очень важна. Но уже с точки зрения юридической составляющей.

Покупайте именно автомобиль, а не количество его владельцев или же отсутствие ДТП в базе. Да, возможно потом вы при его продаже столкнетесь с покупателями "истории авто".
Да, вы его будете дольше продавать. Но при покупке автомобиля какая ваша основная цель? Купить хороший автомобиль. Верно? Вот если найдете такой — смело берите. Вам на нём ездить и ездить. А никак не на его истории и ПТС "оригинале". Ездить именно сейчас и по возможности с минимальными проблемами. Без переплаты за "чистую историю", которая вам лошадей в движок и тачке ресурса не добавит. Только если греть душу холодными ночами.

И само собой — всегда проверяйте автомобиль перед покупкой!

Показать полностью 3
349

Столько не зарабатывают?

На волне аналогичных постов, приключилась и со мной такая история.

Продавали одно транспортное средство, средний ценник по рынку на автомобиль 2,9-3 млн. рублей, реально уходят за 2,7-2,8 млн. Естественно первый делом выставил объявление на одном автомобильном сайте и естественно сразу начинают звонить всякого рода помощники. У всех практически стандартные условия: при продаже – 3% от стоимость автомобиля, прям как риэлторы. Нехилая сумма выходит если, например, авто будет продан за 3 миллиона, то «перекуп» получает 90 тысяч!!! И вот один такой очередной звонок…

Неохотно разговариваю, потому что не вижу никаких перспектив, но в итоге всё равно согласился приехать на стоянку и показать авто так называемому «перекупу». Посмотрели машину – состояние прекрасное. Далее разговор про деньги «кто сколько хочет», опять же с моей стороны без особой надежды на положительный результат всего этого мероприятия. Но в итоге договорились, что в случае продажи за 2,8 млн. «перекуп» получит не процент, а фиксированную сумму 50 тысяч рублей.

Прошла неделя. Найден клиент, который готов приехать из Перми в Нижний Новгород за этим автомобилем. Составили договор, всех все устроило, авто планировали продать как и договорились за 2,8 млн., назначили дату встречи и дальнейшей возможной передачи, но через пару дней покупатель решил пересмотреть цену! Не хочу, говорит, за 2,8!

Давай...  за 3 миллиона!

Почему двести тысяч накинули? Потому что те, ребята, которые приедут за автомобилем (а новый покупатель сам лично не поехал, это юридическое лицо) захотели «кэшбэк» в размере 100 тысяч. Ну что сказать, желание клиента – закон и тут однозначно большой грех, если не пойти людям навстречу! Но кроме этого, ещё был пересмотрен размер вознаграждения «перекупу» - ставки поднялись с 50 тысяч до 65 тысяч.

Внимательный читатель заметил, что я до этого всегда слово перекуп помещал в кавычки. И вот почему:

Потому что на мой взгляд человек реально выполнил свою работу – нашёл покупателя! Кроме этого, лично встретил покупателей по прилёту в Нижний Новгород, выбрал ближайшее доступное по ценам и приличное место ночлега, отвез этих покупателей до гостиницы, привёз утром на место совершения сделки, находился на сделке до тех пор, пока деньги за проданный автомобиль не упали на карту. А пока ожидали поступления денег, то съездили перекусить в ближайшее кафе, причём он сам оплатил счет.

С момента первого звонка и знакомства с «перекупом» до момента продажи прошло две недели, а до этого объявление висело месяц и были лишь предложения в стиле: «за 2 500 заберу». Человек реально отработал свои деньги… но на душе всё равно скребли вот эти животные

Столько не зарабатывают? Перекупщики, Удивительное, Покупка авто, Продажа авто

потому что и 65 тысяч тоже было жалко отдавать )))

P.S. Картинка не моя, а с просторов интернета )

3504

Ответ на пост «Как я ездил смотреть машину» 

Здравствуй любимый Пикабу!

Хотел оставить комментарий, но лучше запостить. Много букв.

Есть несколько правил продажи авто. Предположим, что ваша цена 100 000р, машина 2008 года.

1 Никогда не реагируйте на сообщения типа

" за 60 отдадите? Просто больше нет/ваше авто в плохом состоянии/дороже никто и не купит". Это делают, чтобы прощупать вашу минимальную цену и потом, при осмотре, скидывать уже с озвученой в переписке цены. Вообще желательно никогда не торговаться по телефону. Вам будут говорить, что едут из другого города, страны, планеты и важно знать сколько вы уступите т.к. денег впритык. Запомните ТОРГ ТОЛЬКО У КАПОТА. Повторюсь, что в 100% случаев, при осмотре торговаться с вами будут отталкиваясь не от цены в объявлении, а от договоренности в переписке/по телефону. Будьте твёрже.

2 Не соглашайтесь ехать к покупателю никогда и ни при каких обстоятельствах. Перекупщики целыми днями разъезжают по городу, области и прочим местам, в поисках лучшей цены, и в целях экономии времени просят приехать к ним по разным причинам. Самая популярная "с ребенком сижу". Так они делают только с теми продавцами, чье предложение вроде бы вкусное, но это не точно. Скорее всего, по приезду на вашем авто найдут косяк и из-за него будут просить огромную скидку. Согласитесь - хорошо, не согласитесь - ну перекуп даже время на вас особо не потратил.

3 Научитесь определять рынок.

Это просто. Вводите категории своего авто на Авито, указывая в поиске не город, а именно область (если авто достаточно редкое, то всю Россию указывайте). В разделе "год", укажите +/- 1, в нашем случае это 2007-2009.

И последнее- это фильтр по возрастании цены.

Все. Настройки выставлены. Дальше начинаете листать пока не начнется уплотнение цены. Это когда появляется несколько объявлений подряд с одинаковой ценой или с незначительной разницей. Так вы поймёте, продешевили вы с желаемой ценой или же ваши хотелки преувеличены.

4 Стойте на своем. Перекупщики живут за счёт той разницы, что получается в процессе покупки/продажи.

Нагло и умело торговаться - это их хлеб. Выберете для себя железный минимум. Например 95000 и ни копейкой ниже. Не ведитесь на "ты хочешь 95, а я 85. Давай сойдёмся посередине? 90 и по рукам!", или "братаааан, вот только 85 на руках, больше ни копейки, осталось только на страховку и бензин". Нет, нет и нет.

5 Наберитесь терпения. Если вы правильно промониторили рынок и ваша цена честная, вы скинули на все косяки и выбрали район торга, ждите. Авто купят обязательно. Не обращайте внимания на покупателей, которые почем зря ругают ваше авто. У многих прожженых перекупов есть умельцы, внушающие вам мысль, что авто и рядом не стоит этих денег.

"Тут у тебя походу движка перебитая, а тут порог скоро зацветёт! Я ехал 12000 км, а ты не сказал, что тут такое говнище!!". Особенно они любят это делать, когда машину смотрят другие покупатели. Отпугивают.

Или говорят, -

"Пока ты из квартиры шел, я ее толщеномером пробил, ОНА ВСЯ КРАШЕНАЯ! Ты же говорил только крыло подкрашивал?"

Тут цель развить у вас неуверенность в авто. Задаёте себе такие вопросы, как, "Может предыдущий хозяин перекрасил, а я и не заметил?", " Человек столько ехал и такой злой из-за состояния авто, может реально скинуть, а то ведь никто не возьмёт (((".

Тут вам сразу предложат продать на 20-30-50 процентов ниже вашей цены. И если вы откажетесь, через короткое время приедет другой покупатель. С теми же притензиями к авто. Но будет уже не злой, а негодующе-доброжелательный. Предложит цену на 10% выше предыдущего злого покупателя и многие соглашаются. В следущий раз, эта парочка поменяется местами. Они проворачивают подобное по 10 раз в день и если один раз получится, то получат огромную выгоду от перепродажи.

6 Указывайте в объявлении все прелести вашего авто. Обязательно опишите все проведенные вами работы. Когда меняли масло, расходники и т.п. Какая сигналка, сколько комплектов ключей, есть ли зима/лето, птс дубль или оригинал. Не пишите про косяки. Лучше сфотографировать авто так, что бы их было видно. А про дефекты ходовых качеств, вас обязательно спросят при звонке или осмотре. Если конечно авто не на ходу или с сильным дефектом, это надо указать и в объявлении и по телефону.

7 Фотографии.

Их не должно быть много. Максимум 5-6. Авто должно быть сфотографировано целиком с каждой стороны. Лучшую ставите первой. Фото салона снаружи и фото приборки ставите в конце. Последнее фото важно делать при заведённом двигателе, а то некоторые видят check, когда ключ на полоборота и думают у вас проблема с двигателем.

Все фото обработайте в любом онлайн редакторе, поиграйте немного с фильтрами. Без фанатизма, но машина должна сиять.

8 Предпродажная подготовка.

Люди покупают глазами.

Автомобиль должен быть чисто вымыт и пропылесошен.

Купите баллончик силикона, и следуя инструкции на нем, протрите весь пластик в салоне. Внимательно посмотрите на чехлы, если они есть. Хорошие оставляйте, плохие (драные, затертые, грязные) выкидывайте. Если и сидения не очень, купите самые дешёвые универсальные чехлы. Цена 700р, а торговый внешний вид преобразится в разы. На штампованные диски приобретите колпаки. Литьё же само себя продает. Заранее вытащите все ненужное, вроде инструмента, средств ухода, насоса, держателей телефонов и прочего. Поверьте в суматохе продажи это все забывается, да и перетаскивать барахло в квартиру или гараж, когда авто уже продан, не всегда приятное времяпровождение.

Лучше устранить явные шумы ходовой. Либо по телефону предупредить, где и почему у вас гудит/хрустит, обещая на это скинуть, заранее загуглив стоимость замены.

Подкрасьте сколы, жучки и царапины. Приходите в любой магазин автокрасок и по дате выпуска машины вам подбирают цвет. Достаточно 50-100 миллилитров. Некрасивую ржавчинку убирают туалетным утёнком и старой зубной счеткой. Уходит на глазах. Потом проходите там спонжиком с краской и в глаза это бросаться не будет.

По царапинам аккуратно пройдитесь зубочисткой. Все это обыкновенная косметика. Ничего плохого в этом нет. Конечно шпаклевать дыры и пенить пороги нехорошо. Этот удел на совести перекупов и нечестных продавцов. Хитростей конечно много, но пост не об этом.

Ну вроде бы самое главное обрисовал. Удачной продажи!)))

Если будет интересно как правильно покупать авто, пишите. Там тоже целая наука.

Показать полностью
480

Ответ на пост «Как я ездил смотреть машину» 

В конце 2016 года возникла потребность продать машину Форд Фокус 2, рестайлинг, конец 2008г.в.

Потребность обуславливалась тем, что на тот момент он был второй машиной в семье из 2-х человек, которые на работу ездят в основном на общественном транспорте, и другими не очень приятными обстоятельствами.

Сразу оговорюсь, что машина была ухожена технически и вылизана внешне, по дефектам только косметический окрас правого переднего крыла.

Так вышло, что это был мой первый опыт продажи авто, поэтому выставив объявление с фотографиями во всех позах на один из известных сайтов по продаже автомобилей, я стал ждать.

Первый звонок поступил в тот же вечер: молодой папаша, авто нужно для семьи с ребенком, чтобы надежно, комфортно и безопасно. Готов купить завтра, деньги на руках, один ньюанс - живет в пригороде.

Т.к. это был мой первый раз, моя душа была полностью распахнута этому миру, и я даже предложил вариант, что сам приеду к нему показать машину, тем более завтра воскресенье, да и поселок по-соседству от того, в котором я гостил у тёщи на блинах.

Заручившись психологической и чуть-чуть физической поддержкой жены, я направился на смотрины.

Утро следующего дня. Тело появилось из подъезда после пары-тройки попыток дозвониться. Сходу признался, что на руках осталось на 5 т.р. меньше оговоренной суммы, т.к. вчера был день рождения ребенка и "ну ты и сам понимаешь".

Эксперт был первостатейный, насмотревшись выпусков Шаксима Мелкова, он сдернул резинки в проёмах, в тот момент пока я отвернулся, чтобы закурить. Переварив данный факт, я продолжил наблюдать.

Убедившись, что автомобиль не сварен из 4х частей, он решил проверить наличие шпаклёвки на кузовных элементах, каким образом, спросите вы? Простукиванием, отвечу я. Тело стояло и с многозначительным видом костяшками пальцев простукивало кузов. При этом находило спорные места, такие как разность в звучании заднего крыла в районе бензобака и задней правой двери.

Автоподборный паноптикум закончился фразой: "Мне тут обещали японца привезти показать, да он постарше и праворукий, но японец, ну ты и сам понимаешь. Если что я тебе позвоню."

Не позвонил, ну вы и сами понимаете почему.

92

Ответ на пост «Как я покупал авто с помощью автоподбора» 

О, можно я тоже расскажу свою грустную историю про автоподбор?

В ответ на пост Как я покупал авто с помощью автоподбора прочитал и вспомнил свой опыт, аж холодок по спине пробежал от воспоминаний.

В прошлом году летом продал машину, закрыл импотеку. Другую решил не покупать, так как она нафиг мне щас не нужна, кроме как для понта. На новой должности ездить никуда не нужно, работа – 20 минут пешком, рядом с домом в пределах 3 минут пешком есть всё, вообще всё.

И один близкий родственник из Сибири, а я сейчас на Урале живу, звонит мне и говорит, что у него высвободились из оборота 400 т.р. и ему их вложить некуда пока, и он горит невероятным желанием занять их мне без процентов, чтобы я купил себе машину, а то че я как лох. Воспользоваться мне предлагалось услугами автоподборщика из Москвы. К слову за два года до этого, данный товарищ пригнал этому родственнику из Москвы десятилетний Тоурег, в самой максимальной комплектации, с небольшим пробегом, от одного хозяина, причем от богатого хозяина, который обслуживал её даже лучше чем требовалось, ТО делал раньше регламента и так далее, полная история обслуживания. При всё при этом цена была даже ниже чем средняя по рынку на такой год / комплектацию / пробег. Вот уже два года он на нём ездит каждый день, кроме масел и фильтров ничего не делал. Ну и ещё есть знакомый, которому тот Rang Rover пригнал примерно с такими же характеристиками. В общем опыт по этому чуваку исключительно положительный.

Я отказался от такого предложения, потому что, как писал выше, потребности в машине пока не было, да ещё и в долг. Однако у родственника было другое мнение на этот счет. Он позвонил автоподборщику и поделился с ним этой идей. Москвич идею подхватил и начал звонить мне через день фактически и сладко петь, какие невероятно крутые тачки он мне может подогнать за 400 штук. Постепенно моя броня слабела, и я спросил, можно ли мне за эти 400 штук получить форд фокус 2 рестайл 2.0 автомат универсал, вот именно такой конфиг? На что получил ответ примерно такого содержания: «пффф, да самый лучший фокус в этом городе станет твоим за неделю максимум».

Я позвонил родственнику, говорю, давай попробуем. Изначально план был такой, что родственник эти 400 т.р. переведет мне, и когда подборщик найдет вариант, я на след день вылетаю в Москву, оплачиваю и уезжаю на Урал на своих колесах. Но родственник решил поступить по другому, передал эти 400 т.р. сразу подборщику (у подборщика родители в этом городе и он к ним часто летает, так и передал). Ну, рас такое дело, я сделал доверенность на подборщика, и отправил ему почтой России.

Ну что, как только деньги были переданы подборщику, каша встала сразу же. Во первых он закатил скандал, что не поедет ни в какую почту, и мне нужно сделать так, что бы доверенность принесли ему домой, но так тоже сделать не получится, потому что дома его не бывает почти никогда, и как быть, он не знает. В процессе переписок и перезвонок, он сказал как то свой адрес. Я посмотрел по карте, и оказывается его дом буквально через два дома от почты. Надавив на это, он всё таки сходил забрал доверенность с почты. Неделями он не отвечал на телефон, а потом резко выходил на связь и рассказывал какие крутые тачки он нашёл для других заказчиков, фотки скидывал. Я говорю, это всё здорово, но где, черт возьми, мой фокус? Ответы были невнятные. Спустя примерно месяц такого дрочева, родственник пошёл к его родителям с просьбой вернуть деньги.

После требований вернуть деньги начались вялые поиски, которые заключались в следующем: раз в неделю он скидывал мне несколько ссылок на автору, видимо первые попавшиеся. Потому что под конфиг они не подходили как минимум по одному из параметров, так ещё и даже моему неопытному взгляду было видно, что они умотанные в хламину. Самая мякотка была в том, что машины эти находились совсем не в Москве, а, как правило, в городах, как минимум километров за 500-1000 от Москвы, из Москвы не было не одной. Я говорю, ну ок, вот например я хочу чтобы ты посмотрел вот эту например машину, в Ростове, как быть? Он говорит, так всё просто - ты мне высылаешь бабки на самолеты, проживание, питание, такси и я еду смотрю, это плюс к тому что я должен за саму услугу подбора ещё 15 тыщ заплатить + 50% от суммы торга. Такой вариант меня конечно не устраивал.

Параллельно я всё своё свободное время проводил на сайтах с объявлениями и скидывал ему варианты, он съездил только на один, ну там реально шлак убитый оказался, машина после жуткой аварии, покрашена отвратно и т.д. Так эта машина стояла, как оказалось, прямо в его дворе, на все другие объявления он не ездил, так как далеко от него, и он съездит вот и бензин потратит по пробкам, а там машина плохая окажется, и кто ему бензин возместит. Короче в его понимании автоподбор заключался в том чтобы ждать бесконечно долго пока не появится какой-нибудь вариант в пределах максимум 5 минут езды от его дома, он его покупает и ставит на стоянку дожидаться меня.

Долго ли коротко ли, случается у меня командировка в Питер, аж на три недели. В самый первый день командировки я нахожу объявление о продаже подходящего варианта, в салоне, сданный по трейд-ин, заранее посмотрев, что этот салон не далеко от подборщика, я скидываю ему этот вариант. Тот стандартно отвечает мне, что это очень далеко и он не хочет просто так тратить бензин, я в ответ скидываю ему скрин с карты с проложенным маршрутом от его дома до салона, где написано что ехать порядка 15 минут. Короче это его убедило и он поехал в салон.

В общем приехал он в салон, машина огонь, одна хозяйка, правда пробег 201 тысяча, но всё супер-пупер в идеале, кроме того момента, что подтекает сальник коренной (между коробкой и двигателем). Ниче не крашено, кроме косметики одного крыла, всё работает идеально, коробка не пинается, всё вообще огненный огонь. Я говорю – берем! Вот щас важный момент – авто на сайте было выставлено за 399 тысяч, в салоне же стояло за 370, но за текущий сальник удалось сторговать до 363 тысяч. Подборщик мне сказал, что поскольку торг был не просто так а в следствии неисправности, то в связи с его невероятным благодушием 50% от торга платить ему не нужно.

Он рассчитался, забрал машину, и мы договорились о том, что он сам её поставит на учет, возьмет за это соответственно дополнительные деньги за услуги, но перед этим загонит её в сервис на замену сальника, т.к. мне ещё гнать её домой полторы тысячи км. А я через три недели приеду после командировки на всё готовенькое и уеду на ней спокойно домой.

Чувак звонит мне на следующий день из сервиса и говорит, что провели осмотр и нужно ещё там диски тормозные поменять, пару сальников ну и так по мелочи, ну в общем нормально, я так и полагал, что всё равно после покупки б/у автомобиля, придется так или иначе что-то делать, не в первый раз. Порешали, что рас всё равно три недели она мне не нужна и раз уж она в сервисе пусть делают, к тому же по ценнику не дороже чем дома получилось.

За день до конца командировки, в четверг я ему звоню, и спрашиваю, сделали ли мне машину и могу ли я в субботу утром за ней приехать? Да конечно, говорит, приезжай, всё готово, на учет поставлено, стоит тебя ждет. Покупаю билет, в пятницу вечером сажусь на поезд из Питера в Москву. Сидя уже в поезде, звонит мне этот клоун, говорит, а ты чё, уже едешь? Ну да, говорю, уже в поезде, вчера же всё обсудили. Он начал орать, что я его подставляю, машина разобранная на подъемнике стоит, и вообще он со мной ни о чем не договаривался вчера. Я кладу трубку, скидываю ему аудиозапись звонка (Xiaomi автоматом пишет), даю время прослушать и звоню опять. Тот говорит, что всё фигня, наверно он меня с кем то перепутал, в общем в любом случае ничего не получится, т.к. машина вся разобранная и на учет к тому же не поставлена, и мне нужно сходить с поезда, и никуда не ехать.

В общем я ему соврал, сказал что поезд уже едет, и никуда я сходить не буду, и если завтра я не заберу машину, то я буду жить у него дома, мне пофиг. Короче он звонит в сервис, слезно там их умоляет за ночь собрать машину. Я приезжаю в понедельник утром в Москву, встречаемся возле автосервиса, забираем с ним машину, её успели собрать к утру, всё нормально. Начинаем ехать, и тут я понимаю, что: рулевая стучит, коробка пинается, кондиционер не работает. И чувак этот такой, с наивной мордой, ой, ну да, правда, а я чето не заметил когда покупал. Отдал мне разницу, там несколько тысяч буквально осталось от 400 после ремонта. Возле гаи, говорит, рассчитаемся полностью.

Едем в гаи, лупень этот говорит, мол всё нормально, я записался на учет, щас в 9 утра поставим тебе машину, всё нормально будет. Приезжаем, и оказывается что нифига он не записывался. Как он сказал, что записался, но видимо не в то отделение попал. Ну всё говорит, давай руки пожмем, и я поехал короче домой. Я говорю, постой дружок, в твои 15 тысяч включается в том числе страхование машины тобой (ну то есть за страховку я плачу конечно, но оформляет её он). Он начинает мазаться, я нахожу опять аудиозапись разговора двухмесячной давности, где этот момент им озвучивается. Тот разнылся, что вот, капец, нафиг я с тобой связался, какая-то проклятая сделка. Короче он уехал делать страховку, я пошел записываться в гаи на учет. Там мне говорят, погоди, сперва штраф оплати за то что в течении 10 дней на учет машину не поставил, полторы тысячи.

Оплачиваю штраф, иду записываться на учет, записался на 17:30, это было самое ближайшее на сегодня, и кстати последнее свободное. Записался, пошел спать в машину, приезжает этот Чудик, вот говорит страховка, давай бабки, я домой поехал. Я открываю страховку, а этот дундук её на себя сделал, а не на меня. Меня к этому моменту уже трясло так, что я почти говорить не мог. Причем я кроме нервов, боялся больше всего что не успею в этот день поставить машину на учет и мне придется где то в Москве её оставлять и как то срочно покупать билет на самолет до дома, а потом опять повторно лететь в Москву за машиной, это столько бабла лишнего и геморроя. Подборщик стоит ноет, на меня бычит, типа из-за меня у него столько головняков, и вообще надо бы ему накинуть денег, рас так всё сложно получилось. В общем едет он опять в страховую, делает страховку новую, привозит, я открываю, а он сделал на себя и на меня. И ценник прям конский. А дело в том, что у меня прописка в маленьком городке в Сибири и коэффициент страховки у меня 0,5, и ещё плюс 10 лет безаварийного стажа – скидка, в итоге страховка получается копейки. А этот дебил прописан в Москве и ещё и скидок не имеет, а страховка рассчитывается по самому дорогому пользователю, по итогу страховку вылезла раза в 4 дороже чем должна была быть на меня одного.

В общем настало время рассчитываться. Он мне говорит: давай 15000 за услуги + за страховку (я не помню сколько там, но чето тысяч 8 или около того)+ ещё за одну страховку, первую неправильную, т.к. денег ему за неё не вернули + 2000 за такси в страховую + давайка говорит ещё всё таки мне 50% от сторгованной суммы, а то чето очень много головняков у меня с тобой, а именно 18000 (то есть посчитал торг типо не от 370, как в салоне, а от 399, как она была на автору выставлена). Я достал 15 тысяч, заранее подготвил, убрал от них 1500 за штраф за несвоевременную постановку на учет и оставшиеся 13500 ему отдал. Говорю вот тебе чисто за услуги, больше ничего не дам, и за страховку тоже тебе не дам, т.к. ты её криво сделал, и я не знаю сколько вышла бы правильная на меня одного, поэтому не знаю сколько тебе давать. Он постоял, поныл пол часа возле меня, я демонстративно завалился в машину спать, т.к. до времени записи в гаи ещё полно времени было, а он поныл и уехал в общем и больше мне не звонил. Я вообще хотел ему никаких денег не давать, к тому же никаких договоров мы не заключали, но честно побоялся, т.к. он раза в три больше меня.

P.S. На учет поставил, успел, в 19:00 правда уже выехал из Москвы. Уже 15 т. км. наездил, тачка огонь, масло не жрет, рейку подтянул за ноль рублей, в коробке тормозную ленту поменял за 1200 рублей и пинаться перестала, а кондиционер сам заработал 

Показать полностью
159

Автотека или бесплатная проверка автомобиля по VIN в ГИБДД и Автокоде

Здесь и сейчас я буду сравнивать сервисы проверки автомобиля по VIN. В этот выпуск войдёт два основных бесплатных сервиса – настоящий Автокод с сайта Госуслуг и гибдд.рф, а с ними и между собой сравним пятёрку платных сервисов проверки автомобилей по VIN. В перспективе. В этот выпуск вошла только одна Автотека. Подпишитесь, потому что обязательно будет продолжение и посмотрим что предлагают другие сайты проверки авто по VIN.

Видео:

Друзья, очень много информации, нюансов и деталей в видео. Столько подробностей я не смогу описать в статье, поэтому текст статьи неполный, но краткий вывод в конце дам. Вся суть именно в видео!

В последние несколько лет такую огромную популярность получили сайты, приложения и сервисы проверки автомобиля по VIN, что ими сейчас не пользуется только редкий старовер. Кроме бесплатных сервисов, о которых я подробно рассказывал в четвёртой части руководства «Как выбрать и проверить автомобиль с пробегом», появилось бесконечное количество платных сервисов, выбрать из которых достойный стало непростой задачей. А может быть они все одинаковые? Сейчас в этом разберемся.

Те кто ищет информацию о бесплатной проверке по вин, не спешите закрывать это видео. Мы обязательно сравним бесплатные сервисы проверки авто по VIN с платными, чтобы точно знать стоит ли вообще платить или действительно всю информацию можно получить бесплатно.

Автотека или бесплатная проверка автомобиля по VIN в ГИБДД и Автокоде Авто, Автомобилисты, Покупка авто, Продажа авто, Автотека, Видео, Длиннопост

Само собой давно давным возможностью проверки автомобиля пользуются подборщики, менеджеры автосалонов, перекупщики и весь прочий автобизнес. Но когда интерес к данной услуге охватил массы обычных граждан, рынок сервисов проверки автомобилей по VIN стал расти как на дрожжах. Туда хлынули потоки денег, а количество сервисов, куда можно заслать пару сотен за проверку, стало увеличиваться так быстро, что за появлением новых сервисов стало не уследить. Все они слились в единую серую массу.

Есть конечно пара сервисов, которые стоят особняком. Это Автотека, так как является частью сервиса Авито и не заметить, не выделить его практически невозможно. Невозможно обойти стороной недавно появившейся сервис проверки AUTO.RU. А также Avtocod – он появился одним из первых коммерческих сервисов по проверке автомобиля, но главной его чертой является сплагиаченное название у официального сервиса госуслуг Автокод.

Автотека или бесплатная проверка автомобиля по VIN в ГИБДД и Автокоде Авто, Автомобилисты, Покупка авто, Продажа авто, Автотека, Видео, Длиннопост

Это сплагиаченное название позволяло данному сервису быть всегда на слуху и получать большое количество клиентов, так как большинство было уверено, что все говорят именно про этот Автокод. И до сих пор, многие так и считают, что истинный Автокод – платный. Но нет! Настоящий, государственный Автокод бесплатный и располагается на сайте госуслуг. Смотрите 4ю часть большого руководства «Как выбрать и проверить автомобиль с пробегом», там я про него рассказывал. Ссылки будут в аннотации и в описании под видео.

Большинство сервисов проверки автомобилей по VIN объединяет базовый набор предоставляемых данных, которые они получают из открытых бесплатных источников – например с сайта ГИБДД.РФ.

К таким данным относятся — данные по марке, модели автомобиля, данные о количестве владельцев и периодах владения различными собственниками. Данные о зарегистрированных ДТП, проверка на наличие автомобиля в базе розыска, а также проверка наличия запрета на регистрационные действия. Да, все эти данные можно получить бесплатно на сайте ГИБДД.

Но в платных сервисах меня интересует та информация, которой нет в открытых источниках. Например, данные о расчётах ремонтов в страховых компаниях. Или данные о посещении официальных дилеров. Кроме всего прочего эта информация чаще всего сопровождается данными о пробеге.

Предполагаю, что и здесь источники данных у большинства сервисов проверки автомобилей – одни и те же, соответственно и данные будут у всех идентичные, а значит следует выбирать тот сервис, который дешевле. Так ли это – сейчас увидим.

Я возьму один VIN номер, по которому заведомо есть информация из страховых и от дилеров и выполню проверку в нескольких самых популярных сервисах по проверке автомобилей. Лично мне очень интересно, будет ли информация строго одинаковая или всё же какие-то сервсисы смогут приятно удивить.

Остаётся выбрать сервисы проверки автомобилей, которые будем сравнивать. Чтобы меня не обвинили в предвзятости, я предлагаю простой выход. Зайдем в Яндекс и начнем вводить первый приходящий на ум запрос – проверка автомобиля… и сам яндекс подсказывает окончание поискового запроса…по вин. Проверка автомобиля по вин. И все сервисы на первой странице результатов поиска, включая рекламные результаты – ПРОВЕРИМ!

Даже беглый анализ первых двух страниц выдачи Яндекса показывает, что количество сайтов предлагающих проверку автомобиля по VIN такое, что в пору делать топ-100. Но не хочется делать еще один бесконечный видеоролик, поэтому я решил сделать несколько отдельных видео. В каждом из которых сделаю обзор 5 платных сервисов проверки автомобиля по вин и сравню с бесплатными сервисами. В итоге, на основе полученных данных, сделаю какое-то результрующее видео, где сделаем выводы о 15-20 платных сервисах проверки. Сообща с вами будет решено – какими стоит пользоваться сегодня, а какие того не стоят.

Ну и предлагаю начать тратить мои деньги и пойдем по порядку с самого первого сайта из результатов поиска к последнему. Первый, и кто больше всех заплатил за рекламу в Яндекс.Директ — это avtocod. Но начну я всё равно с Автотеки, потому что отталкиваться я планирую именно от нее. Именно в Автотеке я пошерстил свои старые отчёты и нашел прекрасный подопытный экземпляр – это Lexus RX350, 2006 года выпуска.

Почему именно этот Лексус? Потому что о нем я увидел максимальное количество информации, что позволит сравнить все сервисы проверки автомобилей по максимальному числу параметров. В отчёте по этому Лексусу есть ДТП, расчёт ремонтных работ, данные от дилеров о проведении ремонта, данные от двух сервисов оценки страхового ремонта, а также данные о техосмотре с пробегом. А ещё совершенно очевидно, что пробег этого автомобиля скручен, что добавит некоторую изюминку в состязание.

Отчёт по Лексусу я заказывал больше года назад, а именно 7 февраля 2019, поэтому сейчас отчёт считаю справедливым обновить. Посмотреть какие данные обновятся в отчёте, сравним данные с бесплатными сервисами и перейдём к сравнению с avtocod и другим.

Друзья, очень много информации, нюансов и деталей в видео. Столько подробностей я не смогу описать в статье, поэтому текст статьи неполный. Вся суть именно в видео!

Если вкратце, то всю информацию можно получить из бесплатных источников, кроме истории обслуживания у дилеров, у сторонних СТО, а также информацию о расчётах ремонтных работ из страховых. А информация о залоге в банке, запрете на регистрационные действия, угон и розыск — можно получить бесплатно. Даже пробеги из диагностической карты или историю работы автомобиля в такси можно получить бесплатно. Подробности в видосе в начале статьи, а тут дам ссылки на бесплатные сервисы.

Для разоблачителей из серии "это реклама!!!11" сообщаю: оплатил отчёт за свой счёт, никто мне даже не компенсировал его стоимость. Я не навязываю никому платные сервисы и не рассказываю какие они прекрасные. Я только показываю, что в этих сервисах есть, чтобы люди понимали - надо им это или нет. Потому что кто-то может подумать, что за 100-200 рублей им там расскажут тайные великие подробности, а другие наоборот считают, что это развод. И для тех и других будет интересно прикоснуться к реальности и ничего за это не платить.

Вообще, изначально предполагалось, что будет 5 сервисов в одном видео, но так всё затянулось, что влез только один, а другие будут отдельно. Если интересно, подписывайтесь, следите.

Где проверить автомобиль по VIN бесплатно:

ГИБДД: https://гибдд.рф/check/auto

Автокод: https://avtokod.mos.ru/ (Москва, Область)

Автокод даёт полную информацию об авто только авторизованным пользователям.

Залог в банке: https://www.reestr-zalogov.ru/state/index (Жмите "Найти в реестре", далее "По информации о предмете залога")

Проверка на работу в такси по госномеру: https://transport.mos.ru/mostrans/services/taxiAccreditationSearch

Проверка на работу в такси в прочих регионах: https://paistaxi.ru/ (возможно, в базу включены не все регионы)

Проверить долги продавца: https://fssprus.ru/ (если есть долги могут появиться и ограничения на рег. действия)

Действительность паспорта продавца: http://сервисы.гувм.мвд.рф/info-service.htm?sid=2000

Сверяйте VIN полученный у продавца по телефону с VIN на кузове автомобиля, при осмотре. Нечестные продавцы часто подменяют VIN на сайтах по продаже автомобилей.

Показать полностью 6
513

Байки автоподбора. "Шаристый друг." Часть 3

Некоторое время назад я продавал свой личный автомобиль. Стального цвета Швед — Volvo s40 в одной из самых топовых версий. Приятный автомобиль, оставивший после себя только положительные эмоции. С учетом его пробега в четверть миллиона км и определенных предстоящих затрат — выставлен в продажу он был одним из самых недорогих по рынку. Где то на уровне Логана или свежей Лады Гранты. И, пересев в этот раз на Японца, поставил Шведа во двор в виде местных "метров недвижимости".

Байки автоподбора. "Шаристый друг." Часть 3 Автоподбор, Покупка авто, Продажа авто, Длиннопост

Шло время. Немного нестандартный авто, не особо вписывающийся в реалии "эпохи Солярисов", все притягивал к себе покупателей, что не видели себя в свежей Гранте или же чуть потрепанном Логане. Ну вообще никак. Проблема лишь в одном. Оценке состояния авто через понимание его цены и возраста.

Временами наблюдаю интересную картину, центром которой является некий автомобиль. Где то чуть поодаль стоят покупатели и молча наблюдают еще за одним человеком. Что активно наматывает круги возле авто и задает множество вопросов. Это "типа знающий" друг.

… "Метры недвижимости" в виде Volvo, двор многоэтажки и точно такая же картина. Которую я точно так же молча с покупателями наблюдаю. Знающий друг намотал уже свои круги вокруг Шведа, исчез ненадолго в подкапотном пространстве и вдруг возник возле меня.

— "Машина тотал! Всажена была и в морду и в бочину!" — авторитетно заявил Специалист.

Все в этом мире бывает. Но есть одна маленькая деталь. Это мой личный авто, что перепроверен вдоль и поперек и не по разу. И через мои скромные руки прошли оценку в самом прямом смысле тысячи автомобилей. Бывает, что и я ошибаюсь. Да, реально и так бывает. Все мы учимся на ошибках. Но как раз не в этом случае.

— "А почему вы так решили?" — решил я узнать причину столь необычного вывода Специалиста.

— "Так это ж Вольво! На них не может быть жучков. А если вон там по дверям жучки — значит точно всажена\крашена. По другому быть не может!"

Возраст, пробег и крайне сырой город обитания автомобиля и влияние всего этого дела на родную заводскую краску так и не был учтено.

— "А почему вы решили, что и по морде она еще вдобавок получала?"

— "Так это ж. Вон на стаканах дырки видишь?"

И показал на стандартные заводские технологические отверстия под капотом неподалеку от креплений передних амортизаторов. Которые присутствуют на абсолютно всех Фокусах, Маздах и одноплатформенных Volvo.

— "Везде один хлам впаривают!" — Покупатели покачали головой и пошли дальше.

Следующий специалист пришел подготовленный. В руках толщиномер-карандашик с Али-экспресс. Но здесь мы не дошли даже до поднимания капота.

— "Тык-Тык" — Специалист важно проверял лакокрасочное покрытие дверей и сравнивал показания с некой таблицей. Которая вероятно была скачена предусмотрительно с инета и называлась как нибудь так:

"Таблица толщины лакокрасочных поверхностей автомобилей мира".

Неплохо. И вполне правильно. Кстати без какого либо сарказма. Лучше так, чем полагаться просто на авось да на глаз.

Специалист закончил шествие карандашика по наружным элементам и наконец открыл дверь. Карандашик упёрся в среднюю стойку. Специалист завис и начал сверяться со своей таблицей. Показания карандашика вдруг уменьшились вдвое. (Подборщики уже поняли суть и через хохот читают текст дальше).

-"Тык-Тык" — карандаш продолжил свой путь по внутренней части кузова. А специалист все мрачнел.

— "У тебя бочина всажена! Тачка тотал!"

Моя коллекция пополнилась еще одним вердиктом.

— "И почему же?"

— "Так это, видишь — толщина разная у тебя краски по машине! Стойка меняна или крашена!" объяснил суть своего вердикта Специалист.

— "Ты же своим умным прибором прошелся по железу. Вот смотри, давай порассуждаем логически. По дверям что он показывает?"

— "Заводскую краску." — ответил Спец

— "То есть они не трогались, не снимались. Но при этом ты утверждаешь, что по автомобилю был боковой удар? Да такой силы, что пришлось менять\красить центральную стойку, которая физически находится за дверями?"

— "Ну да!"

— "А как тогда получилось, что ни на одной из дверей не осталось ни малейших следов столь страшной истории?"

Специалист вновь впал в ступор и спешно удалился совещаться с покупателями.

Ну вы поняли. Déjà vu

(- "Везде один хлам впаривают!" — Покупатели покачали головой и пошли дальше.)

В любой инструкции к толщиномеру всегда прописывается то, что внешняя и внутренняя часть кузова автомобиля красится разной толщиной. Но зачем инструкции специалистам?

Ну это может немного скучновато. Может большего треша?

Байки автоподбора. "Шаристый друг." Часть 3 Автоподбор, Покупка авто, Продажа авто, Длиннопост

Прилетел заказ на семиместный минивен и в довольно хорошем бюджете. Задача поиска простая — найти в мире рынка авто с пробегом самый свежий и живой экземпляр. Вскоре такой и был мной осмотрен у одного из официальных дилеров. Все именно так, как и положено — весь в заводской краске, заветный пробег "до соточки" и естественно один владелец. Отправил отчет клиенту. После чего следует пожелание клиентов:

— "Мы хотим, чтоб наш Мастер еще приехал и осмотрел этот автомобиль!"

Немного удивился, но тут мне скрывать то нечего. В своей диагностике я был уверен.

Спустя несколько часов к официальному дилеру по душу осмотренного мной минивена прикатил Мастер. Заявив после осмотра о том, что капот у автомобиля оказывается "менян и крашен".

Вот тут я удивился еще больше. Продублировал клиенту подробные фото капота — болты с нетронутой краской и показания толщиномера во всех его концах. А так же показания вообще по всему авто и всех болтов в подкапотке. Что были так же нетронуты. С одним лишь вопросом.

— "На основании чего Мастер сделал столь неожиданные для меня выводы?"

Но ответа так и не последовало. А пока мы все это выясняли — автомобиль уже нашел другие руки и в тот же день был продан. И поиск продолжился дальше. Но удача была на нашей стороне и через некоторое время был найден еще один интересный экземпляр. Семиместный минивен на автомате с пробегом что то около 40 тысяч км и само собой "один владелец, полностью родная краска". То есть если говорить простым языком — почти новый автомобиль. Который был осмотрен вскоре после того, как зашел к оф дилеру.

Déjà vu?

— "Мы хотим, чтоб этот автомобиль осмотрел наш Мастер!".

Да никаких проблем. Главное, чтоб до этого торжественного момента приемки авто Мастером его не осмотрел еще кто нибудь и не пошел после этого в кассу дилера. А вероятность развития такого сценария была с учетом состояния машины вполне высокой.

Попробуем догадаться, что будет дальше?

Мастер спустя некоторое время приехал, подтвердил диагностику подборщика. За одним исключением. С его слов капот на этом автомобиле снова был "менян и крашен!".

Вот тут во мне уже проснулся чисто профессиональный интерес. Я очень настойчиво попросил клиентов дать мне телефон этого чудо-Мастера по капотам. Чтоб он мне рассказал то, о чем возможно я еще не знаю. Что за неизведанные методы, которые не смог познать ни я (да кто я вообще такой?), так и специалисты аж двух официальных дилерских центров Петербурга.

Но аргументы Мастера в телефонном разговоре были еще более туманными, чем его вердикт. И такими же короткими.

— "Я Мастер, я работаю с тачками давно. Я в теме и раз я сказал, значит так и есть. И точка!".

Тайна "меняных" без единого следа капотов мне так и не была открыта…

Может еще побольше треша?

С наступлением холодов появился у меня очередной заказ. На поиск одного популярного японского паркетника. При оценке рынка по какому либо автомобилю я, для удобства понимания клиентами, делю рынок на три части. Середина рынка и соответственно его верхняя и нижняя трети. Так вот поиск этого паркетника велся в "очень нижней" трети рынка. Просто говорить клиенту "днище рынка" как то некультурно. :)

Это то болото, где уже удачей будет найти тот самый японский паркетник хотя бы с ровными документами и целой силовой структурой.

Поиск шел долго, вариантов крайне мало. Тут заезжает к оф дилеру один экземпляр. Еду смотреть. И в процессе поиска он становится все интереснее. Несколько легких косметических окрасов, мелочи по подвеске.

Скидываю полный отчёт клиенту со 100500 фото+видео.

Примерно через полдня приходит ответ:

— "Нам он не подходит!"

Не, вполне нормальная ситуация. Покупка автомобиля — это все серьезно. Сумма на его покупку могла собираться кропотливо месяц за месяцем. Разговоры на кухне вечерком с родными и друзьями. Где обсуждаются всевозможные модели автомобилей и страшилки из Ютуба. Ну не лежит у человека душа к машине и все тут! Я сам такой и зачастую пропускаю ситуации "через себя".

Но за одним исключением — обычно клиент всегда аргументирует любые свои ответы. А здесь этого не было.

Ищем дальше. Проходит еще пару недель. И еще один паркетник. На этот раз не от дилера, а простой семейный четырехколесный любимец. В родной краске, небольшим пробегом. Со следами времени на кузове и опять какими то реально мелочами по технике. Как я и писал ранее — поиск шел по самому днищу рынка. Где подобный экземпляр довольно редкий гость.

Проходит время и следует от клиента все тот же ответ:

— "Нам он не подходит!"

Кто ищет — тот всегда найдет. Возможно, если повезет. Нашел же два неплохих варианта — значит будут и еще. Подумал я и отправился дальше в поиски. Которые привели к еще более интересному экземпляру.

Ухоженный, обслуженный паркетник, что заботливо хранился в теплом чистом гараже. С очень небольшим пробегом и из понимающих эту машину рук. При этом еще и цена в только что появившемся объявлении была на удивление реально с днища рынка. Но подвоха не было. Как мы его и не искали. Это была просто удача.

Но не по мнению клиента:

— "Нам он не подходит!" — последовал все тот же ответ.

Время уходило и этот вариант терять было нельзя.

— "Хм…" подумал я и решил совсем чуток отодвинуть шторку клиентоориентированности.
И в ответ отправил свое сообщение клиенту. Которое по объему текста, эмоциональности и динамике описываемых в нем событий могло сравниться с мини-рассказом в стиле драма\экшн. Видимо сообщение настолько удивило клиента, что он без лишних вопросов довольно быстро приехал на место будущей сделки и лично убедился в одном из сервисов в отличном состоянии авто. И сразу же его и приобрел.

Естественно, что я не мог не спросить о причине отказа. Что было не так?

Как вы и поняли, не только клиент оценивал осмотренные автомобили на основании подробных моих отчетов. Решение о выборе авто принималось совместно. Причиной отказа от осмотренных авто было то, что при просмотре фотографий в Ватсапе с отчёта от машин чувствовалась "нехорошая" аура. Именно на основании вот этой самой "ауры" и делался выбор в пользу того или иного авто. Вот так… Оценка технического состояния автомобиля на основании ауры от его фото в Ватсапе.

Шах и мат.

Все бывает в этом мире и вполне возможно за гранью моих способностей и понимания. Но в любом случае никак не в плоскости банального и приземленного автоподбора.

Хотя пост этот хочу закончить слова Жореса Алфёрова, лауреата Нобелевской премии. Ему в одном из интервью задали вопрос о его вере в Бога. На что он ответил отрицательно, но заметил — "Что все же что то необъяснимое науке в этом мире есть…" Отличный ответ.

Я лично не верю ни в ауру, ни в черта. А только в законы физики и круглый земной шарик. Но реально что то есть в том, как салон автомобиля может со временем впитать длительные или яркие эмоции людей. Как запах. Вы его чувствуете, но не видите. И, по специфике своей работы находясь внутри салона сотен и сотен авто, что то тоже чувствуется. Где то чуть заметно, а где прямо явно. И это совсем не запах…

Ну что ж.. С вами снова был Антон и байки о буднях автоподбора в большом городе.
До новых встреч!

Показать полностью 2
496

Ответ на пост «Почему авто покупают с толщиномером, а не с мотористом»

Как тесть мой автохлам продавал или на каждый металлолом есть свой покупатель.

Давным давно, году так в 1992 после внезапной смерти моего отца остался нам с матерью и сестрой шедевр российского автопрома под названием ВАЗ-21063 (да, я такой древний, помню жизнь без компов и мобильников, а младший сын считает, что я и динозавров застал, но не хочу признаться в этом). Та самая "шестерка", но с "копеечным" движком, купленная еще в те времена, когда за машиной еще нужно было несколько лет стоять в очереди на покупку, а получив заветную открытку из автомагазина не выежываться в выборе модели и набора опций, а покупать что дают.

Ответ на пост «Почему авто покупают с толщиномером, а не с мотористом» Покупка авто, Продажа авто, Автоподбор, Автохлам, Деревня, Длиннопост

Встал вопрос: как на ней ездить. Мне права в ближайшие три года не светили по малолетству, сестра в те времена только букварь осваивала. Права были у мамы, и даже категории не только B, но и C, полученные в средней сельской школе. И опыт вождения грузового автомобиля ЗиЛ. В той же школе.
На этом ее опыт вождения заканчивался. Но... ездить было надо. На дачу, продукты с которой помогали выжить в "святые" девяностые. К престарелым родственникам за 160 км. По бедности тех времен рассчитывая каждый литр бензина, заливаемый в бак. Ну что же, пришлось почитать правила, друзья отца дали ей уроки вождения. И пошло потихоньку. Машина обзавелась глубокой царапиной на водительской двери, слегка помятым левым крылом и и маленькой вмятиной на пассажирской двери. Резина обзавелась грыжами и стала выпускать внутрь металлический корд, который постоянно процарапывал камеры, а я приобрел навыки полевого шиномонтажа.
Права я получил вслед за совершеннолетием. За те годы, пока я был за рулем машина избежала ДТП. Были отрихтованы двери и крыло, и даже краска была подобрана идеально. Ездил, учился обслуживать и  ремонтировать, добавилось пара вмятин от падения с домкрата в попытке в одиночку вытащить машину из грязи. Катал будущую жену. Учил ездить сестру (смятый задний бампер и слегка помятый зад). Постепенно машина де-факто отошла мне. Шло время, появилась нормальная работа, более-менее стабильный заработок, стал на ножки и сделал первые шаги наш с другом бизнес. "Шестерка" разделила со мной вся тяготы семеноводческого бизнеса. Таскала прицеп и грузы, моталась по бездорожью, стойко переносила тяготы и невзгоды. Появилась новенькая иномарка, а "шестерка" полностью стала рабочей машиной.  Годы подкосили ее состояние, и хотя благодаря случайно найденному старенькому мастеру-армянину ходовая и двигатель были в идеальном порядке, но возраст, да и внешний вид оставляли желать лучшего. Выгорели в другой цвет когда-то идеально перекрашенные детали, стала появляться ржавчина на сколах и царапинах, машина стала капризничать. Мелкий ремонт на трассе пару раз в неделю энтузиазма не добавлял. Пробег??? Тросик спидометра тихо помер на 150 тыс. км, делать я его не стал. Камеры контроля скорости тогда с каждого столба не свисали, и треноги за каждым кустом не прятались, да и штрафы не были столь зверскими (хотя сотрудники ГАИ - более дерзкими).

В 2011 году было принято решение сдать ее по утилизации и со скидкой в 50 000 тысяч взять себе для работы (и начатой стройки дома) ВАЗ-2107. Продать тогда машину можно было тысяч за тридцать... предварительно вложив те же самые тридцать. Так что утилизация была бы самым лучшим выходом. Тем более что пару месяцев назад сестра успешно взяла по этой программе Шевроле Авео в обмен на Оку. Взяв деньги и "старушку-шестерку" отправился к официальному дилеру ВАЗ. Увы но согласно девизу АвтоВАЗа "все через жопу, кроме клизмы" выяснилось, что новенькие автомобили, стоящие в салоне, под эту программу не попадают. Вы можете сдать автомобиль и через три месяца получить специально изготовленный по программе утилизации. Чем он отличается от выставленных в салоне мне не сказали. Пока я пытался добиться внятных объяснений в салон влетела женщина, от которой я узнал, что она ждет машину по утилизации шестой месяц. Видимо указ на изготовление "семерки" в цвете металлик лично для нее еще не был согласован руководством АвтоВАЗа. Пришлось покупать машину без скидки. Кстати, в другом салоне она обошлась тысяч на десять дешевле.

Встал вопрос - что делать со старушкой? Долго и нудно продавать за бесценок не хотелось. Восемнадцатилетнего бедного родственника, дабы осчастливить его, подарив к совершеннолетию разменявший вторую четверть века пепелацец у меня тоже не было. В итоге отогнал в село к тестю и вручил со словами: "что хотите, то и делайте". Тесть походил вокруг машины и решил, что она "еще ничего" и решил подвергнуть ее аццкому тюнингу. По пунктам:
• Клыкастая резина с претензией на внедорожность, не раз выручавшая меня, была заменена на модную марку "уже отволок в сарай, но еще не выкинул на свалку". Изюминку ей придавал проглядывающий сквозь резину корд
• Безликий потертый салон? Не кошерно, салон должен быть не просто старым, а раритетным, с лопнувшим дермантином и торчащей набивкой.
• Новый стартер и бодрый живой аккумулятор? Это для слабаков!!! Стартер должен схватывать с третьей попытки, а аккумулятор требовать подзарядки перед запуском. Держать заряд при этом он не должен.
• Новенькое лобовое стекло с зеркальной полосой? Ни в коем случае!!! Только старое и затертое пылью и песком, окружающее огромными ареолами фары встреченных ночью автомобилей.

Вам уже страшно? Все только начинается!!!
Генератор (собранный из двух неисправных но вполне боевой), трамблер с половиной системы зажигания, трос ручника... дальше сбился, но от замены двигателя тестя я отговорил.
В чем был смысл столь радикальной модернизации? 
Все просто - древняя "шестерка" стала донором для еще более древней "копейки". Впрочем тесть честно восполнил все изъятое, поэтому теоретически старушку можно было еще завести и ехать на ней. Медленно. Осторожно. В светлое время суток. И главное - не дай Бог заглохнуть. Оценив содеянное тестем словом "обмародерил" торжественно пообещал себе снять ее с учета. Не успел. Через пару недель звонок от тестя:
- Зятек, я на твою машину покупателя нашел, он ее осмотрел, понравилась машина, сколько просить за нее???
Продать? То что от нее осталось? В голове три мысли:
1. Сегодня не первое апреля.
2. Сколько весит машина?
3. Почем нынче металлолом?
Собравшись с мыслями говорю:
- просите 15 тысяч, уступайте до до 12 и пусть катится.
- да не, я ее попробую дороже сторговать.
Зная привычку тестя торговаться - заранее пособолезновал покупателю.
На следующий день в обед звонок:
- я ее за тридцать три тысячи сторговал.
Что? Да я за такие деньги даже все расходы по оформлению на себя возьму и заставлю тестя магнитолу вернуть, все равно в "копейке" ее прикручивать негде!!! Тестя коньяком упою. Сматываюсь с работы и лечу к тестю.
- Пап, а кого вы так облапошили?
- Да вот, сосед через пару домов живет.
- Пап, ну с соседями же такие номера не проделывают.
- Ему понравилось как мотор схватывает.
- Что?
- Ну я аккумулятор родной обратно поставил, а движок у тебя хорошо заводится... если стартер схватывает.
Ну да, ну да, движок и карбюратор в неплохом состоянии, зажигание я отрегулировал, на улице лето, бензин в карбюраторе на грани кипения... это не зимой вокруг нее с бубном плясать.

Пришел сосед, разговорились... Оказывается у него два сына, один каменщик, другой сварщик. В селе работы нет, но она есть в городе, в сорока километрах, вот и решил отец детям помочь. Машина честно отслужила новым хозяевам еще три года...

Показать полностью
359

Почему авто покупают с толщиномером, а не с мотористом

Давным давно, когда дере... В общем, лет так дцать тому назад раздается мне звонок с незнакомого номера. Беру трубку, а там "Здрасьте, эт тётя (пусть будет Нина) из %деревня за 500км%, в пятнцу мои приедут машину покупать, встречайте".  Родня там душевная, для хороших людей не жалко. Приехал дядь-Коля с зятем, в процессе обмытия приезда выяснено:

- Тольятти - родина Автоваза, значить ВАЗов тут много и бохато, так как Самара пригород Тольятти

- Денег есть 80 тыр на авто и 10 на сопутствующие расходы, итого 90

- 10 лет назад %сосед% купил тут у вас офигенные жигули, до сих пор ездят

- Хочу девяносто-девятую-металлик (тогда еще считалась машной), а если не хватит, то семёрку (машиной считалась с большой натяжкой)

Девяносто-девятая, ещё машина (картинка из интернетов).

Почему авто покупают с толщиномером, а не с мотористом Покупка авто, Продажа авто, Автоподбор, Автохлам, Деревня, Длиннопост

За рюмкой чая объяснили, что семёрку вычёркиваем, потому что это семёрка, а девяносто-девятая для деревни не зело удобная, а надо бы смотреть хотябы 10е семейство, а желательно 2111 (универсал). Открываем сайты объявлений на И и на  А, выписываем варианты, на завтра едем кататься.

11е бракуются все от слова совсем, потому что тут ржавчинка, тут вмятинка, тут еще чего.

Вспоминаю, что знакомый пропивает девятку за 30 тысяч, в идеальном состоянии по тех.части, а до внешнего же вида ему  было пофиг. Приехали, вылезли, к машине даже подходить не стали - развернулись и ушли. Потом сказали, что их в %деревня% потом еще лет 10 высмеивать будут, если они на таком страхопиздище приедут.

Предлагают поехать на Ракитовский  авторынок (самарские поймут), там же 10 лет назад сосед купил хороший ТАЗ. Отговариваю. Через два часа надоело. Объясняю, что я теперь просто водитель, пусть делают, что хотят.

С утра едем на рынок. Пять часов страданий, и вот оно нашлось. Десятка-металлик, Ынжехтур, в салоне пять освежителей, панель залита литрами силикона, чехлы махнааатые, вся блястит, диски литые, резина летняя, на дворе минус-20, цена 120. Кое как сбили цену до 112 тысяч 500 рублей. Ударили по рукам, тридцатку им заняли мои родители, купили они два шипастых колеса и поехали с рынка. Проехали 3 км, после этого заглохла и не заводится. Двигатель кончился, однако.

Десятка-металлик, диск литой (картинка из интернетов)

Почему авто покупают с толщиномером, а не с мотористом Покупка авто, Продажа авто, Автоподбор, Автохлам, Деревня, Длиннопост

Перекуп по телефону уверяет, что такого быть ну никак не может, машина конфетка же, это всё ложь, поклёп и провокация. После обещаний %вычислить по айпи и лицо обглодать% соглашается на диагностику сервисе своего знакомого. Диагностика показывает загнутый маслозаборник, аккуратненько заклеенную черной изолентой лампу давления масла (а ведь для этого надо было разобрать) и заклинивший двигатель. Деньги возвращать отказались, т.к. их уже якобы не было, предложили гарантийный ремонт, з/ч за счёт покупателя. Купили вкладыши, коленвал поширкали напильником, маслозаборник отбили молотком, залили уфалюб 10вэ40 и новый фильтр,  изоленту с лампочки отлепили - вроде бы поехало. Так и уехало это в %деревню%, радовать своим блеском соседей. Они ведь не знали, что снизу оно выглядело примерно вот так:

Мораль? А нет её...

Показать полностью 2
543

Лексус вашей мечты за 1.3 миллиона только из "гаража". Гольф для нормальных пацанов, от нормальных пацанов :)

ВСЕМ ПРИВЕТ! Да,да именно так, капсом! Я очень рад всех вас здесь вновь "видеть"!) Вы не знаете, но для меня это уже второй раз! Где-то в параллельной вселенной, я уже писал данный пост на пикабу, нажал сохранить и вышел, а потом он удалился к х**м. Настолько это обидно, что руки опускаются в такие моменты...

Давненько меня не было, хотя я обещал вам пост ещё месяц назад, но всё началось с того, что меня неожиданно позвали в Сочи, потом сломался комп, потом эти праздники, тьфу на тех кто их придумал. Кто знает, кто их придумал и зачем?) И вот спустя месяц запоя, я продрав глаза, пополз к компьютеру: смотрю, а уже 17-ое число, месяц из жизни вылетел и начал вспоминать что-то вроде я забыл сделать, ааа точно! Я же обещал пост, своим любимым подписчикам! Кстати, нас уже больше 11 тысяч человек! Всем большое спасибо за подписку, постараюсь вас почаще радовать в новом году. О! Кстати и с новым годом! Главное вовремя поздравить)))

Ну ладно, хватит лирики, вступление получилось довольно обширное, хоть и не такое как в параллельной вселенной, где оно явно было лучше, но воспроизвести его по памяти я смог, довольно криво. И хоть мне есть много чего вам рассказать, так как много чего произошло, но вряд ли вам это будет интересно, например история про то, как я решил просто помыть машину, и как оказалось заехал на самую дорогую мойку в моей жизни, стоимостью 80 т.р...если всё-таки это интересно, пишите в комментах, сделаю пост именно для вас ;)

Ну всё, всё! Теперь точно всё) Перейдём к историям которые я вам обещал, ещё месяц назад. Для многих, как и моих клиентов это были машины их мечты, но что-то пошло не так)

Итак, по обыкновению у меня заказывают разовую диагностику 1 машина, неееет! Не просто машины, извините, а ЛЕКСУСА! Во! Другое дело, а то тойотоводы меня запинают)

Поскольку человек будет со мной на диагностике, а машина стоит у официального дилера, а как мы знаем все, это надёжно(!) и никто лучше официалов не продиагностирует машину, правда официалы были БМВ, может поэтому... хотя нет, ещё рановато.

Встречаемся с клиентом на месте, ну и пока ждём, чтобы менеджер пригнал машину, я начинаю расспрашивать, что да как и тут выясняются интересные подробности. Очень многие мои ненавистники любят кричать, хотя почему только мои, всех подборщиков: "вам лишь бы не битую не крашенную машину, достали, какая разница, что с ней было". И вот почти такого же мнения оказался человек, он хотел купить Lexus IS250 2013 года стоимостью по моему была 1.3 миллиона, извините точно уже не помню т.к. давно было дело, но точно около того. И, внимание! Он был готов купить машину в следующем состоянии, по крайне мере по словам дилера: крашены две левые двери и менянное заднее левое крыло, его всё это устраивало! Хотя меня честно говоря покоробило немного уже от этого, НО как говорится желание клиента закон)) Единственное его волновало, делали ли на самом деле ремонт и если делали, то как. Я в свою очередь сказал, что если делали то главное насколько "криво" или идеально(нет), такое встречал раза 2 за всё время, ну и вообще нужно посмотреть, что реально по факту, может его и не меняли совсем. Ну что ж, запомните это пожалуйста, клиент был готов к далеко не идеальной машине, с крашенными и менянными элементами т.е. окрасы его особо пугали) НО...всегда есть это но) Давайте же перейдём к нашей красавице к "пушка-гонке", лучшему в мире авто, по версии свидетелей тойоты, Лексус IS250, итак встречайте, авто мечты для многих, да ещё и в вызывающем цвете спорткара ЛЕЕЕЕЕКСУС! IS!!! 250!!! (Всё читать голосом, диктора объявляющего бойцов в UFC) :

Лексус вашей мечты за 1.3 миллиона только из "гаража". Гольф для нормальных пацанов, от нормальных пацанов :) Автопоиск, Автоподбор, Автохлам, Авто, Длиннопост, Avtopoick, Покупка авто, Продажа авто

О! Он ещё и F-sport! Половина свидетелей тойоты только что, я извиняюсь, к*нч*л*(каждый ставит буквы в меру своей испорченности, автор ответственности за вашу испорченность не несёт!)))

Ну! Пушка же? Извиняюсь конечно за такие криворукие фото, но вот вроде кстати получше есть:

Лексус вашей мечты за 1.3 миллиона только из "гаража". Гольф для нормальных пацанов, от нормальных пацанов :) Автопоиск, Автоподбор, Автохлам, Авто, Длиннопост, Avtopoick, Покупка авто, Продажа авто

Ну что ж, давайте проверим диагностику от официала) Начнём мы пожалуй с визуального осмотра. Тут к сожалению фоток дисков нет, чего-то я замотался и не сделал, но они все "забордюрены" просто вусмерть, а так машина выглядит как новая, если не подходить поближе конечно)

Далее начинаем проверять то, о чём нам говорили, поменяно левое заднее крыло и крашены двери. Знакомьтесь, это поменянное заднее левое крыло:

В скобочках НЕТ. Ага, ну может нам не повезло, посмотрим ещё пару  тройку точек:

Ну в общем, никто ничего не менял) Расчёт стоимости на замену был, а замены самой замены: нет, просто тонна шпакли, и ничего лишнего))

Двери левые просто окрашены, что в целом при боковом скользящем ударе практически невозможно. Соответственно это говорит о том, что их меняли, о чём нам говорит и расчёт ремонта:

Но я специально выделил ещё один момент в отчёте, а именно снятие щитка приборов, хмм.. зачем это интересно... А ну ка, глянем капот:

Хм...опять окрас!) А вот и болтики:

Пфф...интересно, интересно, правое крыло:

Хм.. А ну ка крышу глянем:

Да нуу нафиг), Может быть это просто двойной окрас с завода?)) Такое бывает)

Просто офигеть) Ну для того, чтобы понять двойной ли это окрас промерим его дальше... А вот правая дверь:

Оп-пачки) Нет) Если даже машина в двойном окрасе, то он ровный, то есть все элементы бьются 200 (или 250). Справедливости ради, стоит сказать, что шпакли на ней нет, скорее всего или царапины были, или покрасили, чтобы цвет верхних боковин не отличался.

НО! Это ещё не всё, впереди...хм... а точнее сзади, меня ждал сюрприз!) Заднее правое крыло:

Да ёкараный бабай!) На этой машине хоть что-то целое есть?... А блин... машина то, кончилась))

Кстати, почему я назвал ваш Лексус из гаражей, а потому что К - качество окраса заднего крыла  просто поразительное:

Надеюсь вам видно?) Всё в мусоре, потёках лака и т.д. На фото не так видно, а так в живую глаз режет прям) Машина стоит 1.3 млн., а покрашена хуже жигулей за 200 т.р.)

А на фотках с 5 метров, ДААА! Красавица!)

Кстати, когда пробивал обратил внимание:

Машина то у нас из Москвы, кто читал мои ранние посты, уже понял, к чему это я. Схема, как говорится старая, но рабочая) Машина ушатанная в Москоу-сити, привозится в Питер для продажи, дабы осчастливить местную интеллигенцию, обычно сладкой ценой и маленьким пробегом авто.

Клиенту кстати, который готов был взять машину с менянным задним крылом и крашенными двумя дверьми, чего от такой диагностики, ажно поплохело) Он же думал официальный дилер,  красивый салон, приветливый менеджер, который сс*т вам в уши, да ещё и БМВ, ну не будут же они врать?)) Хотя видимо, какие-то сомнения у него возникли, раз он решил меня позвать)

Машину он почему-то брать не стал...честно ума не приложу почему? Главное же, главное, по технике! А то, что потом кучу денег на продаже потеряешь, скорее всего такой "качественный окрас" весь облезет, и твой красивый понтовый Лексус превратится в тыкву, так это ничего, как говорится мелочи жизни, ах да, забыл, ещё минимум полгода продажи данного ведра, не смогут не порадовать, будущего владельца))

В общем, красивая обёртка и машина выглядящая как новая из салона, ни гарантия ничего, я надеюсь те кто меня читает, давно уже это поняли.

Ну что? Бомбанём вторую историю? Осилите читать?) Как говорится, за проср*ные сроки, я должен проставиться) Ну и как водится, проставляюсь я настоящим пацанским...блин тут тазом напрашивается) Чур меня) ГОЛЬФОМ!) Во.... другое дело!)

Ну это уже прям классика! Те кто меня читают уже поняли. Разовая диагностика, клиент сам выбрал авто, объявления я даже не видел.( Нужно срочно посмотреть, горячее предложение, как говорится, нет времени объяснять))

Я даже цену не знаю, знаю только что Гольф 6-ой ЖиТиАй, GTI по басурмански будет) Мм..и в перекупском г*вно салоне..мм..идеально...что может пойти не так?)

В общем, приезжаю меня встречает менеджер и говорит, что машина тут недалеко, метрах в 100 в автосервисе 😂 Хорошее начало) Я говорю, а что она там делает? Менеджер: да бампер нужно было поправить 😂

Ну короче, идём мы в кузовной цех)) И вот он, красавчик, мечта любого пацана:

Не пугайтесь, это просто открыт капот) Ну и отдельные части разных авто, на заднем плане, тоже внимания не обращайте) Поскольку у меня лимит фоток, 28 штук на пост, это будет экспресс версия поста)

Начнём пожалуй с визуального осмотра авто, лобовое стекло:

Почти оригинал)) (Кто не понял, это сарказм.)

Ну да ладно, как там у нас установили бампер по словам менеджера из-за которого, авто и заехало в кузовной цех)

Мдаа, такое себе) Ещё и шпакля треснула)) Даже прибор не нужен)

А вот задний)) Ну красота же?)) 100% не бит не крашен) Ну не могу я тут писать без смайлов, потерпите, просто ничего кроме улыбки у меня этот авто не вызывает)

Но поскольку у нас экспресс версия поста, и количество фоток ограничена, вся машина бьётся плюс минус вот так, крышка багажника:

Передние крылья:

НО! Не это самое "сладкое" в этом авто... нужно заглянуть под капот, раз уж приехали...:

Блин) Немного не то) Хотя...😂

В общем, под капотом, использован один из моих любимейших видом маскировки перекупов, называет он: "то что грязное - не видно".😂

Вот к примеру болты капота:

Ну как говорится на л*ха прокатит.

НО! Не это, самое плохое в этой машине, погодите ка, а что это у нас тут:

Грязь на фарах...и на:

Левом лонжероне! Бинго!)

Настолько классное авто, что левый лонжерон у него менян! Говорю, менеджеру вы его выкупили? Нет говорит, на комиссию поставили пару дней назад. Объясню, перекупы поняли уже давно, что толкать такие авто самим не выгодно, т.к. много головняков, а вот через автосалон! Другое дело! Попадётся какой-нибудь доверчивый гражданин, а там ещё и кредитик можно оформить на него, и на нём заработать, и никаких мозг**бств, с каждым подборщиком, кто приезжает и выносит тебе мозг, почему у тебя авто затоталено было) А салон, что салон? Он типо не при делах, машина не наша, сами проверяйте, хозяин поставил на комиссию и всё, взятки гладки, сидят спокойненько и ждут л*ха, который думает, что он самый умный и ему то, точно повезёт, ведь вчера он выиграл 1000 рублей в СТОЛОТО 😂

А если серьёзно, лимит фоток как раз, подошёл к концу, как и мой сегодняшний пост.

Каких-то супер выводов в этот раз не будет, я думаю тут и так всё более чем понятно. Один авто был у "серьёзных" богатых официалов, второй у перекуп-салона, а результат один и тот же)

Всем большое спасибо за то, что прочитали до конца!

И отдельное спасибо всем кто поддерживает, очень приятно!)

Нас стало больше 11 тысяч человек, всем огромное спасибо за подписку, постараюсь оправдать ваши ожидания и в новом году выпускать хотя бы 1 пост  в неделю, чтобы вам было что почитать, ну и куда нырнуть, если вы понимаете о чём я)

P.S. Если есть какие-то вопросы, обращайтесь на мою личную страницу:https://vk.com/romanpervuhin . Помогу если не делом, то бесплатным советом!

Показать полностью 25
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: