Эксперимент над собой

Уже несколько лет я думал о том, что пора заканчивать прокрастинировать, убивать время впустую на игры и сериалы и начать развивать себя. Есть у меня желание проверить можно ли реально повысить и значимость на работе, и зарплату, вкладывая много сил в своё развитие.

Буду еженедельно делать посты со своим прогрессом и результатами.

Немного расскажу, почему я решил провести такой эксперимент. Я попал в отдел, занимающийся разработкой систем, работающих с большими данными в качестве аналитика и тестировщика. При этом никакого отдела тестирования в организации нет, других коллег по этому направлению так же нет. Мой руководитель сделал меня руководителем направления тестирования, но движения по направлению нет. Соответственно, мне нужно построить работу в своей группе из двух человек.

Кроме того на мне висит множество задач по аналитике, ручному тестированию, созданию документации и т.д.

Что я знаю и умею, касаемо работы:

1) Меня зачем-то отправили на курс по автоматизированному тестированию на Java. Я успешно прошёл курс, выполнил все задания и сделал проектную работу, но в этой организации я больше имею дело с языком 1С, а не с Java, так что знания не особо нужны;

2) Немного умею писать автоматические сценарии с помощью инструмента Vanessa-Automation. Используются свои команды, основанные на Cucumber;

3) Изучаю встроенный язык 1С, т.к. хотел бы уметь читать код (да и программировать было бы не лишним).

Для чего мне всё это на Пикабу - в основном, для фиксации своего прогресса (или неудач). Может быть кого-то это вдохновит на развитие.

Чего я имею в данный момент:

1) средняя ЗП

2) должность по производственной структуре - руководитель направления тестирования (реальная должность по трудовой - аналитик)

3) неуверенность в своих знаниях процесса тестирования

4) отсутствие времени на занятие непосредственно построением работы тестирования

Моя цель через год:

1) проверить, может ли повышение активности в развитии повысить з/п хотя бы до 100 тысяч рублей (не самая большая для IT зарплата)

2) хочу соответствовать уровнем знаний и умения должности руководителя. Для этого хочу:

- подготовить базовую документацию по тестированию для отдела;

- получить как можно больше знаний по тестированию и уметь применять их;

- выучить основы встроенного языка 1С (т.к. основная разработка именно на нём);

- изучить инструменты написания автоматизированных тестов vanessa-automation;

- изучить инструменты непрерывной интеграции для запуска автоматизированных тестов;

3) наладить процессы тестирования ПО в Компании

Что я планирую делать:

1) В первую очередь я доизучаю учебник Радченко М.Г. "1С:Программирование для начинающих Детям и родителям, менеджерам и руководителям Разработка в системе 1С:Предприятие 8.3". Это необходимо для понимания, с чем работает программист и что тестирую я, для возможности по коммитам отследить затронутые модули и оттестировать их. В свободное от работы время.

2) Параллельно с п.1 необходимо составить документацию для направления тестирования (План тестирование, чек-листы, тест-кейсы, стратегия тестирования, Матрица покрытия требований, Протоколы тестирования, Отчетность о тестировании) а также порядок работы с этими документами.

3) Более глубокое изучение процесса тестирования, чтение литературы. Возможно, прохождение каких-либо курсов (внерабочее время).

4) В идеале, прохождение сертификации ISQTB.

5) Получение сертификата Профессионала 1С по платформе 1С (бесполезный сертификат)

6) Построение системы автоматических тестов, наращивание тестового покрытия совместно с коллегами.

Вот такой план-минимум. То есть отказываюсь от личного времени в пользу развития. Интересно, что получится?..