Экскурсия в капстрану или розыгрыши в ГСВГ.

Историю эту рассказал мне мой отец. Правда, не исключаю, что он мог и придумать или приукрасить.

Итак, середина семидесятых годов, ГСВГ (Группа советских войск в Германии). В часть прибыл молодой лейтенант. Что надо сделать для безупречной службы? Правильно, необходимо влиться в коллектив, что вскоре и было сделано.

Однако, как и заведено у русских, спиртного много не бывает. И к середине ночи встал ребром вопрос о продолжении банкета. Тут один из офицеров предложил виновнику торжества:

- Слушай! Давай мы тебя через стену перекинем в Западный Берлин. Там ночные клубы всю ночь работают. Купишь и вернёшься!

Ну где наша не пропадала — наша везде пропадала! Подошли к стене, подсадили лейтенанта и, якобы, стали ждать.

На той стороне из лейтенанта мигом вышел весь хмель. Советский офицер ночью в Западном Берлине! Это что-то с чем-то!

Спрятался лейтенант за каким-то кустом и стал дожидаться утра. Утром видит «типичную» для Западного Берлина картину: едет грузовой ГАЗик, и рядом с водителем — солдатом СА сидит прапорщик. Лейтенант к нему:

- Родной, вывези отсюда! Умоляю, я век обязан буду!

Прапорщик тяжело вздохнул:

- Как меня эти остряки замучили! Садись!

Лейтенанта ночью перекинули через забор прачечной.

PS: Для тех, кто будет удивляться, как лейтенант не смог понять, что Берлинская стена не может быть легкодоступной, объясняю: семидесятые года, лейтенант за границей никогда раньше не был и знать о ней мог только если от Сенкевича.