Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Экранизацию "Метро 2033" заморозили. На что это влияет?

Экранизацию "Метро 2033" заморозили. На что это влияет? Политика, Культура, Будущее, Наказание, Актеры и актрисы, Метро 2033, Дмитрий Глуховский, Российское кино, Фильмы, Длиннопост

ВСТУПЛЕНИЕ
Вчера у себя в телеграмм-каналах продюсеры Никишков и Федорович рассказали, что работа над экранизацией самой популярной книги Дмитрия Глуховского заморожена, и данная новость быстро облетела весь интернет. Для фанатов книги - это печальные вести

Тут есть, что дополнять и анализировать, потому что тема нескольку глубже и серьёзнее, чем кажется.


ИНСАЙД
Для меня эта новость новостью не стала. Ещё в конце марта я общался с одним продюсером, тема о будущем кино зашла, и он рассказал, что "Метро" уже снято, но доделывать его и выпускать продюсерам нельзя.

Причина этого проста (да и так всем очевидна): Глуховский высказался против действий российского правительства и оказался в чёрном списке. По словам продюсера, теперь в РФ никогда его проекты не выйдут. Как не выйдут и проекты многих других людей, которые не согласны с курсом правительства.

В качестве примера мне также назвали два сериала с Александром Палем в главной роли, которые уже сняты и также не выйдут, а карьера самого Паля закончена. В целом можем вспомнить уже известный нам пример в лице фильма "Ампир V", который лишился прокатного удостоверения за неделю до выхода.

На 100% доверять этой информации наверное не стоит, продюсера сам может не всё знать, а где-то и преувеличить, но зёрна правды в ней есть. Это видно из происходящих событий, давней статьи ВВС про цензуру в российском кино и т.д.


НУ И ПОДЕЛОМ ЭТИМ ПРЕДАТЕЛЯМ!
Кто-то наверняка хотел бы воскликнуть именно так, с их позиции и даже с позиции государства всё верно: люди высказались против правительства в сложное время и оказались наказаны, теперь не смогут зарабатывать. Но не смогут ли?

Актёры получают деньги во время съёмок, так что Паль, Оксимирон, Козловский, Аксёнова и многие другие, высказавшиеся против, уже давно всё заработали, а в будущем пару лет без заработка потерпеть и прожить смогут, а там уже все наказания с них будут сняты. Дмитрий Глуховский тоже свои несколько миллионов получил, когда продал права и написал сценарий.

Используя такой метод наказания с внесением человека в чёрный список и запретом его проектов, государство государство такому человеку ничем не вредит, а ущерб терпят люди, к ситуации отношения не имеющие...


А КТО РЕАЛЬНО ПОСТРАДАЕТ?
Скорее всего экранизация "Метро 2033" обошлась Газпрому и ТНТ примерно в миллиард рублей. Вывод делаю исходя из того, что схожий по размаху "Аванпост" стоил именно столько. Получается, что телеканал выделил колоссальную сумму на производство проекта, работал над ним много лет, доводил до идеала и вот, на одном из финальных этапов откуда-то со стороны приходит приказ "Метро" не выпускать.

Инвесторы, вложившие немалые средства в проект и надеявшиеся на возврат денег и прибыль, оказались в пролёте
Труд сотен людей, работавших на съёмках, уходит в мусорный бак
Люди, работавшие на постпродакшене, моментально лишаются работы, а значит и доходов. А людей много: композитор, музыканты, 3д-художники, монтажёры, юристы, бухгалтеры и прочие специалисты разных мастей.
Кинотеатр, который в условия дефицита блокбастеров, очень ждал "Метро", оказывается в пролёте, теряет аудиторию и не зарабатывает
Стриминг-сервис также теряет аудиторию и деньги
И в конце-концов зритель, который ждал проект или в теории включил бы его, узнав о релизе, лишается возможности хорошо провести вечер и получить удовольствие

И экранизация книги Глуховского не одна такая. Подобных проектов, находящихся теперь под запретом, много. "Предатели" уже свои деньги заработали, им ничего не будет. А вот кинотеатры закрываются из-за нехватки контента, хотя тот же отменённый "Ампир V" мог бы им немного помочь, за один марты мы потеряли 25% кинозалов, и будем терять их дальше. У онлайн-кинотеатра IVI большие проблемы, т.к. у него нет владельцев, связанных с государством, да и Premier, Okko и другие тоже себя плохо чувствуют, а это всё сотни рабочих мест и сотни семей, оставшихся без дохода.


ИТОГ
Этот пост хоть с политикой и связан, но но всё-таки он не про неё, не про выяснение того, виноваты ли "мерзкие хохлы" или "клятi москалi", поэтому предвосхищая возможность такого спора - давайте без него, он будет ни к чему.

Пост посвящён культуре, искусству и творчеству, анализу ситуации в сегодняшнем российском кино. Чтобы случайный читатель зашёл в эту статью и понял картину чуть лучше, получил объяснения того, почему замораживаются и отменяются ожидаемые им проекты. И здесь наверное вообще не важно, правы ли условные Глуховский и наше государство. Они принимают различные решения, последствия которых ложатся на плечи зрителей, и мы, как зрители, должны быть к этому готовы и анализировать ситуацию несколько глубже, чем поверхностное "я не люблю Глуховского, поэтому так ему и надо, что фильм отменили".


П.С. Уже просил, но сделаю это повторно: если вдруг пост чудесным образом залетит в "горячее", давайте проводить наше общение конструктивно, без агрессии, переходов на личности и политических споров.