Экранизация без адаптации — Мост в Терабитию

Хотел написать краткое мнение, а получилась рецензия. Так что, получите — распишитесь.

Прежде чем писать рецензию на фильм, снятый по книге, рецензент обязан прочитать книгу. Тогда он сможет при написании текста сравнивать киноадаптацию и оригинал, тем самым убивая двух зайцев: появляется больше материала для написания рецензии + больший охват аудитории (рецензией заинтересуются как люди знакомые с оригиналом, так и проходящие мимо заблудшие души). Для меня, как книга, так и фильм, являются самостоятельными произведениями. Кроме того, не стоит забывать, что при переносе из одного измерения в другое стоит учитывать особенности каждого из них, о которых часто забывают зрители. Увы, как не пытайся, а дословно перенести книгу на большой экран не получится. Тем интереснее выглядит «Мост в Терабитию», который хоть и представлен в виде фильма, но по своей сути остался книгой. А ещё эта картина одна из не многих, которую не обхаяли фанаты книги. Скорее всего, это заслуга сына писательницы, который является главным сценаристом фильма.

Русское название: Мост в Терабитию

Оригинальное название: Bridge to Terabithia

Год премьеры: 2006

Рейтинг Кинопоиска: 7.7 (95 006)

Рейтинг IMDb: 7.2 (124 342)

Экранизация без адаптации — Мост в Терабитию Рецензия, Пятничный тег моё, Мост в Терабитию, Bridge To Terabithia, Фильмы, Длиннопост, Драма, Фэнтези

Оригинальные постеры мне не понравились, так что держите от «фанатов».

Реальная виртуальность

Книгу я не читал, поэтому оценивать буду сугубо кинематографическую составляющую истории. А вот про «фильм-книгу» я не соврал. Режиссёр не использовал средства кино для рассказа истории, а изредка появляющиеся фэнтезийные персонажи скорее исключение, чем правило. И стоит заметить, что для 2006 года визуальные эффекты хороши. Поэтому если вы пришли за фэнтези, а тем более за приключением, то вы явно свернули не в тот переулок. Фильм скорее про драму, а история - про мечтателей. Лесли – писатель, а Джесс – художник. Они дополняют друг друга. Их способности помогают создавать вымышленные миры, в которых они живут.

Экранизация без адаптации — Мост в Терабитию Рецензия, Пятничный тег моё, Мост в Терабитию, Bridge To Terabithia, Фильмы, Длиннопост, Драма, Фэнтези

В фильме очень хорошо показана школьная жизнь ребёнка, хотя в других местах встречаются пробелы. Тут вам и первая влюблённость в школьную учительницу, и непохожесть на сверстников, и «вседозволенность» старшеклассников. Где-то преувеличили, что-то упустили, но в среднем по больнице – верно. А вот семья Джесса показана уж слишком карикатурно: «я плохой и всё тут!». Я до сих пор не понимаю сцену, где мать выбрасывает кроссовки сына, объясняя это тем, что «не хочу, чтобы мой сын выглядел как бомж». А её ответ на логичный вопрос «Если выбросила старые, может купишь новые?» таков: «У нас нет денег.» Да лучше, пусть сын пойдет в школу в женских кроссовках, чем в старых. И это при том, что в младших классах действует принцип: «кепка повёрнута не в ту сторону, значит враг народа». «Хорошие» родители, ничего не скажешь.

Отдельно стоит отметить актёрскую игру. В данном дуэте лавры, конечно же, отходят Анне-Софии Робб. Она справилась с ролью на все 100%. И даже если фильм вам не понравится, её персонаж вам всё равно запомнится. Думаю, каждому из нас хотелось бы в детстве иметь такую подругу/друга. Границ нет, любое препятствие можно преодолеть, а проблему решить. Нельзя вешать нос и относится ко всему угрюмо. И персонаж, и актриса захватят ваше внимание. Джош Хатчерсон тоже справился неплохо, но звание центрального персонажа у него украли.

Экранизация без адаптации — Мост в Терабитию Рецензия, Пятничный тег моё, Мост в Терабитию, Bridge To Terabithia, Фильмы, Длиннопост, Драма, Фэнтези

Теперь вы знаете на одно модное слово больше!

Но, не смотря на некоторых промахи, фильм я смотрел душой, а не органом из черепной коробки. Каждой клеткой тела я ощущал то, что называют лёгкой эйфорией. Пока после первого часа фильма не произошло событие, которое как обух ударило по голове. И тут претензия не к самому случаю, а к событиям до и после него. Возникло ощущение, что до случая, что после, из истории вырезали огромный кусок повествования. Ничего не предвещало его, ничто не изменилось и после. Хотя в реальной жизни всё так бы и было. Но мы же смотрим сказку.

А у каждой сказки должна быть мораль (или посыл, если это фильм). И тут я задумался: что хотел сказать автор? Думал-думал, но ничего не шло в голову. Даже мимолётных мыслей от первого впечатления. Решил узнать, что думают другие люди, посмотревшие фильм. В одной из отрицательных рецензий на Кинопоиске автор ругался, что фильм превозносит эскапизм. И я с ним согласен. Само явление не так уж и плохо. Важно лишь наше отношение к нему. Ставить эскапизм, как парадигму жизни – плохо. В тоже время, без него тоже никуда. Если вы всю жизнь работаете на эффективность. Если вы давно спланировали каждую свою секунду на следующую неделю. Если для вас в хорошую погоду лучше проехаться на машине до работы, чем дойти пешком, потому что так быстрее, то вам нужен эскапизм. Думая лишь про эффективность, деньги, время, мы забываем про счастье. Да, вы можете получить счастье, имея то, что я перечислил. Но настоящее счастье можно получить лишь забыв про всё это. Важно знать меру. Во всём. (Чтобы не вдаваться в ненужные подробности, в рецензии подробно не описывается психологический аспект проблемы. Если хотите узнать про это побольше или проверить данное утверждение, то можете найти информацию в Интернете или книгах по психологии – Примечание автора)

Экранизация без адаптации — Мост в Терабитию Рецензия, Пятничный тег моё, Мост в Терабитию, Bridge To Terabithia, Фильмы, Длиннопост, Драма, Фэнтези

«Будем решать проблемы по мере их поступления»

Но как можно ругаться на эскапизм? Ведь детям свойственно уходить в «свой» сказочный мир и никуда ты от этого не денешься. Да, в картине это свойство является движущим, но отнюдь не единственным. В том и дело, что идей в фильме заложено несколько, но лидирующей нет. В чём я ещё согласен с автором с Кинопоиска, так это в том, что в фильме проблемы Джесса решаются сами по себе или с его минимальным участием. Даже при удачном стечении обстоятельств в реальной жизни так не получилось. Поэтому эскапизм, положенный в парадигму картины – неправильный. Если есть проблемы их надо решать здесь, в реальном мире, а не уходить в мир иллюзий за надеждой самоустранения проблем. И всё равно, люди в настоящем это правило не соблюдают.

Экранизация без адаптации — Мост в Терабитию Рецензия, Пятничный тег моё, Мост в Терабитию, Bridge To Terabithia, Фильмы, Длиннопост, Драма, Фэнтези

Главной мыслью картины я бы вынес отношение детей и родителей. Если у ребёнка есть склонности к чему-либо, он тратит на это всё своё свободное время, то не стоит ему это запрещать. Надо лишь немного подтолкнуть и направить его в правильном направлении выбранной им стези.

«Мужчине разрешено плакать только три раза в жизни: когда он смотрит «Хатико», «Белый Бим Чёрное ухо» и «Титаник», а когда он смотрит «Мост в Терабитию» ему разрешено рыдать.» ©