Экономика одиночества

Меня эта тема в своё время заинтересована и я стал думал про неё в разрезе личных финансов. Оказалось не все так весело.

Сначала база.

В нашем мире число людей, которые живут одни увеличивается (в США, например, доля взрослых, живущих в одиночку, почти удвоилась за последние 50 лет. В Стокгольме, в 2012 году, 60% всех домохозяйств состояли из одного человека). Этот тренд идет по всему миру, причин у него множество: от того, что в обществе нормализуется жизнь в одиночку до экономических — люди могут содержать себя сами без семьи. Растущая убранизация также влияет на увеличение количество одиночек — в суете города, с повышенной занятостью просто нет времени для отношений и построения глубокий связей.

Про личные финансы и одиночек. Начнем с того, что одиночки больше тратят, потому что им нужно оплачивать все одним, в том время как пары делают это на 2х — аренда, транспорт, питание. Хотя тут можно спорить, как это делает народ в дискусскии на Т—Ж

Еще пара примеров:

● У одиночек растет доля расходов на индивидуальные услуги — тренера (фитнес, психотерапия, коучи, наставники), персональные услуги, доставки (еды и пр.)

● В долгосрок траты на содержание жизни растет, потому что оплату всего что обычно оплачивается парой, человек живущий один оплачивает самостоятельно.

● Одиночество может вести к повышению импульсных покупок (но также может и вести к напокительству, в зависимости от конкретного человека и его характера)

● Есть риски финансовой нестабильности в настощем и на пенсии — отсутствие близких, которые могут поддержать финансово, в случае чего.

Вместо вывода.

По себе знаю, что когда живешь один — тратишь больше. У меня так и было. Мне просто было сложно одному, поэтому я всегда старался куда-то выбираться, встречаться с кем-то или куда-то ехать в путешествие. Как итог, я жил периодически в кредит, ничего не откладывал. Я прекрасно помню это время — было и весело вроде, но точно не здорово для моего финансового благополучия.

У меня тут нет каких то рекомендаций, кроме базовых — если так вышло, что вы сейчас одни постарайтесь пристальнее следить за своими финансами и поведением, потому что вокруг так много явлений, которые так и норовят привлечь ваше внимание и помочь потратить деньги. Также я думаю, что инвестиции в социальный капитал это отличная возможность в долгосрок не быть одиноким.

Вообще, я грущу когда вижу цифры из начала поста — меня как то печалит рост количества одиноких людей. Я думаю, что никто не заслуживает жить один.

Желаю всем кто сейчас одинок — найти своих людей 💚

Поделитесь в комментариях, что думаете про одиночество и личные финансы.

Отправьте этот пост друзьям и знакомым, в дружественный чат или сообщество. Вам не сложно, а мне будет приятно! Спасибо