Экономика должна быть экономной.

Менял клиенту на заявке батарейку CMOS. Это такая круглая плоская батарейка, которая есть в каждом системном блоке, она обеспечивает питание энергозависимой памяти, в которой хранятся базовые настройки материнской платы (время, порядок загрузки устройств и прочие нужные нужности) пока системный блок обесточен. Вставил я значит данный элемент питания ценой в 30 рублей, проблема устранена. Далее происходит диалог меня(Я) и клиента(К):


К: А что, на долго её теперь хватит?

Я: Ну, может на год а может на пять.

К: Ничего себе разбег, а от чего это зависит?

Я: Это зависит от того как часто вы выключаете компьютер, она садится только когда материнская плата обесточена.

К: Хммм... значит компьютер выгоднее не выключать.


Напоминаю, батарейку купил за 30 рублей. Ну а что, лишние шекели не помешают.

Конечно я объяснил клиенту что выключать можно, главное не отключать от розетки, но только тогда когда утих смех присутствующих при разговоре.

Экономика должна быть экономной. Юмор, Экономия, Сисадмин, Диалог, Жадность

IT-юмор

5.6K поста52.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Не публикуем посты:
1) с большим количеством мата
2) с просьбами о помощи
3) не относящиеся к IT-юмору

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
10
Автор поста оценил этот комментарий

Есть один прикол, который может попасться на любом компе или ноуте: батарейка CMOS села на столько, что не может нормально выполнять свои функции по сохранению данных, но ещё не достаточно, чтоб CMOS обнулить. В результате комп банально не запускается и виснет, тк данные CMOS уже повреждены, но ещё не обнулены. Устраняется проблема заменой самой батарейки CMOS, но диагностировать эту проблему очень сложно, тк визуально она выглядит как глюки памяти, видюхи и тд, ведь после нажатия на вкл система тупо включает вентиляторы и дальше не идёт.

Поэтому экономия на батарейке в виде подключения компа к сети порой оправдана: так словить не старт компа куда менее выгодно, чем потратить несколько ватт на поддержку питания в режиме ожидания.

раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Явление такое есть, но механизм вы описали не верно. В CMOS-памяти целостность информации жёстко кониролируется на аппаратном уровне, и её нарушение отображается в спецрегистре. На начальном этапе загрузке целостность контролируется (должна, по крайней мере), и если нарушена - используются дефолтные настройки из спецПЗУ. Если не контролировать - то да, может и не завестись.

Странно, но подобное явление наблюдал в основном на Asus'ах.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня такие глюки попались на гигабайте, асусе и ещё каких-то материнках, которых я уже и не помню. Пусть оно контролируется, но факт в том, что если батарейка находится на грани, то при холодном старте комп просто виснет на начальном этапе. И даже с ноутами бывает такая проблема, тк несколько подобных историй уже читал на Пикабу.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

На эксклюзивности Асуса не настаиваю. Просто ч/з мои шаловливые ручки проходили в основном GA, Asus'ов было сильно меньше (не люблю я их). При этом за GA такого не припомню, а за Asus - неоднократно. Были ещё Intel'ы, HP и прочие Supermicro - за ними тоже не помню. Может, везло.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, именно Асус больше всего не любит севшие батарейки, по моему опыту тоже. Особенно часто (по сравнению с другими, где обычно только время сбрасывается) перестают проходить POST при включении, сбрасываешь - не помогает, проверяешь батарейку - вроде нормальная, меняешь - всё работает. По Асус была в своё время рекомендация от одного из дистрибьюторов - пробовать менять батарейки перед отправкой по гарантии к ним. Совпадение?

Это новые относительно, гарантийные материнки, в которых и батарейки свежие.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

недавно хотел прошить биос у старенького асуса, там батарея питания давно посажена и утеряна. Гружусь в EZFLASH из биоса, а мне пишет "зарядите батарею на 30%" итого выходит что БИОС прошить нереально без батареи питания

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот бля, недавно комп перестал включаться, спустя время включается при этом сброшены настройки Биоса. Я подумал было на батарейку, но уверен был, что как питание на бп и мать подано он должен включится. Поменяю ее короче. Комп постоянно отрубают от сети кнопкой

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас ещё с новыми режимами энергосбережения такие грабли бывают, хоть вешайся. Даже Seasonic ряд блоков питания отзывал - компьютеры иногда могут не включаються.

Автор поста оценил этот комментарий

у меня была однажды хрень - старый комп включался, но не давал изображение, я и видюху менял и блок другой пробовал, оперативку перетыкал - черный экран и все тут, потом вдруг решил сбросить биос (достать батарейку) и подумал - а чего б новую не поставить? и все заработало)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Собственно оно так и есть - тыкаешь всё, а потом меняешь батарейку и оно начинает работать.

Автор поста оценил этот комментарий
Поэтому экономия на батарейке в виде подключения компа к сети
До первого отгорания ноля))) Потом понимаешь, что дешевле менять батарейку раз в пару лет.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если боишься проблем с электросетью, то пихать железо напрямую в сеть - это очень рискованно. И ноль может отгореть не только при отключенном компе, но и во время работы. В результате самая лучшая защита от сети - это совсем не включать компьютер в сеть. Или защититься от этого можно УПСом или стабилизатором.

Автор поста оценил этот комментарий
Эм, ну вообще сброс Биоса это первое что вы должны сделать в подобной ситуации, а при повторении проблемы причина становится очевидной, дак в чем сложность диагностики?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вчера работало, сегодня запускаем и не стартует. Обнулять биос тут не всегда кажется привычным, ведь если вчера всё работало, то зачем обунять биос. Да и глюк из разряда не типичных.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку