Экономика должна быть экономной.

Менял клиенту на заявке батарейку CMOS. Это такая круглая плоская батарейка, которая есть в каждом системном блоке, она обеспечивает питание энергозависимой памяти, в которой хранятся базовые настройки материнской платы (время, порядок загрузки устройств и прочие нужные нужности) пока системный блок обесточен. Вставил я значит данный элемент питания ценой в 30 рублей, проблема устранена. Далее происходит диалог меня(Я) и клиента(К):


К: А что, на долго её теперь хватит?

Я: Ну, может на год а может на пять.

К: Ничего себе разбег, а от чего это зависит?

Я: Это зависит от того как часто вы выключаете компьютер, она садится только когда материнская плата обесточена.

К: Хммм... значит компьютер выгоднее не выключать.


Напоминаю, батарейку купил за 30 рублей. Ну а что, лишние шекели не помешают.

Конечно я объяснил клиенту что выключать можно, главное не отключать от розетки, но только тогда когда утих смех присутствующих при разговоре.

Экономика должна быть экономной. Юмор, Экономия, Сисадмин, Диалог, Жадность

IT-юмор

5.7K постов52.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Не публикуем посты:
1) с большим количеством мата
2) с просьбами о помощи
3) не относящиеся к IT-юмору

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
26
Автор поста оценил этот комментарий

Особенно смешно про батарейку, которая "хранит базовые настройки материнской платы".

раскрыть ветку (23)
44
Автор поста оценил этот комментарий
…обеспечивает питание энергозависимой памяти, в которой хранятся базовые настройки…
раскрыть ветку (22)
15
Автор поста оценил этот комментарий

спасибро, поправил

раскрыть ветку (9)
5
Автор поста оценил этот комментарий

а время тоже хранится в памяти или постоянно тикает?)

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Время управляется модулем (раньше - отдельной микросхемой) RTC, которая тоже получает питание от батарейки.

Собственно, хранить настройки можно и в энергонезависимой памяти (NVRAM, EEPROM), а вот чтобы часы не сбивались, нужна именно батарейка

3
Автор поста оценил этот комментарий

Тикает в RTC. Все время. Питание получает с этой же батарейки или батарейка может находиться прямо внутри микросхемы RTC.

Сам RTC может быть дискретным, а может быть в составе EEPROM.

И нет, время тикает нон-стоп, хранится в регистре/счетчике энергозависимой памяти.

При перебое питания счетчик будет обнулен.

Кстати, элемент зовется CR либо LIR 2032.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибро? Это кодовая очепятка при нахождении в плену?
1
Автор поста оценил этот комментарий

Очень подкупает ваша спокойная реакция на критику.

раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Да их там на аутсорсе похоже прокалывают успокоительным регулярно.)

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, да ))

С офисами (особенно с ИП-шниками) иметь дело - особый скил невозмутимости нужен )

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Едешь через весь город, попутно выслушивая по телефону мантру о том, что конец года, бухучет стоит, генеральный орет, всем пизда. Приезжаешь и поправляешь кабель питания.

Автор поста оценил этот комментарий

Но ведь базовые настройки прошиты наглухо, а батарейка помогает хранить немного другие настройки. А то получится, что вынул батарейку и биос стёрся нахуй и перед нами чистая микросхема.

Автор поста оценил этот комментарий

Правда, не совсем энергонезависимой, но уже лучше! )

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
А какой?
раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Изначально - классическое статическое ОЗУ, выполненное по КМОП (CMOS) технологии. Потребление в режиме хранения мизерное, а в режиме чтения и записи оно питается "от сети".

Со временем совместили на одном кристалле RTC и ОЗУ небольшого объёма, и дополнили контролем целостности данных - чтобы при их разрушении устройство забило тревогу, а не принялось работать как бог на душу положит. У меня где-то в завалах таких 24-ножек несколько штук до сих пор валяется, даже со встроенными батарейками есть.

Потом, когда классическая архитектура IBM PS стала тесной, начали отступать от канонов - корпуса делать мелкими, использовать последовательную шину данных...

Впрочем, не удивлюсь, если в настоящее физически используется всё-таки flash или Fe-RAM, в которых данные при пропадании питания физически не разрушаются - т.е.  всё-таки энергонезависимая память. А энергозависимость имитируется для совместимости - например, чтобы сброс осуществить по старинке, замыканием штырьков.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это вы уже глубоко. :) Изначально всё-таки CMOS (да и в посте автор использует эту терминологию). Экскурс безусловно интересный, спасибо, но несколько выходит за рамки статьи поста. Кмк, я предложил компромиссный вариант. :) А по поводу возможной современной мимикрии энергонезависимой памяти под энергозависимую – в повседневном использовании, если уточнение некритично, проще называть CMOS.

Если что-то выглядит как собака, лает как собака и кусается как собака, то это собака.

😁

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну это вы уже глубоко.

Ну, я так, эрудицией блеснуть! Где же, как не на Pikabu? :)

если уточнение некритично, проще называть CMOS.

Это так. А я к тому, что CMOS всё-таки не является энергонезависимой памятью в прямом понимании. Ни CMOS как таковая, ни "компьютерная CMOS".

Да, я старый зануда!!! :)

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

не является энергонезависимой памятью

Так я с самого начала и писал:
обеспечивает питание энергозависимой

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Питать ЭНП в состоянии хранения не требуется.

Пример: флешка.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Я это знаю. Я и не утверждал что CMOS – ЭНП.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Так я с самого начала и писал:
обеспечивает питание энергозависимой

Это не про CMOS было?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

О!

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку